Охрана ЖК Да Винчи - правила и порядок предоставления
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Обращение жителей в УК: охрана - правила и порядок услуги

Собрания, результаты собраний участников ДДУ ЖК Да Винчи :ko_re:sha:
Правила форума
В этой ветке форума создаются и обсуждаются темы касающиеся только общих собраний участников долевого строительства, в дальнейшем жильцов ЖК Да Винчи

Собираетесь ли Вы принять участие в обращении к УК по заданной теме?

Опрос закончился 13 янв 2015, 12:30

Да
39
89%
Нет
1
2%
Пока не принял решение
4
9%

Всего голосов : 44

День добрый соседи,
в этой теме мы начинаем обсуждать и подготавливать коллективного обращения жителей ЖК Да Винчи в УК Терра Винчи по вопросу предоставления услуги (правилах и порядке предоставления) охраны внутридомовой территории в ЖК Да Винчи. Высказываемся кто что думает по данному обращению.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Благодарил (а): 444 раз.
Тегиобращение, жителей, ЖК, ДаВинчи, УК, Терра Винчи, охрана, услуга, правила, порядок, предоставление

Качество работы охраны зависит от требований УК.
Режим охраны любого объекта регламентирован, т.е. существует порядок, который прописан в договоре с ЧОПом, в том числе порядок контроля входа выхода на\с территории ЖК, а также права и обязанности сотрудников ЧОП. Если охрана ни за что не отвечает – это бутафория.
На сайте УК в разделе "информация" размещены правила, инструкции, дорожные карты. Для начала необходимо потребовать от УК размещение на сайте Инструкции ЧОП по порядку охраны территории ЖК для обозрения и оценки. Этот же документ расклеить на входе в ЖК. Если подобный документ отсутствует, контроль за доступом посторонних лиц не ведется, значит ЖК не охраняется.
«Начальник сказал», « УК сказала» – не катит. Есть инструкция и порядок доступа собственников, арендаторов, рабочих, поситителей и т.д..
Из личных наблюдений: видел как сотрудник охраны не пропустил рабочего из средней Азии на территории с бутылкой водки. Водка была вылита в канаву, рабочий прошел.
Да вот еще, недавно был в УК, там сказали, что в марте собрание собственников, будем решать как жить дальше. . .
mihailS
Новосел

Благодарил (а): 133 раз.

В марте собрание?! это хорошо. Согласен с Михаилом. Вначале нужно ознакомиться с порядком взаимоотношений ук с чоп-ом,а там уже вносить свои рекомендации.
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Вот во всем согласен с Михаилом, кроме одного Роман :) - лезть во взаимоотношения между УК и ЧОП :) Зачем себе же усложнять жизнь :)? Вам (нам) какая собственно разница какие у них там договоренности правила и порядок? Эти вопросы они пусть сами решают так как хотят - в РАМКАХ тех правил и порядке установоенными между : а) жильцами ЖК б) управляющей компанией. Опубликуй УК правила взаимоотношений между ними и ЧОП и порядок их исполнения мы всё равно ничего этим не добьемся. Кто мы для них в договорных отношениях? Правила и порядок их применения должны быть определены между нами и УК и опубикованы, а там хоть на проходной могут клеить. Соответствено это задача УК в дальнейшем привести в соответствие их договорные взаимоотношения с ЧОП. В сответствиями с установленными правилами УК.

Простой пример.
В приложении №2 расписывается банальная услуга по уборке снега. Наверняка есть какой то договор между УК и клининговой компанией которая в реальности оказывает эту услугу. Мне все равно как и на каких условиях у них там взаимоотношения, я смотрю в приложение №2 своего договора о правилах оказания услуг по уборке снега, с которыми я согласился подписывая договор с УК, естественно. И если я вижу что услуга не оказывается, либо оказывается не качественно я вправе письменно обратиться в УК с претензией по оказанию данной услуги. Один, два, три....раза обратился, качество оказания услуги не изменилось, либо вовсе не оказывается. Договор может быть прекращен в одностороннем порядке, либо просто можете требовать перерасчета на законных основаниях за период в который эта услуга не оказывалась, либо не оказывалась вовсе.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Хороший пример.
В договоре отдельным приложением должны быть прописаны правила оказания услуги по охране территории ЖК.

По моему мнению охрана должна быть. Сейчас живем в доме (280 квартир), в котором в 5 подъездах дежурят консьержи. За 9 лет я знаю только об одном факте кражи, и тот через окно первого этажа. Сейчас установлена система видеонаблюдения, кто хочет дополнительно устанавливает домофон. В подъезде чистота и порядок, цветы на входе и т.д. Все это удовольствие обходится 7,94 р. с кв.м.
В платежке УК "охрана ПРИДОМОВОЙ территории 6,74 р. за м.кв". Каждый раз при входе у меня спрашивают пропуск. Не хочу никому навязывать свое мнение, но глубоко убежден, что если убрать охрану со входа в ЖК и открыть калитку, количество "рабочих" из средней Азии увеличится многократно, и заниматься они будут не ремонтом.
mihailS
Новосел

mihailS писал(а):

Хороший пример.
В договоре отдельным приложением должны быть прописаны правила оказания услуги по охране территории ЖК.

По моему мнению охрана должна быть. Сейчас живем в доме (280 квартир), в котором в 5 подъездах дежурят консьержи. За 9 лет я знаю только об одном факте кражи, и тот через окно первого этажа. Сейчас установлена система видеонаблюдения, кто хочет дополнительно устанавливает домофон. В подъезде чистота и порядок, цветы на входе и т.д. Все это удовольствие обходится 7,94 р. с кв.м.
В платежке УК "охрана ПРИДОМОВОЙ территории 6,74 р. за м.кв". Каждый раз при входе у меня спрашивают пропуск. Не хочу никому навязывать свое мнение, но глубоко убежден, что если убрать охрану со входа в ЖК и открыть калитку, количество "рабочих" из средней Азии увеличится многократно, и заниматься они будут не ремонтом.

Еще раз, отказ от охраны - это может быть крайней мерой, впадать сразу в крайность это глупо.
С другой стороны судя по написанному нам будет проще консьержа посадить на вход в ЖК оплачивая ему со всего жк напрямую :)))) еще и дешевле выйдет:))

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

mihailS писал(а):

Хороший пример.

Конечно отдельно, тем более это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ услуга, ничем больше не регламентированная.

У Вас получается на одного консьержа - 31 000 рублей (брал средний метраж квартиры 70 метров). А теперь давайте также, грубо прикинем сколько нам предлагают за охрану (даже 6 постов, которых я по факту не вижу и УК не может мне их показать) 1500 квартир * 70 метров * 6,74 /6. Итого 118 000. Разница почти в 4 раза. Не многовато ли? :sh_ok:

Повторюсь, за деньги, которые мы платим, у нас должен быть кремлёвский караул с торжественной сменой.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

ну писали же про некого начальника охраны :D + на него расходы надо? Надо. Наверное у него есть заместитель, как без этого, еще +, надо? Надо. Если это ЧОП, тогда туда же на административный персонал ЧОПа :)) и тд.

--Новое сообщение было добавлено: 15 янв 2015, 21:19 --

Завтра к обеду будет произведена рассылка всем пользователям общедомового портала по обсуждению данной темы, а так же предстоящем собрании, которое состоится предварительно в середине февраля. Очень важно соседи! На этом собрании проявить гражданскую активность и прийти на собрание как можно большему числу жителей, участникам ДДУ по ЖК Да Винчи поскольку в наших общих интересах с Вами согласовать до собрания ( здесь ) и на самом собрании: 1) список вопросов УК на которые нам нужны ответы 2) согласовать нашу общию позицию по ряду вопросов, примеры - охрана ЖК, публичные заведения на территории внутреннего двора, парковка во дворе... и еще целый ряд вопросов. Нам ( жителям ) крайне важно придти на общее собрание с УК "коллективом" жителей всегоЖК , а не секции, этажа, квартиры. Надеюсь на Вашу сознательность в данном вопросе предстоящего собрания, иначе некоторые посторонние граждани с "фейкового" форума скрывающиеся под ником Admin, называющие 84% жильцов ЖК Да Винчи ВАТА будут очень давольны собой.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Соседи, всем добрый день!
Что касается охраны, работают отвратительно. Ко мне приезжал страховой агент, его пустили без пропуска и прочих согласований. Более того скажу, что в секции(19),где мы проживаем, возвращаясь с работы у себя на этаже я обнаружила человека в пьяном состоянии, спал возле мусоропровода. После того, как вызвала охрану, ребята сказали, что человек был без паспорта, пропуска и прочих документов. возникает очень большой вопрос: КАК РАБОТАЕТ НАША ОХРАНА И РАБОТАЕТ ЛИ ВООБЩЕ???
sosedka19
Интересующийся

Благодарил (а): 1 раз.

sosedka19 писал(а):

Соседи, всем добрый день!
Что касается охраны, работают отвратительно. Ко мне приезжал страховой агент, его пустили без пропуска и прочих согласований. Более того скажу, что в секции(19),где мы проживаем, возвращаясь с работы у себя на этаже я обнаружила человека в пьяном состоянии, спал возле мусоропровода. После того, как вызвала охрану, ребята сказали, что человек был без паспорта, пропуска и прочих документов. возникает очень большой вопрос: КАК РАБОТАЕТ НАША ОХРАНА И РАБОТАЕТ ЛИ ВООБЩЕ???

:shock: это к слову про ВАХТЕР Vs ОХРАННИК. А не сказали как он без всего этого прошел туда, где его обнаружили?

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Как прошел они не знают, обнаружили на моем этаже возле мусоропровода, потому что я вызвала охрану. И то они не охотно шли.
sosedka19
Интересующийся

sosedka19 писал(а):

Как прошел они не знают, обнаружили на моем этаже возле мусоропровода, потому что я вызвала охрану. И то они не охотно шли.

Почему не охотно?

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Всеми руками ногами за.

Когда будет известна точная дата собрания?
forzzza
Интересующийся

Благодарил (а): 31 раз.

Конечная дата, время будет определена самими жильцами в виде голосования в новой теме по данному вопросу, которая стартует сегодня вечером. На выбор будет предложено минимум 4 варианта. Максимально набравший голосов вариант будет датой со временем собрания. Голосование будет автоматически завершено за неделю (или около этого) до первой (ближайшей) из дат проведения собрания.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Весь двор в машинах. Позор охране.
У 21-22 секции черный инфинити постоянно стоит. Эй сосед , не стыдно?
manchini
Новосел

Благодарил (а): 18 раз.

Манчини мы с тобой похоже одни из последних могикан,кого не устраивает данный быт. Реально я не понимаю- жить, и в этом же дворе свиничать в виде оставленых авто и тп. Вроде всем понятна концепция- двор без машин, а те кто ставят, часть из их числа люди с извращенным самолюбием, в виде корочек или мы купили машиноместо, нам его не предоставили пока, поэтому ставим начхав на всех на стилобате. Так и хочется спросить этих людей- вы откуда приехали, из чистого поля в деревне?
roman
Житель

Мы же находимся там не постоянно , поэтому не можем знать что там происходит в полной мере . Вам виднее если вы там проживаете , но полностью согласны , двор без автотранспорта !!!
lica
Новосел

roman писал(а):

Манчини мы с тобой похоже одни из последних могикан,кого не устраивает данный быт. Реально я не понимаю- жить, и в этом же дворе свиничать в виде оставленых авто и тп. Вроде всем понятна концепция- двор без машин, а те кто ставят, часть из их числа люди с извращенным самолюбием, в виде корочек или мы купили машиноместо, нам его не предоставили пока, поэтому ставим начхав на всех на стилобате. Так и хочется спросить этих людей- вы откуда приехали, из чистого поля в деревне?

Ром, ты с манчини не последний из магикан))
Но легитимный путь : собрание собственников : никакой машины, кроме скорой/ пожарной/ и тп
Не легитимный : ... Их много , но тут писать стремно;))
Alex
Новосел

Благодарил (а): 15 раз.

Из Договора управления многоквартирным домом.

" П. 3.3. Собственник обязан.
П. 3.3.17 Соблюдать установленный режим охраны на территории Многоквартирного дома."
Но режима охраны нет: собственники соблюдают порядок исходя из внутренних убеждений, а они у всех разные. Смена охраны - лишь бы день простоять да ночь продержаться, а там хоть трава не расти. В таком виде конфликтные ситуации были, есть и будут.
mihailS
Новосел

Alex писал(а):

roman писал(а):

Ром, ты с манчини не последний из магикан))
Но легитимный путь : собрание собственников : никакой машины, кроме скорой/ пожарной/ и тп
Не легитимный : ... Их много , но тут писать стремно;))

Алекс боюсь собираться собственники будут долго,вернее даже сказать с кворумом будут проблемы, если только Текта не подсобит в виде немалого как я понял количества непроданнх квартир. Но если это так, то они протолкнут любое решение.
roman
Житель

След.