Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и почему
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и почему

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и почему

Сообщение OlegOleg » 09 июн 2014, 22:16

Почему и главное КЕМ принято решение, что средства собственников на капитальный ремонт (обязаловка по МО с 1 мая) будут перечисляться в пользу регионального оператора МО (так сейчас указано на сайте УК), а не на спецсчет нашего ЖК в банке. Я думаю, что собственникам нового дома однозначно предпочтительней второй вариант, т.к по нормативам ремонт не скоро, плюс проценты. А вот то, что со счета регионального оператора наши деньги в общей массе утекут не туда сомнений практически нет.
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и

Сообщение Closer » 11 июн 2014, 17:10

Выделено из темы вопросов к УК :!:
Вопрос заслуживает отдельного обсуждения
Аватара пользователя
Closer
Тот самый
 
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Блог: перейти (73)
Имя: Алексей

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и

Сообщение Cat » 11 июн 2014, 22:22

вот для этого и нужно ТСЖ!!! будет и контроль УК, контроль средств И так далее...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и

Сообщение lancelot » 16 июн 2014, 09:08

Собственно по теме - http://www.rg.ru/2013/07/17/moscow-zako ... g-dok.html (Закон Московской области от 1 июля 2013 года №66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области")

Если в двух словах - организованное государством средство отъёма денег у граждан. Это как пенсионная реформа: деньги отнимем сейчас, а там пущай разбираются, когда придёт время кап. ремонта, мы в это время уже будем жить на лазурном берегу. Логика проста: если есть имущество, значит есть что отнять. Минимальный взнос устанавливается государством. До принятия решения собственниками - средства у регионального оператора. Которые те ещё деятели.

Сама УпрК только перечисляет деньги и ведёт учёт. Правда оператор пытается спихнуть ещё функцию сбора денег с жителей. Нагружать этим УпрК не вижу смысла, им и так хватит работы.

Проконтролировать оператора силами ТСЖ не представляется возможным. Как, впрочем, и силами УпрК.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и поче

Сообщение painter120 » 25 апр 2015, 10:20

Предлагаю, решением общего собрания собственников помещений учредить некоммерческую организацию -
"Фонд капитального ремонта ЖК "Да Винчи".
Цель создания фонда - обеспечение денежными средствами капитального ремонта ЖК "Да Винчи". На счёт этого фонда в Сбербанк России перечислять ежемесячные отчисления собственников помещений на капитальный ремонт.
Аватара пользователя
painter120
Интересующийся
 
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и поче

Сообщение pechkurova » 25 апр 2015, 20:01

Closer писал(а):

вот для этого и нужно ТСЖ!!! будет и контроль УК, контроль средств И так далее..

уважаемые соседи, хочу обратить ваше внимание на то что чтобы создать ТСЖ должна быть команда управленцев, умеющих управлять организацией.

Я не понимаю зачем это предлагать, не зная кто это может у нас сделать и не имея нормальных аргументов чем вас не устраивает та или ИНАЯ управляющая компания.

painter120 писал(а):

Предлагаю, решением общего собрания собственников помещений учредить некоммерческую организацию -
"Фонд капитального ремонта ЖК "Да Винчи".
Цель создания фонда - обеспечение денежными средствами капитального ремонта ЖК "Да Винчи". На счёт этого фонда в Сбербанк России перечислять ежемесячные отчисления собственников помещений на капитальный ремонт.


кто будет им управлять??? очень громкие предложения ни чем не подкрепленные. ЭТО работа, которую должны выполнять проффесионалы
Аватара пользователя
pechkurova
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: катерина

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и поче

Сообщение Admin » 25 апр 2015, 23:32

А я скажу за фонд. Не давно кстати обсуждал этот вопрос с одним человеком. Значит сама суть в чем? Есть 2 пути: 1) это фонд дома (как пример за единицу), а есть фонды нескольких домов, города района 2) каждый из домов кворумом или советом дома может определить свое участие в том либо в другом фонде 3) в зависимости от выбранного участия в том или рном фонде есть свои плюсы и минусы. Например, если дом выбрал фонд дома и в какой то момент требуется для дома деньги на что то, а их в фонде не хватает, тогда весь дом ждет пока фонд не наберет нужной суммы на потребности. В случае если фонд выбран городской или района, тогда все перечисляемые средства в этот фонд ВСЕХ ДОМОВ, участвующих в этом доме в "один котел" используются для нужд всех домов этого фонда. Например, в фонде участвуют 3 дома один новостройка, другой 10 лет назад построен другой 20. Дом 20 летней постройки заявляет о необходимости кап. ремонта. Деньги трех домов идут на оплату этого кап ремонта. После этого дом новостройка, например, заявляет о необходимости, например лифта (сломался). А в этом фонде после проведения кап. ремонта в доме 20 летней давности постройки не хватает уже средств на ремонт лифта в новостройке, опять же новостройка ждет необходимых средств для ремонта, который уже не только новостройка пополняет, а все 3 дома.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и поче

Сообщение painter120 » 26 апр 2015, 00:45

Читайте внимательно ст.3, п.1, пп.1) закона опубликованного выше в этой теме.
Для создания фонда -ТСЖ не нужно.
Фонд - просто отдельный счет имеющий целевое назначение - капитальный (не текущий) ремонт ЖК, своеобразный "общак" всех собственников помещений.
Решение о начале капитального ремонта принимает общее собрание собственников, контроль осуществляет ревизионная комиссия - совет ЖК.
Профессионализм "управления" заключается в одном - НЕ ВОРОВАТЬ, и слать всех желающих нецелевого использования средств.
Я буду управлять, если доверит общее собрание.
Можете положить мои слова в банк.

-- 26 апр 2015, 02:03 --

УК к фонду капитального ремонта не имеет никакого отношения.
УК управляет текущей жизнью ЖК - в её ведении, в частности , другая позиция жировки - "Содержание и ремонт (текущий) жилого фонда."
Аватара пользователя
painter120
Интересующийся
 
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег

Средства собственников на капремонт/ куда зачисляются и поче

Сообщение Admin » 26 апр 2015, 08:53

А где я написал: 1) что для этого нужно тсж 2) я лифт там как пример привел (образно)
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис


Вернуться в Флуд или болтаем обо всем


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron