Проведение общего собрания собственников помещений в форме очно-заочного голосования
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Общее собрание собственников

Собрания, результаты собраний участников ДДУ ЖК Да Винчи :ko_re:sha:
Правила форума
В этой ветке форума создаются и обсуждаются темы касающиеся только общих собраний участников долевого строительства, в дальнейшем жильцов ЖК Да Винчи

Как Вы оцениваете работу управляющей компании ООО Терра Винчи за два года?

Опрос закончился 08 янв 2017, 12:52

Положительно
2
11%
Скорее положительно
6
33%
Скорее отрицательно
4
22%
Отрицательно.
6
33%

Всего голосов : 18

Ууу, тогда я вообще не знаю, можно ли о чем-то всем вместе договориться в таком большом жилом комплексе(( У каждого "точка зрения" и "мнение", в итоге получается лебедь, рак и щука...
Linda
Новосел

Благодарил (а): 43 раз.
Тегисобрание собственников, очно-заочное голосование, многоквартирный дом

pechkurova писал(а):

.

все будет в порядке, если каждый на своем месте работать будет. А пока мы пытаемся дыры залатать, причем за свой счет, а не проблемы решить.
-

Вот подпишусь под каждым словом :bra_vo:
LANA
Новосел

Благодарил (а): 9 раз.

Соседи, большое спасибо всем тем, кто решился потратить 2 часа своего времени чтобы немного вникнуть в общие вопросы дома.

Cat писал(а):

нам тоже по прописке ничего не приходило

Дума, что ещё придёт. УК отправляла уведомления в цейтноте, поэтому ещё в пути.
Для подтверждения, что собственники уведомлены надлежащим образом достаточно корешков - письма отправлены.

-- 13 дек 2016, 11:17 --

Admin писал(а):

Насколько нам известно - ДО принятия решения собственниками ЖК по вопросу №4 - оплачивать расходы по проведению очного голосования (общее собрание), заочного голосования должен либо ИНИЦИАТОР ( в распространенных объявлениях это либо ошибочно Воронова Дарья Александровна + 10% собственников подписавшихся под проведением ОСС, либо УК. Так кто :)?

Если наберётся кворум и проголосуют за - то УК. Если первое или второе не случится - 10% от собственников. УК наверное будет как-то пытаться взыскать свои расходы :)

на встрече много вопросов было затронуто. По многим дали комментарии. Голосование продолжается!

Если ещё вопросы остались - готов ответить от лица инициативной группы.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

lancelot писал(а):

на встрече много вопросов было затронуто. По многим дали комментарии. Голосование продолжается!

Серега, я только начал....."прописывать комментарии" данные на общем собрании....еще 21 вопрос :) там много интересного :)

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Благодарил (а): 444 раз.

Admin писал(а):

lancelot писал(а):

Серега, я только начал....."прописывать комментарии" данные на общем собрании....еще 21 вопрос :) там много интересного :)

Денис, тут скорее интересны вопросы, а не комментарии. Потому что повестка и документы такие, какие есть. По ним могу рассказать.

А комментарии "это не так, надо сделать так" - к подготовке следующего собрания. Сейчас самое время его готовить.
lancelot
Совет дома

lancelot писал(а):

А комментарии "это не так, надо сделать так" - к подготовке следующего собрания. Сейчас самое время его готовить.

так что собственно и делаю ;) тут никакой пропаганды нет

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

7. Утверждение состава Совета многоквартирного дома.
1. Баранова Наталья Анатольевна (помещение № 643)
2. Дурандин Денис Олегович (помещение № 635)
3. Красовский Владимир Александрович (помещение № 753-1)
4. Маслин Сергей Иванович (помещение № 832)
5. Стецюк Сергей Александрович (помещение № 285)
6. Бублей Олег Петрович (помещение № 1344)
7. Крицкий Михаил Сергеевич (помещение № 17)

На общем собрании присутствовали все кандидаты в Совет дома. Все кандидаты призывали собственников быть более активными в жизни дома, учавстовать в обсуждениях проблем дома для внесения их повестку обсуждения с УК, список вопросов будущего общего собрания. "Жаловались" на то что очень мало поступает прямых обращений от собственников в Совет дома, приведя пример, что они оставляли свои личные мобильные номера телефонов, электронный адрес почты жителям, чтобы жители могли иметь прямую связь с Советом дома, но к сожалению за год от жителей было всего 2 обращения.
Я задал вопрос всем кандидатам Совета дома, согласившись, что такая прямая связь между жителями и Советом дома должны быть: "Могу ли я, как администратор данного ресурса опубликовать мобильные номера будущего Совета дома, в случае его избрания? На этот вопрос я не получил ответа, к сожалению.
В свою очередь в последние сутки некоторые кандидаты в Совет дома оживились в своей предвыборной риторики ведя дискуссию с жителями ЖК. Например, кандидат под №6 Олег Петрович Бублей, сегодня ночью заявил на высказывание жителя ЖК о том что Олег Петрович "Будующий Вы наш представитель", буквально следующее, цитата -
OlegOleg писал(а):

смею Вас заверить, я не буду Вашим представителем ни сейчас, ни в будущем
. Ранее этот же кандидат чуть не взял самоотвод быть "избранным" в Совет дома, заявив буквально следующее:
OlegOleg писал(а):

поверьте я туда не стремлюсь и изначально не хотел, и даже наверное буду рад, если большинство проголосует против, просто поскольку взаимодействовал с юристами по повестке, пришлось досконально вникать практически каждый вопрос от ИГ.

8. Утверждение председателя Совета многоквартирного дома.
На общем собрании было разъяснено, что единственным кандидатом председателя совета дома является самовыдвиженец Маслин Сергей Иванович (помещение № 832). Собравшимися жителями было задано 2 вопроса:
1) Что будет если жители не проголосуют за данную кандидатуру? - по данному вопросы было разъесняно, что в случае если по кандидатуре Маслина Сергея Ивановича не будет набрано необходимого процента голосов ЗА, тогда из списка кандидатов в Совет дома, будет выбран председателем Совета дома кандидат с максимальным % ЗА.
2) Что может кандидат рассказать о себе жителям, для того чтобы они имели представление о человеке, который хочет представлять и отстаивать интересы жителей ЖК Да Винчи?. - Сергей Иванович задал встречный вопрос: "А что Вы хотите об мне знать?", сказав так же, что является собственником в ЖК Да Винчи и работает в компании МТС.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Соседи, хочу напомнить о том, что голосование продолжается. К большому сожалению сейчас есть бюллетени всего около 10% собственников (по информации УК). То есть примерно столько, сколько инициативная группа собрала за 2 встречи. Призываю каждого проголосовать уже сейчас! Важно понимать, что если кворума не наберётся то ни одного вопроса мы не решим, все усилия и ресурсы, которые были задействованы, окажутся потраченными напрасно.
Очень показательно, на мой взгляд, то, то голосование по важным вопросам даже здесь, на форуме, затерялось. Возможно отчасти вина в множестве новых тем с новостями и информацией. Но если вопрос интересует, то найти тему не сложно.

Денис, оставлять мобильные номера на открытом ресурсе лично я не готов. Но на встрече в холле (это было ещё осенью) я каждому, кто хотел, оставил личный мобильный.
Я думаю, что с соседями, кому неудобно по почте, на форуме, в ВК - можно решить индивидуально.

Ещё, раз соседи. Пожалуйста, не откладывайте на последний день. Проголосуйте! Это очень важно!
lancelot
Совет дома

Это еще говорит о том, что в доме нет согласия по этим вопросам. Поэтому люди не голосуют.
Очень сложно прийти к общему мнению по какому-то вопросу, тут вот показательно.
Linda
Новосел

Благодарил (а): 43 раз.

Linda писал(а):

Это еще говорит о том, что в доме нет согласия по этим вопросам. Поэтому люди не голосуют.

Люди не голосуют, потому что не хотят, чтобы было принято такое решение? Так наоборот, надо голосовать и проставлять по вопросу, который не нравится, против. Это самый верный и явный путь выразить своё мнение. и повлиять на решение.

Я не понимаю, в чём проблема зайти в УК, взять бюллетень и проголосовать.
lancelot
Совет дома

lancelot писал(а):

Linda писал(а):

Люди не голосуют, потому что не хотят, чтобы было принято такое решение? Так наоборот, надо голосовать и проставлять по вопросу, который не нравится, против. Это самый верный и явный путь выразить своё мнение. и повлиять на решение.

Я не понимаю, в чём проблема зайти в УК, взять бюллетень и проголосовать.

есть еще одно возможное объяснение такой низкой активности - список вопросов и/или варианты для голосования по этим вопросам не устраивают собственников ЖК Да Винчи. Возможно, в списке для голосования нет тех вопросов, например про счетчики отопления индивидуальные, за которые бы собственники проголосовали, а есть те вопросы, например по доп. оплате установки паркомата + дорожной разметки с дорожными знаками с каждой квартиры которые в основной своей массе не устраивают собственников. Мы все понимаем что с "гражданской" дисциплиной/инициативой у нас в стране еще плохо, поэтому сам факт игнорирования голосования, в нашей стране, является показателем не заинтересованности личной каждого (большинства) собственников в тех вопросах которые были поставлены на голосование ну или тогда говорит о плохой разъяснительной "работой" которая была проведена УК, СД, кандидатами в СД, "активистами" при СД :)

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Admin писал(а):

есть еще одно возможное объяснение такой низкой активности - список вопросов и/или варианты для голосования по этим вопросам не устраивают собственников ЖК Да Винчи. Возможно, в списке для голосования нет тех вопросов, например про счетчики отопления индивидуальные, за которые бы собственники проголосовали, а есть те вопросы, например по доп. оплате установки паркомата + дорожной разметки с дорожными знаками с каждой квартиры которые в основной своей массе не устраивают собственников. Мы все понимаем что с "гражданской" дисциплиной/инициативой у нас в стране еще плохо, поэтому сам факт игнорирования голосования, в нашей стране, является показателем не заинтересованности личной каждого (большинства) собственников в тех вопросах которые были поставлены на голосование ну или тогда говорит о плохой разъяснительной "работой" которая была проведена УК, СД, кандидатами в СД, "активистами" при СД :)

Так вопрос индивидуальных счётчиков отопления на голосование выносить бессмысленно, т.к. от нашего решения ничего не зависит. Есть ФЗ, который обязывает установить эти ИПУ застройщиком. Есть куча претензий Текте (уже ООО "Интеллект) на установку этих счётчиков. Были встречи и с администрацией города. Но застройщик тянет резину и ничего не делает. По факту установлено несколько десятков счётчиков, по-моему.
Вот если решим покупать и ставить ИПУ за свой счёт - тогда да, нужно голосовать.

Если не нравится доп. оплата за установку паркомата - проголосуй против. Не сдав бюллетень, ты можешь получить другое решение с перевесом в один, твой голос. Вот это обидно.

Наиболее частая причина, почему не хотят голосовать - не верят, что это голосование на что-то повлияет. Но здесь то связь прямая, это не депутатов выбирать и не за ВВП голосовать. Блин, это РЕАЛЬНО работает!

Получается, что всем пофигу на:
1. общее имущество
2. сумму за отопление
3. тарифы от УК и их повышение
4. мусоропроводы
5. кучу брошенных машин на стилобате
и всего остального.
?!
lancelot
Совет дома

lancelot писал(а):

Так вопрос индивидуальных счётчиков отопления на голосование выносить бессмысленно, т.к. от нашего решения ничего не зависит. Есть ФЗ, который обязывает установить эти ИПУ застройщиком. Есть куча претензий Текте (уже ООО "Интеллект) на установку этих счётчиков. Были встречи и с администрацией города. Но застройщик тянет резину и ничего не делает. По факту установлено несколько десятков счётчиков, по-моему.
Вот если решим покупать и ставить ИПУ за свой счёт - тогда да, нужно голосовать.

я именно об этом, не нужно уже надеяться на чудо, собственно так же как и с парковкой во дворе. Но в этих двух вопросах есть существенная разница как для собственника индивидуально, так и для УК, которой в последствии придется с этим считаться и ЭКОНОМИТЬ. А по поводу того что установлено несколько десятков счетчиков, так это хорошо, есть список квартир в которых по заявлению уже должен установить счетчик - соответственно эти квартиры не будут оплачивать установку ИПУ отопления. Другие квартиры: а) подстегнет написать заявление застройщику на установку ИПУ отопления б) установят счетчики на свою собственную квартиру индивидуальный счетчик отопления за счет собственных средств, то есть они оплачивают в квитанции установку ИПУ отопления ( по решению кворума ЖК), УК выполняет установку ( доступ для этого в квартиру им не нужен, у нас стояк находится в МОП под ответственностью УК ). Собрать на паркомат - это хорошо, но есть ряд НО....если интересно могу озвучить...хотя я думаю это большинство и так понимают.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Admin писал(а):

lancelot писал(а):

я именно об этом, не нужно уже надеяться на чудо, собственно так же как и с парковкой во дворе. Но в этих двух вопросах есть существенная разница как для собственника индивидуально, так и для УК, которой в последствии придется с этим считаться и ЭКОНОМИТЬ. А по поводу того что установлено несколько десятков счетчиков, так это хорошо, есть список квартир в которых по заявлению уже должен установить счетчик - соответственно эти квартиры не будут оплачивать установку ИПУ отопления. Другие квартиры: а) подстегнет написать заявление застройщику на установку ИПУ отопления б) установят счетчики на свою собственную квартиру индивидуальный счетчик отопления за счет собственных средств, то есть они оплачивают в квитанции установку ИПУ отопления ( по решению кворума ЖК), УК выполняет установку ( доступ для этого в квартиру им не нужен, у нас стояк находится в МОП под ответственностью УК ). Собрать на паркомат - это хорошо, но есть ряд НО....если интересно могу озвучить...хотя я думаю это большинство и так понимают.

Озвучивай эти но!
Всё-таки, почему не голосуют? Например, Денис уже проголосовал? :mi_ga_et:

Про ИПУ не очень понял. Предлагаешь выносить на голосование (естественно следующее)вопрос об установке ИПУ за свой счёт?
lancelot
Совет дома

lancelot писал(а):

Про ИПУ не очень понял. Предлагаешь выносить на голосование (естественно следующее)вопрос об установке ИПУ за свой счёт?

Да
Цитата:
А по поводу того что установлено несколько десятков счетчиков, так это хорошо, есть список квартир в которых по заявлению уже должен установить счетчик - соответственно эти квартиры не будут оплачивать установку ИПУ отопления. Другие квартиры: а) подстегнет написать заявление застройщику на установку ИПУ отопления б) установят счетчики на свою собственную квартиру индивидуальный счетчик отопления за счет собственных средств, то есть они оплачивают в квитанции установку ИПУ отопления ( по решению кворума ЖК), УК выполняет установку ( доступ для этого в квартиру им не нужен, у нас стояк находится в МОП под ответственностью УК )

lancelot писал(а):

Озвучивай эти но!

1. на данный момент двор открыт для парковки и не установлен паркомат - что происходит в паркинге? Не один и не два собственника не имеющих машиноместа ставят свои машины на чужие места. Охрана не причем, УК разводит руками, собственники машиномест недовольны. Теперь представь ситуацию когда двор "закрыт" для бесплатной парковки, в паркинге усугубятся случаи "захвата" чужого машиноместа. Требуется: для начала разобраться с паркингом ( контролем въездом выездом автомобилей, определить наконец таки порядок и действия охраны при обнаружении чужого авто на чужом машиноместе при обращении собственника машиноместа по факту, то есть эвакуатор так и эвакуатор, блокиратор так блокиратор, но наиболее действенное создание реестра автомобилей собственников ЖК и при подобном нарушении наложении штрафа выраженном в платежке - в пользу собственника машиноместа). Это должен быть принято ДО...
  2. Установим паркомат - не определено кто "его" собственно будет "охранять", дополнительный пост охраны? Его могут сломать, "обмануть" ( допустим я поставил машину во двор, она простояла во дворе 2 месяца, выезжая я понимаю получу приличный счет, кто мне помешает подойти к паркомату, взять новую карту на парковку и через 30 минут выехать на машине, которая простояла во дворе 2 месяца?). Видео камера на паркомате? Это обойдут. Это нужно определить ДО.
  3. Паркомат заработал - машины заезжают при выезде все дисциплинированно оплачивают парковку. Деньги накапливаются на "общем счете ЖК". Собственики как уже 3 года после сдачи дома не знают точной цифры которая уже на обещем счете за этот период накопилась так и не будут знать. В разные ГОДЫ суммы назывались разные. УК утверждает, что они не могут ими "упралять" якобы, ладно, возможно, допустим поверил. А что дальше? Деньги уже есть, и как бы :ti_pa: должны увеличиваться на счете, но какой с них толк если они зависшие? "Деньги есть, но Вы держитесь?". А если на минуточку все таки подумать о том что какими то способами, схемами УК таки получает доступ уже давно к этому общему счету, кстати кто-нибудь хотя бы знает в каком он банке? Получается УК нашими руками производит еще одну доп услугу, по которой не несет отчетности, здорово. Требуется: для начала ДО установки все таки собрать 2/3 по управлению общим счетом, а потом уже сделать благо большинству: а) упорядочить парковку во дворе на безвозмездной/возмездной основе по времени б) полученные средства от возмездной парковки во дворе использовать на общедомовые нужды жителей ( благоутройство и переоборудование двора, например ).
Итого: нарушен порядок действий.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Добрый день, соседи. По поводу общего собрания собственников подскажите пожалуйста, не могу найти ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию. В итоге, какой процент собственников принимал участие в голосовании и какие вопросы были приняты или не приняты по результатам? Должен же быть какой-то официальный итог этому мероприятию.
SEsin
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

lancelot писал(а):

Озвучивай эти но!

admin писал(а):

1. на данный момент двор открыт для парковки и не установлен паркомат - что происходит в паркинге? Не один и не два собственника не имеющих машиноместа ставят свои машины на чужие места. Охрана не причем, УК разводит руками, собственники машиномест недовольны. Теперь представь ситуацию когда двор "закрыт" для бесплатной парковки, в паркинге усугубятся случаи "захвата" чужого машиноместа. Требуется: для начала разобраться с паркингом ( контролем въездом выездом автомобилей, определить наконец таки порядок и действия охраны при обнаружении чужого авто на чужом машиноместе при обращении собственника машиноместа по факту, то есть эвакуатор так и эвакуатор, блокиратор так блокиратор, но наиболее действенное создание реестра автомобилей собственников ЖК и при подобном нарушении наложении штрафа выраженном в платежке - в пользу собственника машиноместа). Это должен быть принято ДО...
  2. Установим паркомат - не определено кто "его" собственно будет "охранять", дополнительный пост охраны? Его могут сломать, "обмануть" ( допустим я поставил машину во двор, она простояла во дворе 2 месяца, выезжая я понимаю получу приличный счет, кто мне помешает подойти к паркомату, взять новую карту на парковку и через 30 минут выехать на машине, которая простояла во дворе 2 месяца?). Видео камера на паркомате? Это обойдут. Это нужно определить ДО.
  3. Паркомат заработал - машины заезжают при выезде все дисциплинированно оплачивают парковку. Деньги накапливаются на "общем счете ЖК". Собственики как уже 3 года после сдачи дома не знают точной цифры которая уже на обещем счете за этот период накопилась так и не будут знать. В разные ГОДЫ суммы назывались разные. УК утверждает, что они не могут ими "упралять" якобы, ладно, возможно, допустим поверил. А что дальше? Деньги уже есть, и как бы :ti_pa: должны увеличиваться на счете, но какой с них толк если они зависшие? "Деньги есть, но Вы держитесь?". А если на минуточку все таки подумать о том что какими то способами, схемами УК таки получает доступ уже давно к этому общему счету, кстати кто-нибудь хотя бы знает в каком он банке? Получается УК нашими руками производит еще одну доп услугу, по которой не несет отчетности, здорово. Требуется: для начала ДО установки все таки собрать 2/3 по управлению общим счетом, а потом уже сделать благо большинству: а) упорядочить парковку во дворе на безвозмездной/возмездной основе по времени б) полученные средства от возмездной парковки во дворе использовать на общедомовые нужды жителей ( благоутройство и переоборудование двора, например ).
Итого: нарушен порядок действий.

Денис, давай исходить из того, что ресурс для подготовки крайне ограничен. По факту подготовкой голосования занималось от силы 10 человек в свободное время без оплаты работы.
Наверное да, если подходить к вопросу по принципу "что сделать сначала" - ты прав. Но мы подходим по принципу "какие вопросы самые горящие", потому что если начинать с начала, мы до важных вопросов дойдём лет через 10.
Документ по порядку на паркинге разрабатывали другой, но УК не захотела брать на себя ответственность, в итоге из документа убраны и эвакуаторы, и другие меры. Это не радует, но лучче такой порядок, чем никакого. Если чувствуешь в себе силы, можешь заняться этим вопросом - разработкой правильного документа, лоббирование его в УК и т.д.. Поддержку СД я обеспечу.

Паркомат будет (если будет) общим имуществом, под "охраной" камеры. Обмануть можно любую систему :men: Есть предложения - давай.

Деньги на спецсчёте никто трогать не будет, т.к. называется это мошенничество (уголовная статья), отследить на раз/два движения по счёту, виновник тоже понятен. Я не знаю, что и кем НАЗЫВАЛОСЬ. Открываем отчётность УК, там написана сумма. Использование этой суммы (включение вопроса в повестку общего собрания) - не самый горящий вопрос. Есть силы и желание определить цель расходования, рассчитать бюджет - предлагай. Включить в очередную повестку голосования - не проблема.

SEsin, итога пока нет, голоса ещё не посчитаны.
lancelot
Совет дома

Только что разговаривал по телефону с управляющим УК Давыдовичем Сергеем. Спасибо Сергею за телефон aka (lancelot). Итоги разговора:
  1. В позапрошлую субботу состоялся подсчет голосов (от автора - 11-12 февраля.)
  2. управляющий УК предлагал перенести подсчет голосов на следующие выходные, то есть 18-19 февраля, когда проходило празднование масленицы во дворе. Результатов не принесло, никто больше не пришел с бюллетенями. Оно и понятно почему....где 10.02.2017, а где 18-19 февраля, то есть УК была готова пойти на нарушение регламента + представители "СД", а точнее далее по списку...
  3. "Кто присутствовал на подсчете бюллетеней?" - "Сергей Маслин (действующий представитель и председатель СД, а так же кандидат в СД и председательство в СД). А так же Сергей Бублей", ранее упоминавшийся "активист", а так же кандидат в СД.
  4. "Сергей, на собрании 10 декабря собственники предложили составить список собственников которые добровольно согласны потратить время за наблюдением при подсчете голосов. Почему их не пригласили?". Список составлялся кандидатами в СД, которые в полном составе присутствовали на собрании, а так же действующими представителями совета дома, в частности Сергеем Маслиным, УК в этом не учавствовала, пожалуйста обратитесь с этим вопросом к вашему совету дома :ti_pa: Мы были готовы принять всех желающих для наблюдения в подсчете голосов, но так как функцию оповещения взяли на себя "активисты" совместно с действующим СД, мы не можем ответить на этот вопрос.
  5. "Скажите, раз подсчет голосов состоялся, каков результат?" - Общее собрание не состоялось, поскольку проголосовало 26% всех собственников помещений, об этом знают Сергей Маслин и Сергей Бублей. "Сергей Маслин говорит что он не имеет по этому вопросу информации". "Он врет, поскольку присутствовал на подсчете голосов, ему известны эти цифры."
    информации нет
  6. "Скажите, могу ли я сослаться на Ваши слова и информацию которые Вы мне сейчас предоставили при доведения информации до соседей собственников?" - "Да, конечно, мне в этом вопросе абсолютно нечего скрывать." "Спасибо, за информацию, хорошего дня."

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Admin круто, спасибо, что все узнали. Я буквально только что сам собирался звонить, выяснять. Мне тогда непонятно, на каком основании мусоропровод заварили. Я то думал, что подавляющее большинство собственников проголосовало, а тут такие новости. Выходит неправомерно заварили?
SEsin
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

SEsin писал(а):

Выходит неправомерно заварили?

Сергей, об этом мы узнаем в ближайшее время, поскольку к 1.03.2017 и к 6.03.2017 должны быть даны официальные ответы на запросы в добродел под номерами 607631,613463.

АВТОР ТЕМЫ
Admin
Коренной житель

Пред.След.