Страница 1 из 1

ЖК Западные ворота могут опять остаться без инвестора

СообщениеСообщение добавлено...: 14 фев 2017, 11:55
Admin
Жилой комплекс «Западные ворота столицы» в подмосковном Одинцове рискует потерять очередного инвестора из-за судебного спора, организованного экс-застройщиком «Союз-Возрождение» по передаче территории группе ПИК, пишет газета «Коммерсант» во вторник.

Изображение
«Скандально известный долгострой в Подмосковье – жилой комплекс «Западные ворота столицы» в Одинцове – рискует потерять очередного инвестора. Бывший застройщик проекта «Союз-Возрождение» оспаривает в суде передачу площадки группе ПИК Сергея Гордеева, пообещавшего достроить квартиры для пострадавших дольщиков. Истец жалуется, что стал жертвой недобросовестности экс-партнера – основного владельца группы NBM Михаила Бабеля, который сейчас подозревается в мошенничестве», - сообщается в материале.
Корпорация «Союз-Возрождение» подала иски к ВТБ, Минстрою Подмосковья, ГК ПИК Сергея Гордеева. Компания пытается добиться расторжения договора поручительства с ВТБ и аннулировать запись в госкадастре об образовании двух участков, где строится ЖК «Западные ворота столицы», отмечается в публикации.
По словам вице-президента компании Александра Воробьева, по решению кассационного суда участок по-прежнему находится в аренде у «Союза-Возрождение», но администрация Одинцовского района его изъяла, размежевала и передала в аренду новому инвестору – группе ПИК, которая сейчас достраивает три оставшихся корпуса в ЖК.
При этом с 19 декабря 2016 года ПИК перезаключает договоры долевого участия с пострадавшими дольщиками и взяла на себя обязательство достроить «Западные ворота столицы». В ПИК добавили, что группа заключила договор аренды участка с администрацией Одинцовского района и незнакома с деталями взаимоотношений властей и предыдущего застройщика, поясняется в материале.
ЖК «Западные ворота столицы» начал строиться еще в 2002 году скандально известной «Социальной инициативой». Позже права аренды 9,1 гектара под ЖК перешли к корпорации «Союз-Возрождение». В 2006 году корпорация привлекла в партнеры ЗАО «ИСК «Энбиэм» (входит в группу NBM Михаила Бабеля), которое в 2009 году открыло в ВТБ кредитную линию на 5,5 миллиарда рублей на строительство ЖК. Поручителем по займу выступила корпорация «Союз-Возрождение», но до 2015 года стройка так и не завершилась: по данным «Союза-Возрождение», «ИСК «Энбиэм» совершило двойные продажи физическим и юридическим лицам при реализации более 50 тысяч квадратных метров жилья, отмечает «Ъ».
По словам представителя ВТБ, иски «Союза-Возрождение» о признании договора поручительства недействительным по кредитам «ИСК «Энбиэм» – это попытка компании уклониться от ответственности. Кроме того, в ВТБ отрицают, что участки под ЖК находятся у госбанка в залоге.

источник
google Поиск ››› ЖК Западные ворота могут остаться без инвестора
google Поиск ››› ЖК Западные ворота могут остаться без инвестора