В Больших Вязёмах открылась выставка «Офорты Ивана Ивановича Шишкина»
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

В Больших Вязёмах открылась выставка «Офорты Ивана Ивановича Шишкина»

В Больших Вязёмах открылась выставка «Офорты Ивана Ивановича Шишкина»

Сообщение Admin » 19 фев 2021, 02:24

В музее-заповеднике А. С. Пушкина в Больших Вязёмах открылась уникальная выставка «Офорты Ивана Ивановича Шишкина». Здесь можно впервые увидеть несколько десятков произведений, вошедших в знаменитый альбом «60 офортов И. И. Шишкина», изданный А. Ф. Марксом в 1894 году.

Изображение


Глава Одинцовского округа Андрей Иванов отметил, что этот альбом стал для художника своеобразным творческим завещанием. Он позволяет очень полно и точно проследить эволюцию творчества Шишкина-офортиста.

«Мы знаем Ивана Шишкина, в основном, по его пейзажам. Таким, как «Утро в сосновом лесу» или «Рожь». Вместе с тем, он был профессиональным гравёром, на счету которого около 100 офортов и 68 литографий. Свой первый офорт «Горная дорога» художник создал ещё в 1853 году, в самом начале учёбы в Московском училище живописи и ваяния», — рассказал Андрей Иванов.

Подготавливая авторский альбом, Шишкин собрал все сохранившиеся у него доски более ранних изданий, прошел большинство из них офортной иглой и дополнительным травлением, некоторые переделал композиционно.

Выставка «Офорты Ивана Ивановича Шишкина» будет доступна для зрителей до 11 апреля 2021 года.
Поделись с друзьями
ТегиВыставки, музеи, заповедники, А.С. Пушкин, Большие Вязёмы, «Офорты Ивана Ивановича Шишкина», Одинцовский район, Одинцовский округ

Вернуться в Культура


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron