Решение «Проблемы» с частным домом во дворе ЖК Одинбург «дошло» до администрации округа
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Решение «Проблемы» с частным домом во дворе ЖК Одинбург «дошло» до администрации округа

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Решение «Проблемы» с частным домом во дворе ЖК Одинбург «дошло» до администрации округа

Сообщение Admin » 19 фев 2020, 17:44

В администрации округа прошло еженедельное совещание главы муниципалитета и руководителей территориальных управлений. В ходе заседания были рассмотрены резонансные проблемы, поступавшие в течение недели на областной портал «Добродел» и озвученные в социальных сетях. Наибольший отклик у жителей муниципалитета вызвала проблема, связанная с частным домом, расположенным во дворе ЖК «Одинбург». Участок земли находится на территории, ранее планируемой для размещения парковочных мест, детской площадки и зоны отдыха. Переговоры владельцев участка и строителей зашли в тупик. Глава округа Андрей Иванов поручил в кратчайшие сроки провести в администрации встречу обеих сторон конфликта и помочь им найти компромиссное решение проблемы.

Изображение


«Мне известно, что владельцы частного дома готовы рассмотреть вариант обмена своего нынешнего участка на равноценный земельный участок в черте города Одинцово. Считаю подобное требование граждан вполне обоснованным. Необходимо возобновить диалог собственников и застройщика на площадке администрации», — отметил Андрей Иванов.

Также глава округа поручил создать официальную комиссию, которая во взаимодействии с жителями займётся решением конкретных проблем, связанных с обустройством пандусов для мам с колясками, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Данный вопрос инициировали представители паблика «Мамочки Одинцово». Работу по созданию пандусов необходимо вести системно. И начинать нужно уже весной — уточнить адреса, запланировать финансирование», — подчеркнул Андрей Иванов.

За неделю жители Одинцовского округа обратились на портал #Добродел 446 раз. Чаще всего обращения касались работы лифтов, состояния дворов, уборки снега и вопросов содержания МКД.

Изображение


В ходе совещания были также рассмотрены проблемы, связанные со своевременностью вывоза мусора, качеством наружного освещения, обустройством и развитием дорожно-тропиночной сети.
Поделись с друзьями
ТегиЖК «Одинбург», Недвижимость, Частный сектор, Парковка, Детские площадки, Зона отдыха, Одинцово, Одинцовский округ, Администрация, Земля, Добродел,

Администрация округа проведет пресс-конференцию по «Проблеме» с частным домом во дворе ЖК Одинбург

Сообщение Admin » 26 фев 2020, 17:12

В четверг, 27 февраля, в 13:00 по адресу г. Одинцово, ул. Северная 7/2 (офис продаж ЖК «Одинбург») состоится пресс-конференция Администрации Одинцовского городского округа. Тема пресс-конференции: «Причины возникновения и пути решения проблем, связанных с освоением территории, примыкающей к ЖК «Одинбург».

Изображение


В пресс-конференции помимо представителей администрации Одинцовского городского округа примут участие представители компании-застройщика и собственники «Синего домика».


Аккредитация представителей СМИ: e-mail

Просьба в запросе на аккредитацию указывать ФИО сотрудников СМИ и контактный номер для связи.
ТегиАдминистрация, Одинцовский округ, Пресс-конференция, ЖК Одинбург, Частный сектор, Недвижимость, Одинцово,

Решение «Проблемы» с частным домом во дворе ЖК Одинбург «отложили»

Сообщение Admin » 28 фев 2020, 11:31

Решение вопросов с частным жилым домом на территории ЖК «Одинцово» стало центральной темой пресс-конференции, которая прошла в четверг, 27 февраля, в офисе компании-застройщика. Подготовка к строительству жилого комплекса «Одинбург» началась около 10 лет назад. Поскольку микрорайон предполагалось возводить на месте старых дач, застройщик должен был выкупить у владельцев их участки и строения. В течение 2009-2010 годов, ещё до начала строительства жилого комплекса, это обязательство было практически исполнено. Исключение составил лишь один участок, собственник которого посчитал предлагаемую компенсацию недостаточной. Именно поэтому во дворе корпуса «С» ЖК «Одинбург» на 18 сотках частной земли остался стоять одноэтажный дачный домик — «Синий домик».

Изображение


«Администрация Одинцовского округа держит данную проблему на контроле. Для её разрешения мы готовы применять все инструменты, имеющиеся в наличии у муниципалитета. Сегодня главное — возобновить прямой диалог собственника и застройщика, который прервался в 2016 году», — отметил первый заместитель главы Администрации Одинцовского городского округа Михаил Пайсов.

Представители владельцев участка земли и дома на пресс-конференцию не пришли. Поэтому журналисты не смогли задать вопросы напрямую собственникам. По словам первого заместителя Генерального директора компании-застройщика Евгения Поташникова, в ходе переговоров, которые начались ещё в 2009 году, хозяевам данной недвижимости предлагались различные варианты компенсации.

«Мы предлагаем собственникам и денежную выплату, и сопоставимый по площади и расположению участок земли с полноценным, готовым к заселению жилым домом, и выкуп участка с одновременным предоставлением трёхкомнатной квартиры в ЖК «Одинбург». К сожалению, переговоры зашли в тупик. Запросы владельцев выходили за границы разумного», — добавил Евгений Поташников.

В 2015 году компания-застройщик была вынуждена пойти на дополнительные расходы и внести изменения в строительную документацию. В 2016-м обновленная документация уже предусматривала сохранение рядом с жилым комплексом земельного участка с «синим домиком». Тем не менее, стороны так и не смогли прийти к консенсусу. Об этом сообщил глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов.

«Данная ситуация напрямую затрагивает жителей нашего муниципалитета: и владельцев квартир в жилом комплексе, и собственников земельного участка. Первые не могут полноценно использовать прилегающую к их подъездам территорию, вторые так и не получили компенсации за свою недвижимость. Мы официально приглашаем представителей застройщика и собственников на трёхстороннюю встречу в администрацию Одинцовского городского округа. Готовы содействовать поиску взаимоприемлемого решения», — подчеркнул Андрей Иванов.
ТегиАдминистрация, Одинцовский округ, Пресс-конференция, ЖК Одинбург, Частный сектор, Недвижимость, Одинцово,

«Полная» версия «Проблемы» с частным домом во дворе ЖК Одинбург

Сообщение Admin » 01 мар 2020, 15:27

Девять с половиной миллионов рублей плюс трехкомнатная квартира, участок площадью 16 соток с трехэтажным домом, свободный участок площадью 26 соток – такие варианты обмена предложили собственникам дачи, оказавшейся буквально в центре двора нового жилого комплекса в Одинцово. Варианты выкупа были озвучены на пресс-конференции с участием представителей администрации Одинцовского городского округа и застройщика жилого комплекса. Хозяева синего домика уже выразили свое категорическое несогласие с поступившими предложениями..
Изображение




 1. Время компромиса 
 2. О строительстве знали заранее 
 3. Три варианта 
 4. В дело активно включились и городские власти 
 5. Согласна на диалог 





 Время компромиса 
Изображение


Шумиха, поднятая общественностью и СМИ вокруг ситуации с дачным участком на территории ЖК «Одинбург», заставила изменить изначальную стратегию как застройщика, так и городских властей. Если еще недавно девелоперы отказывались идти на диалог с хозяевами злополучной дачи, то сейчас они активно предлагают пути компромисса. А городские власти, до этого занимавшие позицию невмешательства, не только взяли на себя роль медиатора процесса, но и сами нашли в своих активах свободный земельный участок для переселения туда собственников синего домика.

Напомним, дачный дом синего цвета на участке площадью 18 соток оказался на территории будущего строительства ЖК «Одинбург» в Одинцово. Застройщику, кипрской компании «АФИ Рус», не удалось договориться с собственницей Ольгой Шишкиной. По ее словам, она просила взамен своей недвижимости равноценный по кадастровой стоимости участок на Красногорском шоссе, но застройщика этот вариант не устроил. Строительство в итоге ведется с условием существования дачи прямо во дворе жилого комплекса. Этим возмущены будущие жители «Одинбурга» – вместо синего домика им обещали благоустроенную территорию со спортивной и детской площадками, лавочками и клумбами.

 О строительстве знали заранее 
Изображение


На пресс-конференции была впервые озвучена полная история этого многолетнего конфликта.

Начальник управления градостроительной политики администрации Одинцово Надежда Рыбакова писал(а):

В генплане города, принятом в 2007 году, были отображены границы синего домика и еще около шести участков. – Но уже тогда предполагалось, что здесь будет новый жилой микрорайон и они пойдут под расселение.


По словам Рыбаковой, сначала застройщик получил разрешение на строительство только первой очереди ЖК «Одинбург», той, которая далеко от участка Шишкиных. К тому времени остальные участки были уже выкуплены. Но поскольку переговоры с Шишкиными зашли в тупик, «АФИ Рус» было выдано разрешение на строительство остальных очередей ЖК, с учетом включения синей дачи в территорию «Одинбурга».

Первый заместитель генерального директора ООО «АФИ Рус» Евгений Поташников писал(а):

Договориться нам не удалось, поскольку Ольга Ивановна требовала в качестве компенсации участок по адресу Красногорское шоссе, 18. А он был выставлен на продажу по рыночной стоимости в 45 млн руб.! Кстати, сейчас его продают за 81 млн. Почему-то именно в этот конфликтный момент его цена выросла почти в два раза.


 Три варианта 
Изображение


Ситуацию с переговорами осложнило и то, что неизвестные люди, пока хозяев не было на месте, разгромили синий домик. Снесли забор, баню, летний дом, разрушили все в зимнем доме. Шишкины уверены, что это было сделано по приказу застройщика.

Первый заместитель генерального директора ООО «АФИ Рус» Евгений Поташников писал(а):

Мы не имеем к этому никакого отношения! К тому времени мы выкупили все соседние участки, синий домик стоял на отшибе, стройка еще не началась. Там все что угодно могло произойти.


Сейчас «АФИ Рус» готов предложить Ольге Шишкиной 9,5 млн руб. – это кадастровая стоимость ее участка. И в качестве бонуса – «трешку» в «Одинбурге». Также, по словам Поташникова, у них есть второй вариант: участок площадью 16 соток недалеко от «Одинбурга» с трехэтажным домом. Его стоимость – около 15 млн руб.


 В дело активно включились и городские власти 

Первый заместитель главы администрации Одинцовского округа Михаил Пайсов писал(а):

Мы изыскали из своих активов свободный участок площадью 26 соток. Он тоже тут рядом. Мы готовы, если Ольга Ивановна будет согласна, выставить его на аукцион, чтобы «АФИ Рус» его купил и передал ей.


 Время компромиса 
Изображение


Кстати, самой Ольги Шишкиной или других представителей собственницы синего домика на пресс-конференции не оказалось. Хотя на столе спикеров красноречиво пустовало место, где красовалась табличка с ее именем.

Первый заместитель главы администрации Одинцовского округа Михаил Пайсов писал(а):

Вот сейчас она не пришла. Не выходит на связь. Это означает многое. Но мы все равно устроим совещание с Ольгой Ивановной и застройщиком под контролем главы. И я уверен, что вопрос решится.


Сама Ольга Шишкина была озадачена, что пресс-конференция, посвященная ей, прошла без ее присутствия.

Ольга Шишкина писал(а):

Михаил Пайсов мне на прошлой неделе сообщил, что готовится такое мероприятие. И на этом все. Меня не приглашали, не сообщили время и место.


Шишкина утверждает, что тот самый приглянувшийся ей участок на Красногорском шоссе имел на тот момент одинаковую с синим домиком кадастровую стоимость – примерно 12 млн руб. А насчет предложенных сейчас вариантов она категорически ответила «нет».

Ольга Шишкина писал(а):

Они снесли наш дом, все разрушили! – возмутилась Шишкина. – Теперь говорят, что ни при чем. А кому еще это было выгодно? У нас за плечами семилетний кошмар. Здесь стандартные оценки стоимости не уместны.


Тем не менее Ольга Шишкина согласна на диалог и готова принять приглашение на совещание у главы Одинцовского городского округа. Если оно последует.

Видео облет «Синего домика» в Одинцове
Смотреть видео
ТегиЖК «Одинбург», Недвижимость, Частный сектор, Парковка, Детские площадки, Зона отдыха, Одинцово, Одинцовский округ, Администрация, Земля, Добродел,

Ольга Шишкина рассказала историю «Синего домика» BBC

Сообщение Admin » 04 мар 2020, 08:04

Как семья, которая более ста лет владеет земельным участком в Одинцове, пытается договориться с застройщиком.

Изображение


В соцсетях разошлась фотография маленькой деревянной дачи с резными наличниками, на которую напирает многоэтажная новостройка.

Оказывается, земельный участок в Одинцове, где стоит дача, принадлежит хозяевам с 1901 года. Но теперь такое соседство не нравится ни застройщику, ни жителям нового многоквартирного жилого комплекса «Одинбург».

Русская служба Би-би-си рассказывает историю синего домика — и семьи, которая уже несколько лет пытается договориться с девелопером.

Смотреть видео
ТегиЖК «Одинбург», Недвижимость, Частный сектор, Парковка, Детские площадки, Зона отдыха, Одинцово, Одинцовский округ, Администрация, Земля, Добродел, BBC,


Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron