Общедомовые нужды, Горячая вода!
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Раздел форума посвященный управляющей компании жилого комплекса Да Винчи - "Терра Винчи": Новости, Тарифы, Услуги, Вопрос - Ответ, Контакты :ar_ti_st:

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Cat » 05 авг 2016, 12:40

Можете подумать что я жлоб (так как разговор про 165 рублей в месяц)! Но у меня большой вопрос куда УК девает столько горячей!!!! воды на обще домовые нужды, только с моей квартиры 0,48 куба в месяц!!!!!! а квартир полторы тыщи! это же 700 кубов в месяц!!! 27 кубов в день!!!! Горячей Карл! (про 60 кубов в день холодной воды даже не напоминаю...)

ну и как бы опять извечный вопрос по электричеству! вроде лето, а расход растет...

если честно складывается впечатление что все автомойки и рестораны в доме платят по нормативу, а не по счетчикам... потому что больше представить не могу куда по 90 кубов в день наша УК расходует


так вопрос по факту, куда написать жалобу для проверки?
Верните золотые буквы!
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Cat » 05 авг 2016, 12:45

сейчас стало интересно сколько это 90 кубов...
этот бассейн 50 кубов... два таких бассейна в день, или половина этого бассейна только горячей воды (каждый день)...
Общедомовые нужды, Горячая вода!
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Admin » 05 авг 2016, 13:11

Кстати вот вопрос как раз по нормативам и по счетчикам, если эти автомойки и рестораны сейчас платят по нормативам, допускаю что там даже счетчики стоят он нету акта ввода в эксплуатацию, то когда придет проверяющий орган и подпишется акт они получается оплатят дважды? за воду: 1) раз по нормативу 2) то что на счетчиках
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Cat » 05 авг 2016, 13:47

Admin писал(а):

Кстати вот вопрос как раз по нормативам и по счетчикам, если эти автомойки и рестораны сейчас платят по нормативам, допускаю что там даже счетчики стоят он нету акта ввода в эксплуатацию, то когда придет проверяющий орган и подпишется акт они получается оплатят дважды? за воду: 1) раз по нормативу 2) то что на счетчиках


ну а куда еще столько может уходить воды? ок, УК говорила нам про холодную, поливки и прочее... но я посмотрел зимние платежки там такая же картина, зимой ничего не поливают куда уходит холодная в таком количестве? но у меня сейчас вопрос про горячую воду, куда она уходит в таком количестве, единственное что приходит в голову это парковки и рестораны (в день на обще домовые больше чем семья из 5 человек на 100 м2 за год, это я продолжаю сравнивать)...

а совет дома в праве потребовать отчет?
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Admin » 05 авг 2016, 13:50

Cat писал(а):

а совет дома в праве потребовать отчет?

вправе.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение tellurian » 05 авг 2016, 15:32

Цитата:
Можете подумать что я жлоб (так как разговор про 165 рублей в месяц)!

Ну и я жлоб тоже, а это как известно очень хорошее качество.
Цитата:
ну и как бы опять извечный вопрос по электричеству! вроде лето, а расход растет...

Именно!

п.с. Одно начинает радовать, что не одни мы такие "жлобы"
Ещё про СКУД и ОХРАНЫ забыли написать))) По 350 рупий в месяц, За какой?

Скоро собрание как я понимаю, вопрос один, который потащит за собой решение всех вопросов.
Кто может с юридической стороны, представлять интересы жителей? Пусть даже "нас жлобов" не так много, потому как большенство жителей этого чудного дома, не посещают форумы и прочие вещи, а тупо платят то, что им подсунут под нос. Система гнилого государства едина во всём. И эта УК пример тому.
Ну так как нам быть? Пусть мы будем дартаньянами и борцами за справедливость! Пусть "мы недовольные" и оплатим услуги нормального, ответственного юриста, не того, который будет нас ласково гладить за наше "розовое вымя" и говорить, что всё хорошо, а того кто будет реально отстаивать наши права и реальность происходящего.
Есть такой на примете?
Аватара пользователя
tellurian
Новосел
 
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Мария

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Cat » 05 авг 2016, 16:50

знать бы еще соседей :)))
дом большой из-за этого сложнее организоваться

если честно, то мне катастрофически не нравится новый директор и то как он из начальника охраны в компании подрядчике сел в кресло директора заказчика. и может покажется странным, но при Екатерине такого не было и вопросы решали гораздо быстрее
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение lancelot » 09 авг 2016, 18:00

Запросить отчёт может любой из собственников. Совет дома не наделён в этой части специальными полномочиями.

С водой мне тоже непонятно. Разве коммерция с мойками может столько потреблять?
Поспрашиваю, вроде кто-то из соседей проверял какие-то общие счётчики.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Diadar » 09 авг 2016, 19:46

Могу сказать, что непонятные цифры в квитанциях конечно создают много вопросов. Как тут уже выложили выкладку по воде, аналогично по электричеству.

Недавно нами вопрос поднимался о доначислениях за электроэнергию в паркинге: когда на запрос я получил откровенную отписку типо мы собирали собирали данные со всех счетчиков, а потом бах и при сверке с энергосбытом выяснилось, что что-то не сходится и тут внезапно обнаруживается какой то еще счетчик в паркинге, который они не снимали на протяжении года (или около того). И в их ответном письме никакой конкретики. Ну не бред ли? А доначислений простите по 1000 с лишним рублей с машиноместа. А это более 1 миллиона рублей в сумме со всех.

Также около 6-9 месяцев назад обсуждалась ситуация с контейнерами под строительный мусор - которых вывозилось просто нереально количество за месяц (судя по данным квитанций). И приходилось с квартиры платить по 1 с копейкам контейнера в месяц (если мне память не изменяет).

Есть у меня пример бардака с квитанцией для юридического лица у которого помещение в доме. Так например есть помещение, которое при среднем расходе по установленным ранее счетчикам потребляет электроэнергии допустим на 3-4000 рублей в месяц. При условии подачи показаний по счетчику внезапно приходит счет на 30000 рублей за электроэнергию. На вопрос откуда были взяты фантастические цифры расхода (когда по нашим счетчикам цифра совершенно другая) был получен ответ, что у них якобы есть свой счетчик (где то стоящий) по которому по их данным расход составил 30000 на это помещение)))) Когда новому инженеру показали еще раз данные по нашим счетчикам - был ответ, что у нас стоят непонятно какие счетчики (при этом счетчики устанавливали специалисты УК и их же они опломбировали) :D В итоге вопрос был решен, но времени было потрачено прилично на это.

Может я конечно несколько сгущаю, но на текущий момент мысли в голове такие.

Что мешает УК выставлять по два раза к оплате одни и те же расходы. Допустим есть мойки и рестораны и они конечно потребляют воду. В чем проблема выставить к оплате мойке и ресторану счет за воду (согласно их потреблению и выставить это все в общедомовых нуждах еще раз? Кто это в принципе будет проверять? Ведь такое можно узнать только ознакомившись с показаниями всех счетчиков, просмотрев какие цифры выставлялись в квитанциях для жителей, для юридических лиц. Сколько платилось конкретно всеми, что осталось в остатке. Сколько уходило всем коммунальным организациям.

Надо ради интереса спросить у жителей Акварелей, а сколько у них выходит по общедомовым нуждам, ведь дома у нас насколько я понимаю схожие ( у них чуть поменьше вроде по квартирам).

А отчетность и деятельность УК может подвергаться какой то аудиторской проверке со стороны сторонней компании или какой то ревизионной комиссии? Потому что если да, то тут думаю чтобы понять есть ли какие то махинации надо надо для начала проверять все цифры.
Аватара пользователя
Diadar
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение lancelot » 10 авг 2016, 10:34

Вот и вопрос в том, что нужно ногами пройти, посмотреть все счётчики, зафиксировать показания. Через месяц ещё раз пройти все счётчики и снять показания. После этого посчитать и сравнить с цифрами в квитанциях. Мне сложно сделать, т.к. пока не переехал. У кого-то из живущих есть время и желание? Отзовитесь!
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Egor » 10 авг 2016, 11:14

А где эти счётчики и сколько их?

И про Акварели: неужели Текта упустила объект и там не их УК?

-- 10 авг 2016, 12:44 --

http://www.rbc.ru/politics/09/08/2016/5 ... 9c2b2b8647
Аватара пользователя
Egor
Новосел
 
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Игорь

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Diadar » 10 авг 2016, 13:08

lancelot

Пройти счетчики и просмотреть не думаю, что это основная проблема. Допустим, ну будет на счетчике какие то показания, допустим столько тысяч кубов холодной воды.

Прошли через месяц, там опять какая то цифра. Что это показывает? По моему мнению из этого особо выводов не сделать. Если ошибаюсь, то прокомментируйте.

Мне кажется это нужно брать абсолютно все данные по расходам всех за несколько месяцев их считать + параллельно еще обходить счетчики на протяжении месяца или двух.

Надо ведь понимать, сколько из этого всего было потрачено квартирами (а это нужно уже по каждой квартире данные чтобы УК давала). По каждому нежилому помещению которое используется юридическими или физическими лицами тоже суммировать показания. И т.д. и т.п.

Без всех цифр мне кажется нереально понять соответствует ли цифры, которые выставляются в квитанциях, реальности.

Также возник вопрос: есть допустим паркинг и наверное, судя по количеству машин, прилично машиномест еще не продано. Если это так, то владелец машиномест является Текта. УК должна им выставлять на все непроданные машиноместа квитанции на оплату электроэнергии, охраны, содержание и ремонт и т.п.?
Аватара пользователя
Diadar
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Cat » 10 авг 2016, 13:37

кстати сейчас посмотрел еще раз квитанцию за июль и немного прифигел с электричества, у нас в июле никто в квартире не жил, все кроме холодильника и видезвонка было выключено (даже не стендбае, а именно выключены рубильники) расход 238 квт (расход холодильника по инструкции 480 кв в год!) !!!
где и как это можно проверить, как узнать какие показания и когда были, потому что в диспетчерской мне сказали что ходит человек и снимает показания, а цифра получается вычитая старые показания из новых
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Egor » 10 авг 2016, 16:56

Мы сами всегда снимаем показатели...
Аватара пользователя
Egor
Новосел
 
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Игорь

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение lancelot » 11 авг 2016, 17:27

Cat писал(а):

кстати сейчас посмотрел еще раз квитанцию за июль и немного прифигел с электричества, у нас в июле никто в квартире не жил, все кроме холодильника и видезвонка было выключено (даже не стендбае, а именно выключены рубильники) расход 238 квт (расход холодильника по инструкции 480 кв в год!) !!!
где и как это можно проверить, как узнать какие показания и когда были, потому что в диспетчерской мне сказали что ходит человек и снимает показания, а цифра получается вычитая старые показания из новых

А разве счётчики не автоматически дают показания? У меня в квартире, где живу, энергосбыт указывает корректные данные, хотя человек не ходит и показания не снимает.

Конечно, если такая петрушка, придётся и этот параметр контролировать :(
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Cat » 11 авг 2016, 21:00

не знаю насчет энергии сбыта, знаю насчет ук, у них ходит человек и снимает показания и по этим показаниям платим
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Admin » 12 авг 2016, 11:56

Cat писал(а):

где и как это можно проверить, как узнать какие показания и когда были

в платежке, под шапкой, с левой стороны, есть таблица, где пишутся индивидуальный номер измерительного прибора ( вода, электричество) и там проставляются показания, если за воду мы вписываем сами эти показния, то за электричество их туда пишет УК, соответственно с показаний счетчика. Берешь эти цифры, идешь к счетчику и првоеряешь, да до 1 КВ может несовпасть, потому что есть разница по времени когда они их снимали и когда ты смотришь, но они явно не должны превышать месячное потребление.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение lancelot » 22 авг 2016, 15:33

Соседи, предлагаю поучавствовать в расчёте энергии на подогрев ГВС.
Из квитанции видно, что тариф - 1 794,31 Гкал/м3. Дальше - потребление по помещениям: есть по ИПУ, есть по нормативу. Получается, что часть помещений не оборудовано ИПУ? И откуда взялся норматив - 0,0495 Гкал за м3? Где-то на просторах прочёл, что это установлено Правительством МО. Однако мне не верится в то, что у нас реальное потребление тепла равно до четвёртой цифры нормативу...
Едем дальше. Квитанция за июль. Гкал на общедомовые нужды - (в расчёте на метр жилых и нежилых) - 0,00088377083. Умножаем на площадь мест общего пользования, получаем 38,034491 Гкал на всё общее имущество. Смотрим в квитанцию - 95,27 Гкал. Это равно показаниям общедомового прибора учёта. То есть из этой логики, на весь дом (и частные, и общие помещения) - сколько тепла? 141,73 + 95,27 + 0,157905 (норматив столбца "по нормативу" х кубометры "по нормативу").
УК перестала в квитанциях показывать показания общедомовых приборов учёта. С чего бы это? :men:
Снова прихожу к тому, что надо брать реальные показания счётчиков и сравнивать с квитанциями. Без первичных данных ничего не получается.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение Egor » 22 авг 2016, 20:22

Куда бежать, Ланцелот?)
Аватара пользователя
Egor
Новосел
 
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Игорь

Общедомовые нужды, Горячая вода!

Сообщение lancelot » 23 авг 2016, 09:45

Egor писал(а):

Куда бежать, Ланцелот?)

Бежать в УК, трясти, чтобы дали доступ на регулярной основе (раз в месяц, в последний рабочий день) к счётчикам. Только нужно, чтобы ходил тот, кто сможет в рабочее время. У меня такой возможности нет :(
Я планирую дойти до Давыдовича, бухгалтерии, я не уверен кто у них сможет внятно рассказать. Как считается и почему показания счётчиков на сайте то 20, то 26, а не в конце месяца.

У меня была просьба применить "общественное сознание", чтобы проверить, верно ли я считаю то, что есть в квитанции.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

След.

Вернуться в УК Терра Винчи


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron