Согласование перепланировки ЖК Да Винчи Одинцово
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Согласование перепланировки

обсуждение заселения и все что с ним связано

Согласование перепланировки

Сообщение lancelot » 03 авг 2015, 14:14

Rdg2004 писал(а):

А почему нельзя? И чего теперь делать?)) Все кто перенёс уже перезимовали нормально. Лоджия служит как такое отапливаемое пространство перед квартирой плюс по совместительству мой кабинет) Я могу кому то как то навредить разве? Повторюсь - я позаботился о том что бы зимой ничё не лопнуло как меня пугали. Хотя это всё строители идиоты, если б я знал что нарушение не дал бы им это сделать.

Уже было отмечено, что ссылаться на "строителей-идиотов" не совсем корректно. Собственник несёт ответственность за помещение.
Почему нельзя (если про отопление лоджии) - при строительстве рассчитывается площадь, которую нужно отапливать. Вы эту площадь увеличили. Кому навредить? Всем жителям, получающим теплоноситель из той же "трубы". Грубо, отопление рассчитано на 100 квадратных метров, из-за лоджии получился 101 метр (100 расчётных + метр лоджии) для отопления (если считать, что вся теплоизоляция, включая оконные блоки, идентична или не хуже, чем в комнатах).
Потянет ли домовое отопление? Вопрос. Особенно в свете того, что вынести отопление могли не только вы.

Что делать? Это от вас зависит. Если по нормам и правилам - глушить отопление лоджии. Т.е. выводить лоджию из контура отопления.
Поделись с друзьями
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей
ТегиЖкДаВинчи,Одинцово,перепланирвка,согласование,ЖКДАВИНЧИ,ремонт

Согласование перепланировки

Сообщение Rdg2004 » 03 авг 2015, 15:10

Думаю так и сделаю. А выключить батарею это нормальный вариант? Что б не доментировать трубы из стяжки? Там же есть краник на ней. Вот его и перекрыть. Я не спорю что это 146% моя ответственность.

Кстати видно с улицы как люди снесли лоджии и стоит у окна прям батарея. Прям с улицы видно)) И походу только я такой правильный в отрытую пишу о своём косяке и не ставлю машину на места для инвалидов у ТЦ)
Аватара пользователя
Rdg2004
Новосел
 
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Pavel

Согласование перепланировки

Сообщение lancelot » 03 авг 2015, 16:53

Rdg2004 писал(а):

Думаю так и сделаю. А выключить батарею это нормальный вариант? Что б не доментировать трубы из стяжки? Там же есть краник на ней. Вот его и перекрыть. Я не спорю что это 146% моя ответственность.

Кстати видно с улицы как люди снесли лоджии и стоит у окна прям батарея. Прям с улицы видно)) И походу только я такой правильный в отрытую пишу о своём косяке и не ставлю машину на места для инвалидов у ТЦ)

Не переживайте, вы не один такой.
Да, люди у нас много что творят с мыслью "ну а чё, моя квартира". Или вообще не думая. Не считая нужным задумываться о том, как их поведение отразится на окружающих. Парковка на месте для инвалидов - хороший пример.

Те, кто посносили лоджии могут (именно могут, но не обязательно) столкнуться с определёнными сложностями: при авариях, при отчуждении квартиры, при проверках по разным поводам.
Нормальный вариант для чего? Для соответствия нормам - полагаю, что нет. Чтобы не "перенапрягать" отопительную систему - наверное да. Правильный ответ может дать специалист.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Согласование перепланировки

Сообщение Rdg2004 » 03 авг 2015, 17:04

"Нормальный" что бы ничем не рисковать в плане разрыва и не вредить в целом отопительной системе. В идеале думаю вообще можно снять батарею, поставить заглушку и всё. Но тогда вода не будет ли в ней застаиваться, не циркулировать и рано или поздно не замёрзнет? Полагаю нет. Просто всегда будет 20-30 см. кипятка в трубе на лоджии, упирающейся в закрытый кран.
Аватара пользователя
Rdg2004
Новосел
 
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Pavel

Согласование перепланировки

Сообщение lancelot » 03 авг 2015, 17:35

Rdg2004 писал(а):

"Нормальный" что бы ничем не рисковать в плане разрыва и не вредить в целом отопительной системе. В идеале думаю вообще можно снять батарею, поставить заглушку и всё. Но тогда вода не будет ли в ней застаиваться, не циркулировать и рано или поздно не замёрзнет? Полагаю нет. Просто всегда будет 20-30 см. кипятка в трубе на лоджии, упирающейся в закрытый кран.

Чтобы не гадать - обратитесь к специалистам.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Согласование перепланировки

Сообщение ALIEN » 04 авг 2015, 00:23

Rdg2004 писал(а):

А почему нельзя? И чего теперь делать?)) Все кто перенёс уже перезимовали нормально. Лоджия служит как такое отапливаемое пространство перед квартирой плюс по совместительству мой кабинет) Я могу кому то как то навредить разве? Повторюсь - я позаботился о том что бы зимой ничё не лопнуло как меня пугали. Хотя это всё строители идиоты, если б я знал что нарушение не дал бы им это сделать.

Эт вы зря написали, теперь ас можно будет шантажировать)) Я тоже хотел объединять лождию и выносиь туда отопление, но почитав понял, что себе дороже.
Аватара пользователя
ALIEN
Новосел
 
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Андрей

Согласование перепланировки

Сообщение dkzmn » 04 авг 2015, 02:59

Elipter писал(а):

dkzmn писал(а):

Здравствуйте.
Все перечитал, но так и не понял, получилось ли у кого согласовать перепланировку со сносом лоджии?
Если да, то какая контора делала проект?
И если не сложно - опишите какие шаги предпринимались?

Упомянутая выше компания "Архстиль" в лице директора заявила, что в нашем доме такой проект ни в коем случае не согласуют.
Собираюсь действовать по следующему алгоритму :
1) Техпаспорт в БТИ
2) Проект на перепланировку (пока не решил, кому доверить, ищу у кого получилось согласовать)
3) Согласование проекта в УК (по разговорам с застройщиком и с УК понял, что лоджии массово сносят и УК ничего против не имеет, если с ними согласовать)
4) Согласование проекта в Администрации
5) Собственно ремонт
6) Снова БТИ

Сейчас нахожусь на 1 пункте.

Заранее спасибо =)

Мы на прошлой неделе получили согласование на перепланировку от администрации Одинцовского муниципального района Московской области. Лоджию мы объединяли с комнатой, но согласовать такой вариант можно только при наличии 2 пунктов (если, конечно, у вас всего 1 лоджия): а) лоджия будет отделена перегородкой от комнаты (у нас будет какая-нибудь стеклянная раздвижная), б) в лоджии должен быть простенок длиной 1,2 или (по-моему) 1,6 метра, в зависимости от лоджии (это требование пожарной безопасности).

Что делали мы: сначала с дизайнером сделали эксиз, потом обратились в агентство в Одинцово, которое занялось подготовкой проекта для согласования и общением с госорганами и нашей УК. Дальше - да, ремонт и вызов инспектора из БТИ для приемки :)

-- 03 авг 2015, 13:49 --

Rdg2004 писал(а):

А почему нельзя? И чего теперь делать?)) Все кто перенёс уже перезимовали нормально. Лоджия служит как такое отапливаемое пространство перед квартирой плюс по совместительству мой кабинет) Я могу кому то как то навредить разве? Повторюсь - я позаботился о том что бы зимой ничё не лопнуло как меня пугали. Хотя это всё строители идиоты, если б я знал что нарушение не дал бы им это сделать.

http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/yuridicheskie-voprosy/zapret-vynosit-otoplenie-na-balkon.html
Строители, конечно, идиоты, но на то вы и собственник, что теперь все эти головняки - ваши :-(


Спасибо за развернутый ответ.
Скажите, а кто вам озвучил эти требования про пожарную безопасность?
И самое главное, кто сделал проект перепланировки, который в итоге согласовали?))
Спасибо!
Аватара пользователя
dkzmn
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Согласование перепланировки

Сообщение lancelot » 04 авг 2015, 09:49

dkzmn писал(а):

Скажите, а кто вам озвучил эти требования про пожарную безопасность?


Это требования СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

Цитата:
6.13* Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса:
Ф1.1; Ф1.2; Ф2.1; Ф.2.2; ФЗ; Ф4;

Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 ; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*;

Цитата:
5.21*
...
Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;

Цитата:
6.20* К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Согласование перепланировки

Сообщение dkzmn » 04 авг 2015, 11:27

[quote="lancelot"][quote="dkzmn"]
Скажите, а кто вам озвучил эти требования про пожарную безопасность? [/quote]

Это требования СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

[quote]6.13* Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса:
Ф1.1; Ф1.2; Ф2.1; Ф.2.2; ФЗ; Ф4;

Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 ; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*;[/quote]
[quote]
5.21*
...
Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;[/quote]
[quote]6.20* К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию); [/quote][/quote]

Я конечно же ничего не понимаю в пожарной безопасности, но из двух вариантов:
1) В квартире есть внешняя стена с окном
2) В квартире есть внешняя стена с окном и отгороженой лоджией (с простенком 1,2 м итд)
я быстрее эвакуируюсь в окно в первом случае, хотя в общем не очень понятно куда эвакуироваться, скажем с 20-го этажа.

Хотя, наверное, тут речь идет не о скорости эвакуации, а о том, что, ежели я не смогу эвакуироваться через общий выход (пожар на этаже, в квартире, отрезан огнем, задымление), то единственный мой выход - на лоджию, где мне останется ждать эвакуации через окно и чтобы я дольше смог ждать, нужны эти простенки.

Но это все лирика, спасибо за разъяснение, нормы есть, надо соблюдать, буду иметь ввиду при создании проекта.

Но помимо норм, которые есть и которые надо соблюдать, хочется знать официальные мнения участвующих структур, так как они могут разнится с нормами. Например, представитель застройщика, при покупке, мне заявил, что лоджию я не смогу убрать, так как она является частью фасада здания. Или мнение некоторых инженеров, что сносить нельзя... просто нельзя. Понятно, что такие мнения не стоит воспринимать. А вот те люди или организации, которые аргументированно, со знанием норм дают оценку проекту, вызывают доверие, потому я и интересуюсь, кто озвучил требования.
Аватара пользователя
dkzmn
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Согласование перепланировки

Сообщение Elipter » 04 авг 2015, 12:34

dkzmn писал(а):

Я конечно же ничего не понимаю в пожарной безопасности, но из двух вариантов:
1) В квартире есть внешняя стена с окном
2) В квартире есть внешняя стена с окном и отгороженой лоджией (с простенком 1,2 м итд)
я быстрее эвакуируюсь в окно в первом случае, хотя в общем не очень понятно куда эвакуироваться, скажем с 20-го этажа.

Хотя, наверное, тут речь идет не о скорости эвакуации, а о том, что, ежели я не смогу эвакуироваться через общий выход (пожар на этаже, в квартире, отрезан огнем, задымление), то единственный мой выход - на лоджию, где мне останется ждать эвакуации через окно и чтобы я дольше смог ждать, нужны эти простенки.

Именно так.

dkzmn писал(а):

И самое главное, кто сделал проект перепланировки, который в итоге согласовали?))

Если говорить про агентство, которое делало проект и общалось с Администрацией, то это вот: http://www.realtorcom.ru/
Аватара пользователя
Elipter
Новосел
 
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Александр

Согласование перепланировки

Сообщение Ripsim » 04 авг 2015, 12:38

lancelot писал(а):

Сообщение lancelot » Сегодня, 10:49
dkzmn писал(а):

Скажите, а кто вам озвучил эти требования про пожарную безопасность?


Это требования СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"


у меня по всей видимости лоджия не аварийный выход, так как стенка изначально по плану квартиры 1,4 от стены лоджии до конца лоджии между /(где дверь), 1,2 от стены где кончается лоджия до проема двери и 1,2 между окнами лоджии и просто окнами. Т.е расстояние между проемами не соответствует требованиям в 1,6. Не знаю как у других.
Скажу как я согласовывала лоджию : 1) нарисовала план, распечатала и поставила печать и подпись у главного инженера! И все:) Но у меня все так просто, потому что 1) перегородка балкона выполнена из блоков 2) вместо нее будет раздвижная стеклянная дверь 3) обогреватель не выносится на лоджию (этого без согласования с мособлжилинспекцией делать нельзя, так как увеличивается нагрузка на отопление дома и /+присоединение нежилой площади к жилой 4) обе стены лоджии монолитные. 5) отапливать буду электрическим обогревателем
Аватара пользователя
Ripsim
Новосел
 
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Ripsim

Согласование перепланировки

Сообщение Kenanala » 15 окт 2015, 01:19

Советую использовать современные технологии , сейчас вопросы перепланировки квартиры решать стало намного проще. Например алмазная резка бетона отлично валит и бетон и арматуру, иначе она бы так не называлась. Неоднократно был свидетелем применения такого рода пил, в целом показывают себя отлично. Не без недостатков, конечно же, но режут прям по-царски.

-- 19 фев 2016, 03:13 --

Кто нибудь делал монтаж сантхекабины? Есть желание обьединить туалет и ванную, сейчас читаю тут про то как проходит такая работа. Интересует законодательный аспект, какие нужно получить разрешения про такую работу?
Аватара пользователя
Kenanala
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Kenanala

Согласование перепланировки

Сообщение forzzza » 17 мар 2017, 00:24

Соседи, доброй ночи!

Тема в целом, уже не новая, но так как только собираюсь делать ремонт и очень хочется убрать балкон.

Имеется информация, что с 01.06.2016 г. управление архитектуры по Одинцовскому району не согласовывает более разборку балконных перегородок и замену их на стеклянные раздвижные двери.

Т.е. я верно понимаю, что любой демонтаж нашего балкона, 100% нарушение закона со всеми вытекающими?

Кто сейчас проживает в ЖК, какая ходит информация между жильцами, может имеются какие новости?

Спасибо.
Аватара пользователя
forzzza
Интересующийся
 
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: forzZza

Согласование перепланировки

Сообщение lancelot » 17 мар 2017, 09:14

forzzza писал(а):

Соседи, доброй ночи!

Тема в целом, уже не новая, но так как только собираюсь делать ремонт и очень хочется убрать балкон.

Имеется информация, что с 01.06.2016 г. управление архитектуры по Одинцовскому району не согласовывает более разборку балконных перегородок и замену их на стеклянные раздвижные двери.

А раньше согласовывали? У меня именно стеклянный блок, есть разрешение на перепланировку, но пока не оформлял после ремонта документы. Когда делали проект, в нём в явном виде не было указано, что стена заменяется стеклопакетом. Т.е. внимание не заострялось в проекте. Просто нарисовано окно явно больше и в было, и в стало.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Согласование перепланировки

Сообщение forzzza » 17 мар 2017, 17:41

lancelot писал(а):

А раньше согласовывали? У меня именно стеклянный блок, есть разрешение на перепланировку, но пока не оформлял после ремонта документы. Когда делали проект, в нём в явном виде не было указано, что стена заменяется стеклопакетом. Т.е. внимание не заострялось в проекте. Просто нарисовано окно явно больше и в было, и в стало.


В том то и проблема, что как раз собрался заняться процессом согласования, а тут такое.

Видимо вообще уже не согласуют =((( что с этим убожеством делать я не знаю.
Аватара пользователя
forzzza
Интересующийся
 
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: forzZza

Согласование перепланировки

Сообщение lancelot » 17 мар 2017, 17:48

forzzza писал(а):

lancelot писал(а):

А раньше согласовывали? У меня именно стеклянный блок, есть разрешение на перепланировку, но пока не оформлял после ремонта документы. Когда делали проект, в нём в явном виде не было указано, что стена заменяется стеклопакетом. Т.е. внимание не заострялось в проекте. Просто нарисовано окно явно больше и в было, и в стало.


В том то и проблема, что как раз собрался заняться процессом согласования, а тут такое.

Видимо вообще уже не согласуют =((( что с этим убожеством делать я не знаю.

Попробовать согласовать до проведения работ. Благо через Мои документы это делается гораздо проще и быстрее, чем раньше. Не согласуют - поступайте по велению совести :men:
Тут были предложения если припрёт - делать временную перегородку.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Согласование перепланировки

Сообщение forzzza » 18 мар 2017, 00:54

Добрая ночь, lancelot

- А не подскажете контакты организации, которая делала тех. проект, который в результате подавался на согласование.
- Если не сложно, не могли бы сфотографировать ваше решение с балконом. может какую идею для себя подчеркну.
- И раз уже такая колбаса, радиаторы отопительные выносили на балкон? И вообще какие ставили по всей квартире, марка бренд, может что порекомендуете?
Аватара пользователя
forzzza
Интересующийся
 
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: forzZza

Согласование перепланировки

Сообщение tellurian » 18 мар 2017, 14:03

Цитата:
радиаторы отопительные выносили на балкон?

Ну нету в этом здании балконов, даже лождий нет, тепловой контур у здания один, нету холодной зоны в районе то, что текта назвала "лождией"

Радиаторы конечно переносите в внешнему окну, никаких проблем с этим нет. Главное не привышайте мощность (так просила ук) но никто ничего не проверял после ремонта. Оставили от застройщика, но окна поставили 82 мм века. Две зимы полёт нормальный. Зимой в самые сильные морозы дома +23 было в этом году.
Аватара пользователя
tellurian
Новосел
 
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Мария

Согласование перепланировки

Сообщение forzzza » 19 мар 2017, 00:59

tellurian писал(а):

Оставили от застройщика, но окна поставили 82 мм века.


Добрая ночь,

- Радиаторы от застройщика ?
- Окна в какую цену получились, можно фото?
Аватара пользователя
forzzza
Интересующийся
 
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: forzZza

Согласование перепланировки

Сообщение tellurian » 20 мар 2017, 09:44

Цитата:
- Радиаторы от застройщика ?

:-) два раза не повторяю, не повторяю.
Цитата:
- Окна в какую цену получились, можно фото?

Вопрос не корректный, окна как известно имеют разную высоту и ширину, так же имеют разное открывание и цвет, и стеклопакет тепло или нет (видно по отзеркаливанию на фасаде) . Так что озвучив стоимость, вам это ничего не даст. Могу сказать что дорого, но для некоторых это не дорого.
Вызовите замерщиком и получите ответ.
Аватара пользователя
tellurian
Новосел
 
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Мария

Пред.След.

Вернуться в Заселение


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron