Обсуждение управляющая компания против ТСЖ в ЖК Да Винчи

Этот сайт существует и продвигается только благодаря рекламе!

Рекламные блоки которые находятся на сайте, не мешают прочтению статей.

Администрация сайта просит вас выключить блокировщик рекламы!

Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Обсуждение управляющая компания против ТСЖ в ЖК Да Винчи

Какую бы форму обслуживания ЖК Да Винчи Вы бы выбрали?

Опрос закончился 19 июн 2014, 12:29

УК
7
35%
ТСЖ
12
60%
Все равно
1
5%

Всего голосов : 20

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Admin » 20 май 2014, 12:29

День добрый соседи,
на форуме уже началось обсуждение управляющей компании и ее возможной дальнейшей альтернативы УК - ТСЖ. В связи с этим было бы интересно узнать вообще в принципе как относятся жильцы к той или иной форме управления обслуживания.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Благодарил (а): 444 раз.
ТегиУК, ТСЖ, обслуживание, Да Винчи

Re: Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение lancelot » 20 май 2014, 14:03

Была "карманная" УпрК, есть ТСЖ. Дом один, поэтому сравнивать, на мой взгляд, корректно. Мне однозначно больше по душе второй вариант. Результатов, услуг и прочих "ништяков" однозначно стало больше.
При УпрК платили и кое-как обслуживали. При ТСЖ при той же величине оплаты смогли сделать ремонты подъездных групп, видеонаблюдение, площадку и прочее по мелочи. Конечно, периодически приходится пинать - то лифт не убрали, то пол не помыли. Не всё на 100% делают так, как хотелось.
Может быть такие результаты потому, что организовать ТСЖ смогли получше, нежели была организована УпрК.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение EgorKa » 22 май 2014, 18:21

Писал уже в другой ветке. К ТСЖ отношусь скорее отрицательно, потому что есть опыт и он печален. Плюсы в ТСЖ очевидные - тарифы можно сделать ниже, чем в ук. НО! Как правило это жуткое управление. Голосовать нужно всем миром, а в условиях того, что у нас почти 1500 квартир это будет крайне сложно сделать. деньги воруют как черти. обязанности исполняют отвратительно, ну в соответствии с ценой услуг. Я за УК. терра Винчи это будет или еще какая-то - пофиг. Лишь бы делали все как следует и цены не заламывали.
EgorKa
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Admin » 22 май 2014, 20:31

EgorKa писал(а):

Писал уже в другой ветке. К ТСЖ отношусь скорее отрицательно, потому что есть опыт и он печален. Плюсы в ТСЖ очевидные - тарифы можно сделать ниже, чем в ук. НО! Как правило это жуткое управление. Голосовать нужно всем миром, а в условиях того, что у нас почти 1500 квартир это будет крайне сложно сделать. деньги воруют как черти. обязанности исполняют отвратительно, ну в соответствии с ценой услуг. Я за УК. терра Винчи это будет или еще какая-то - пофиг. Лишь бы делали все как следует и цены не заламывали.

А вы готовы поручиться за УК, что они не воруя :ti_pa: не будут больше чем воруя накручивать?

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Благодарил (а): 444 раз.

Сообщение Cat » 22 май 2014, 20:34

на самом деле разница всего одна!

когда только УК то получается что жители не осуществляют никакого контроля над УК!

когда есть ТСЖ то есть разные формы развиия событий и создание УК на баже ТСЖ или просто контроль за расходованием средств и решение насущных проблем, допустим согласовывать с УК предстоящие расходы что важне И так далее...
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение lancelot » 23 май 2014, 09:07

Cat писал(а):

на самом деле разница всего одна!

когда только УК то получается что жители не осуществляют никакого контроля над УК!

когда есть ТСЖ то есть разные формы развиия событий и создание УК на баже ТСЖ или просто контроль за расходованием средств и решение насущных проблем, допустим согласовывать с УК предстоящие расходы что важне И так далее...

Вот +100500!
Настанет время - переманить работников УК в ТСЖ :men: Решим проблему подбора кадров :)
lancelot
Совет дома

Сообщение Kristina » 23 май 2014, 09:42

Рано об этом говорить, если УК за эти деньги не будет выполнять свои обязанности, то надо пробоватьс ТСЖ. Там и там люди, важно насколько ответсвенные и порядочные будет выполнять порученные им обязанности. Не могу ни за какую форму организации сейчас проголосовать. Это будет пальцем в небо!
Kristina
Новосел

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение LSStyle » 23 май 2014, 13:20

Адвокат Антон Ежов: нужно вам ТСЖ или нет
LSStyle
Новосел

Благодарил (а): 67 раз.
Блог: перейти (17)

Сообщение EKanaeva » 02 июл 2014, 19:02

LSStyle, спасибо за видео. Теперь уже абсолютно точно склонилась в сторону УК
EKanaeva
Интересующийся

Сообщение Bravia » 08 сен 2014, 10:46

Bravia 04 авг 2014, 18:39
Думаю все зависит от того, кто стоит во главе УК. Если честное и порядочное лицо, то и без ТСЖ можно будет управиться. Главное, чтоб отчеты предоставляли нормальные
Bravia
Интересующийся

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение waikiki » 08 сен 2014, 10:55

waikiki 06 сен 2014, 10:22
а я считаю, что те кто рвутся в ТСЖ и активно за него - тем так же нужны наши денюшки...знаю такую мадам, которая в свое время с помощью своей шайки подвинула ук в своем доме и особрала тсж, а сейчас имеет несколько квартир в новостройках. но нервы и здоровье она себе знатно так подправила. так что не думайте, что тсж чем то лучше будет. теже яйца
waikiki
Новосел

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Владимир122 » 08 сен 2014, 10:56

Владимир122 Вчера, 08:45
Эта страшилка для тех, кто с этим не сталкивался.
Планирование и утверждение работ, подрядчика на месяц осуществляет Правление ТСЖ (обычно представители (члены правления) каждого подъезда (секции).
Перевод оплаты со счёта – бухгалтер, а ещё ревизионная комиссия осуществляет контроль финансов.
Поэтому набить председателю свой карман проблематично, к тому же, в Уставе обычно прописывается ответственность председателя ну например (председатель правления ЖСК был не вправе за время своей деятельности на этом посту продать или сдать в аренду собственную квартиру), т.е рискует своей квартирой.
Чем рискует УК - только уставным капиталом, сравните.
Если Вы в теме, сравните административно-хозяйственные расходы от общей суммы расходов на содержание дома УК и ТСЖ (разница у ТСЖ обычно в разы ниже).
У ТСЖ есть огромный минус, трудно подобрать грамотных, честных людей, в основном он и оказывается решающим.
Это кратко, итак созданная тема к этому отношение не имеет.
Владимир122
Интересующийся

Сообщение Alex » 12 окт 2014, 19:29

Я пришел к выводу ( не претендую на истину), что вопрос не в УК или ТСЖ, а в осудествояемом контроле и применяемым показателям.
Например:
Каждая закупка должна быть публична и собственники должны контролировать предложения ( мы ходим в магазины, заказываем услуги) и понимаем, что канцелярские расходы на 3-4человек в размере ( к примеру) 50тр не могут быть,
1 человеко-час для неквалифицированного персонала более ( опять к примеру) более 100р
Те какие-то лимиты должны быть и тогда будет все хорошо хоть с УК , хоть с ТСЖ.
Ест-но с соответствующей ответственностью за нарушение этих лимитов, те зп у УК или ТСЖ должны быть 30%фиксированный оклад и 70%бонусная ( премиальная) составляющая.
Не наработал - не получил зп.
Тогда будет качество.
Alex
Новосел

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение lancelot » 13 окт 2014, 15:22

Alex писал(а):

Ест-но с соответствующей ответственностью за нарушение этих лимитов, те зп у УК или ТСЖ должны быть 30%фиксированный оклад и 70%бонусная ( премиальная) составляющая.
Не наработал - не получил зп.
Тогда будет качество.

Абсолютно согласен, что должны быть прозрачные условия предоставления услуг, система сбора претензий, чтобы работники стремились выполнить хорошо, отвечая своей з/п (в части премии).
И, конечно, контроль. Пока УК не раскрыла структуры расходов, насколько я знаю.
lancelot
Совет дома

Вернуться в Флуд или болтаем обо всем

Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи