Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений

Этот сайт существует и продвигается только благодаря рекламе!

Рекламные блоки которые находятся на сайте, не мешают прочтению статей.

Администрация сайта просит вас выключить блокировщик рекламы!

Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Обеспечение энергетической эффективности ЖК, квартир

Сообщение Nikita » 21 апр 2015, 19:16

solnyshko писал(а):

очень и очень сомневаюсь в этом...

Но и зря сомневаетель :-)
У нас дом построен по принципу термоса, так что, экономия будет точно. А то что моп мы отапливаем и сейчас и потом будем отапливать, это и ежу понятно. Но вот когда прийдет счет на оплату по отдельности, и за моп вам выставят счет в 5-7 раз больше чем за квартиру, то вы наверное задумаетесь. Пофигу- это когда не с чем сравнить.
Хочется конечно верить, что секта установит счетчики, но крови они выпьют много. На познакомившись на собрании с соседями, можно уверенно сказать, что с таким костяком можно и три секты утоптать :-)
Nikita
Новосел

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение solnyshko » 21 апр 2015, 19:21

Nikita писал(а):

solnyshko писал(а):

очень и очень сомневаюсь в этом...

Но и зря сомневаетель :-)
У нас дом построен по принципу термоса, так что, экономия будет точно. А то что моп мы отапливаем и сейчас и потом будем отапливать, это и ежу понятно. Но вот когда прийдет счет на оплату по отдельности, и за моп вам выставят счет в 5-7 раз больше чем за квартиру, то вы наверное задумаетесь. Пофигу- это когда не с чем сравнить.
Хочется конечно верить, что секта установит счетчики, но крови они выпьют много. На познакомившись на собрании с соседями, можно уверенно сказать, что с таким костяком можно и три секты утоптать :-)

Дай Бог!
Не понимаю только, почему за МОП должен счет прийти в 5-7 раз больше...ну да ладно
solnyshko
Новосел

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Admin » 21 апр 2015, 19:38

Потому что когда нет счетчика рассчитывают по нормам потребления, а когда эти нормы потребления превышают показатели и не понятно кто из потребителей (квартир и тд.) потребил сверх нормы и проверить расход по конечным потребителям не представляется возможным, списывают на всех, то есть на МОП.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Благодарил (а): 444 раз.

Сообщение solnyshko » 21 апр 2015, 19:42

Admin писал(а):

Потому что когда нет счетчика рассчитывают по нормам потребления, а когда эти нормы потребления превышают показатели и не понятно кто из потребителей (квартир и тд.) потребил сверх нормы и проверить расход по конечным потребителям не представляется возможным, списывают на всех, то есть на МОП.

спасибо!

Тогда в принципе я согласна с этими счетчиками
solnyshko
Новосел

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Nikita » 21 апр 2015, 20:27

И еще. Моя дочь живет в Звенигороде и новом доме. Зимовали первую зиму. Так вот этой зимой она иногда отключала батареи на три дня. А как правило, почти каждую ночь отключают батареи так как очень жарко было. По счетчикам выходит отопление у неё реально дешевле чем аналогичная квартира в горках без счетчиков. Если быть более точной, то зачастую в три раза.
А когда нет горячей воды, то смысл какой открывать кран с горячей водой:), пользуйтесь водой холодной и платите по тарифу холодной воды.
Nikita
Новосел

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение lancelot » 22 апр 2015, 09:49

solnyshko писал(а):

1. когда в течении отопительного сезона вдруг отключают его, то вода все равно по трубам идет, счетчик будет наматывать!
2. на данный момент трудно еще понять на сколько хорошо с отоплением поскольку мало кто живет уже.
3. эти счетчики застройщик ставить не будет, если б они были в проекте, то они были бы уже установлены. Ставить их надо за свой счет. Мне допустим он нафиг не сдался!
4. после их установки суммы вырастут в несколько раз, поскольку будет браться также и отопление МОП.

1. Счётчик считает не кубометры, а килокалории. Например: пришёл теплоноситель в квартиру с температурой 73 градуса, на выходе 71 градус. Разница температур умножается на объём прошедшей воды - получаем расход тепла. Именно так и работает общедомовой счётчик.

4. Суммы вырастут в несколько раз - практически невозможно. Будете потреблять больше тепла на кв. метр, чем в среднем квартиры - будете платить больше. Меньше - плата также снизится. Это как со счётчиками воды. Они побуждают задумываться о расходе ресурсов.
Способы снижения теплопотерь известны.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Admin » 22 апр 2015, 10:13

roman писал(а):

Ребята респект... Я то думал своими силами устанваливать счетчики, а тут такой разворот событий. Почитал тематику в инете, на самом деле такой закон есть.. Вот например наши соседи- Жилой комплекс "Одинцовский парк"> ул.Белорусская, 3 .. так же бились и добились установки индивидуальных счетчиков http://odinpark.ru/index.php/topic/752- ... ge__st__60

так что пора писать петиции...
Я с Вами....тема однозначно животрепешущая.. и главное- самое время- застройщик еще не ушел с объекта и отопительный сезон заканчивается. можно спокойно ставить счетчики..
Попробую сейчас задать в электронном виде вопрос Валентину Николаеву, Начальнику Главного управления государственного строительного надзора Московской области..

Жк Ньютон от того же застройщика Текта, насколько я вижу тоже "в теме".

-- 22 апр 2015, 10:20 --

Итак, Уважаемые соседи, нормативно правовую базу по данному вопросу подвели, но как соседи правильно заметили застройщик наш очень высокого о себе мнения, так скажем, и может на наше обращение: 1) отписаться 2) не ответить 3) прямо отказать в требовании. В связи с этим вопрос, насколько каждый из нас готов обращаться в суд коллективно для истребования исполнения своих законных прав потребителя? Жду Ваших мнений, решений на этот счет. Спасибо.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение lancelot » 22 апр 2015, 13:45

Я +1.
Стройка подходит к завершению. Времени может чуть освободиться. При коллективном иске затраты на человека будут ниже, т.к. работа юриста по одному иску.
lancelot
Совет дома

Сообщение Admin » 22 апр 2015, 15:51

как обещал....на колене минут за 20, поэтому не взыщите, готов редактировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение mihailS » 23 апр 2015, 00:53

За 20 минут - качественный документ.
Я бы убрал "Вас", "Ваш", "Вам" по тексту после первого обращения, и вместо "обращаемся к Вас с просьбой" написал "требуем исполнения Федерального Закона Российской Федерации №...".
В остальном суть вопроса раскрыта, ссылки указаны.

mihailS
Новосел

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение Admin » 23 апр 2015, 11:08

mihailS писал(а):

Я бы убрал "Вас", "Ваш", "Вам" по тексту после первого обращения, и вместо "обращаемся к Вас с просьбой" написал "требуем исполнения Федерального Закона Российской Федерации №...".

ок, текст доработал, файл с новым текстом опубликовал.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение lancelot » 24 апр 2015, 11:35

Admin писал(а):

mihailS писал(а):

ок, текст доработал, файл с новым текстом опубликовал.

Опубликовал в предыдущем посте?

"мы, нижеподписавшиеся" ;)

"в случае отказа или фактического неисполнения в срок до 01.07.2015 указанных требований, установленных ФЗ №261, будем вынуждены обратиться в суд для защиты прав и законных интересов, закреплёных законодательно, и возмещения причинённого ущерба..." далее по тексту.
lancelot
Совет дома

Сообщение Admin » 24 апр 2015, 11:40

lancelot писал(а):

да и в первом посте темы. Серег а зачем ставить срок в этом обращении? Я так полагаю для нас в первую очередь нужно знать ответ на 1 вопрос, готовы они устранить или нет. О сроках наверное все-таки стоит говорить, только после того когда они ответят на это обращение в случае положительного ответа. Нет?

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение lancelot » 24 апр 2015, 12:06

Admin писал(а):

lancelot писал(а):

да и в первом посте темы. Серег а зачем ставить срок в этом обращении? Я так полагаю для нас в первую очередь нужно знать ответ на 1 вопрос, готовы они устранить или нет. О сроках наверное все-таки стоит говорить, только после того когда они ответят на это обращение в случае положительного ответа. Нет?

А если ничего не ответят, промолчат? Текта может, запросто :evil: Что тогда? Сколько ждать?
lancelot
Совет дома

Сообщение Admin » 24 апр 2015, 12:07

как обычно 30 дней с момента получения получателем ;) :D

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение lancelot » 24 апр 2015, 13:22

Admin писал(а):

как обычно 30 дней с момента получения получателем ;) :D

Я и предложил 30 дней х 2. Указывать или нет срок - совершенно не принципиально. Отталкивался от логики составления претензий по ЗоЗПП.
lancelot
Совет дома

Сообщение Admin » 24 апр 2015, 13:30

Серег я не юрист, я не знаю, просто так сказать написал как написал :-) Давай все-таки дадим им шанс для начала просто что-либо ответить в тридцатидневный срок, зачем давать вдвое больше времени на простой вопрос, а потом........

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение Egor » 24 апр 2015, 23:47

Тридцатидневный срок - это "норматив" для госорганов. Для частных компаний - либо определён законодательно под какие-то конкретные случае, либо обозначен договором, либо - не определён.
Так что "предупреждение" вставлять надо!!
Egor
Новосел

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение Admin » 28 апр 2015, 09:14

День добрый Да Винчи,
И так сбор подписей завершился. С пятницы по понедельник (включительно) 44 квартиры поддержали обращение к застройщику, остальные воздержались.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Абориген

Сообщение Elipter » 28 апр 2015, 14:55

44 квартиры? Или 44 собственника? :)
Elipter
Новосел

Благодарил (а): 34 раз.

Пред.След.

Вернуться в Совет ЖК Да Винчи