Странный пункт в платежке (общее электричество) - 2 страница
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Странный пункт в платежке (общее электричество)

Форум совета жилого комплекса Да Винчи

Модератор: lancelot

lancelot писал(а):

Cat писал(а):

ну не совсем так, благо есть еще несколько квартир и нигде это отдельной строкой не идет, а сейчас позвонил в муп чистый город (химки) и мне сказали что все (и свет и вода) включено в 36 рублей в платеже, позвонил управляющей компании маминой квартиры у них как я писал выше 78 руб, так вот у них тоже включено в эту сумму и вода и свет
так же вот по общему электричеству скажу что не выгодно платить по разному тарифу! выгоднее по общему, пожарное освещение должно быть включено всегда
квартире, да выгодно по разному, потому что много всего можно запустить ночью (посудомойки старики бойлеры И так далее)

Узнаю про общее электричество в тарифе или нет в своём доме.

Докладываю. В доме (Одинцово) общее электричество идёт отдельно от тарифа. На общедомовые нужды стоит отдельный счётчик!
В нормативы реальный расход не укладывается.
Подробнее ещё рассмотрю, что там и сколько выходит и поделюсь. Дом, во многом, похож: есть лифты, есть насосные станции, есть уличное освещение.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

странно на территории одного субъекта (МО) разные правила? Хотя на маковского включено...
ладно, данный вопрос опускаем, но 200 киловатт летом!!! это что же такое творится то? у меня квартира больше 150 (трешка 98 метров) не жжет с теплыми полами и полнейшим набором бытовой техники (гигантский двухкомпрессорный холодильник, духовка раза три в неделю, микроволновка киловатта каждый день по несколько раз, ежедневные стирки и 1-2 раза в день посудомойка и так далее)
поэтому ждем цифры и их обоснование

кстати вопрос еще один на нашем доме висят 5 рекламных блоков (3 на крыше, два на углу на выходе на можайку, за которые по идее должна платиться аренда (в сумме совсем не маленькая) каков ее размер и куда она идет? на собрании я поднимал этот вопрос и наша замечательная директор сказала что раскроет всю информацию
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Cat писал(а):

поэтому ждем цифры и их обоснование

От кого ждёте? В УК сделали запрос?
lancelot
Совет дома

От совета дома, потому что думается мне если мы все начнем с запросами ходить (при этом уверен что большинство будут повторяться) то УК будет только ими заниматься, а не домом
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

От совета дома, потому что думается мне если мы все начнем с запросами ходить (при этом уверен что большинство будут повторяться) то УК будет только ими заниматься, а не домом

Пока потока "ходоков" не наблюдается.

Совету дома катастрофически не хватает человеческих ресурсов. Это реальность.
Если мы (СД) будет набирать задачи, которые не будет успевать качественно и в приемлемые сроки решать, получится "пустышка", одно название.

Взяв на себя часть работы по проблеме, например: получить информацию в УК, проверить как на самом деле, придумать решение - каждый поможет решить в т.ч. свои проблемы. Мы ведь в одном доме живём/будем жить. По крайней мере вопрос переговоров с УК мы как-то организовали. Раз в месяц-полтора нам удаётся встретиться с представителями УК, обозначить проблемы, зафиксировать решения и сроки, проконтролировать. Даже это - большая нагрузка, т.к. вопросов много.

Пройдёт ещё не один месяц, прежде чем СД организуется в полноценный механизм. Учитывайте, пожалуйста, что люди в СД работают на общественных началах, совмещая с работой, семьёй, хобби и т.д. И активно работающих в СД - 6-7 человек.

По этой причине призываю не перекладывать на СД проблемы дома. Эти плечи пока не потянут всего. Чтобы стало лучше пусть один: берите и делайте.
Спасибо за правильное понимание.
lancelot
Совет дома

вот новая платежка... общее электричество 143квт вода!!!! держитесь! 3,61 куба!!!!!!!! твою мать это куда столько воды и света летом?!?!?!? у меня в квартире расход меньше и того и другого!

по платежке квартира 97 м2
общаая жилая 131417 м2

энергия
143/97=1,47 кв с 1 м2
значит жильцы всего дома должны оплатить 1,47х131417= 193738 квт!!!!!

вода
3,6/97=0,037
0,037х131417= 4877 кубов воды!!!!! простите, но вот в эту цифру не верю ни разу...
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

вот новая платежка... общее электричество 143квт вода!!!! держитесь! 3,61 куба!!!!!!!! твою мать это куда столько воды и света летом?!?!?!? у меня в квартире расход меньше и того и другого!

по платежке квартира 97 м2
общаая жилая 131417 м2

энергия
143/97=1,47 кв с 1 м2
значит жильцы всего дома должны оплатить 1,47х131417= 193738 квт!!!!!

вода
3,6/97=0,037
0,037х131417= 4877 кубов воды!!!!! простите, но вот в эту цифру не верю ни разу...

а мы почти не жили в квартире и эл. энергии потратили меньше, чем на общ. нужды.

А касаемо воды - это ж 6больших бассейнов ЦСКА - не реально истратить столько не имея бассейна в ЖК.

Я могу завтра зайти в УК, если накидаете вопросы
все задам!
Alex
Новосел

Благодарил (а): 15 раз.

в июле в квитанции в графе тек.показания прибора учета ХВ=21859м3,в августе 25899 т.е разница 4040м3 ,в квитанции за август в графе ХВ по ипу(приб.учета) указанно количество 3315,79.Т.е как я понимаю но общ.дом.нужды ушло 4040-3315= 725 м3(нам считают 4040м3).Господа похоже нас откровенно наЁ....т УК. Электричество ,та же самая
фигня 159674квт общ.дом счетчик по эпу 129509 т.е 159674-129509=30150квт
может не так считаю! тогда поправьте меня
maikl1980
Новосел

Благодарил (а): 0 раз.

Alex
мы живем и тратим меньше чем на общедомовые

может просто они не вычитают расходы квартир? и мы платим по два раза? если честно не знаю даже что думать, но 4 с лишним тысячи кубов это реально бассейн 50 метров длинной 3 метра глубиной и 30 метров шириной!! я таких бассейнов в москве не знаю даже, куда столько воды у нас двор по площади меньше чем такой бассейн наверное

может совету дома выделить одного человека что бы он разобрался как составляется платежка и откуда берутся такие цифры?

-- 03 сен 2015, 09:49 --

сейчас сижу изучаю смотрю платежку
и вот еще вопрос, мы не платим за ГВС, за Водоотведение, Отопление, отчисления на капремонт
а это обязательные пункты которые скоро начнем платить... это же будет под 20 тысяч платежка если взять тарифы установленные Одинцовским правительством

наверное надо таки провести аудит и ревизию (если не ошибаюсь ща у юристов спрошу, но есть обязаловка по такому действию за счет УК)...
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Василий толково посчитал и выходят какие-то страшно немыслимые суммы. Реально ли такое потребление иметь? Если нас доюют то это одно, а если потребляем? Помнится, когда мне инет провайдер приходил врубать, то ему пришлось в подвал залезть 9 секции. Он мне и рассказал про море воды, стоящее там, благо у них оборудование висит. Я тогда мимо пропустил инфу, но вот сейчас вспомнил и вот тебе Алекс 21 бассейн ;)

Зы это так к слову, хотя надеюсь, что такоего безобразия нет, но куда уходит вода????
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Cat писал(а):

может совету дома выделить одного человека что бы он разобрался как составляется платежка и откуда берутся такие цифры?

В СД сейчас так и построено. За вопрос отвечает 1-2 человека.
Платёжки внимательно не изучал. Видимо придётся. Благо есть с чем сравнить - соседний 19-этажный дом.

Cat писал(а):

и вот еще вопрос, мы не платим за ГВС, за Водоотведение, Отопление, отчисления на капремонт
а это обязательные пункты которые скоро начнем платить... это же будет под 20 тысяч платежка если взять тарифы установленные Одинцовским правительством

Сейчас просмотрел платёжку - действительно нет платы за коммуналку по воде. Полагаю, что в связи с этим собирали информацию по счётчикам воды, чтобы добавить в квитанции.

Блин, какой же всё-таки бардак в УК...
lancelot
Совет дома

Сдается мне, все расходы на общедомовые нужды делят сейчас не на весь метраж дома, а только на тех жителей, кто подписал АПП и договор с УК. Ведь коммуналка начинает начисляться с этого момента. Так что о непроданых квартирах речи нет, к сожалению. Во всех новостройках так делается, должно быть?
ALIEN
Новосел

Благодарил (а): 16 раз.

1 во всех новостройках так не делается, везде где мы покупали до этого квартиры так не делалось
2 собственником не проданных квартир и помещений выступает Текта и иже с ними
3 вопрос теперь состоит не только в том почему мы столько оплачиваем, но и в том откуда такой гигантский расход
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

1 во всех новостройках так не делается, везде где мы покупали до этого квартиры так не делалось
2 собственником не проданных квартир и помещений выступает Текта и иже с ними
3 вопрос теперь состоит не только в том почему мы столько оплачиваем, но и в том откуда такой гигантский расход

Так давайте вместе разбираться:
1. откуда берётся такой колоссальный расход коммунальных услуг на общее имущество (с меня - статистика расхода по соседнему дому, переведём в средний расход на 1 метр, хоть будет от чего отталкиваться).
2. Подключено что-то кроме общего имущества на общие счётчики.
3. Как распределяется стоимость - по проданным, по принятым, по всем, как-то ещё?
lancelot
Совет дома

Хорошо так жить. Тратим электричества ровно столько сколько ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.
Сделайте уже гос переворот с этой УК. Юристы и танкисты ну давайте уже!

Изображение
tellurian
Новосел

Благодарил (а): 35 раз.

У меня закрались подозрения по общедомовому расходу воды. А все наши подвальные автомойки, они оплачивают расход воды? Или их в оьщедомовое пустили.
По электричеству вообще непонятно, мы 3 месяца не жили в квартире, электричество было отключено (мастер-кнопкой), тем не менее каждый месяц мне исправно начисляли по 500 руб. Не может один холодильник в квартире нажечь на 500 руб в месяц. Где можно показания счетчиков сверить?
Scubi
Новосел

Благодарил (а): 0 раз.

Цитата:
Где можно показания счетчиков сверить?

Я думаю что только установка доп счетчика в квартире поможет. Я уже об этом думаю. Так как один раз они начислили 1300 рублей, хотя всегда у нас расход в пределах 300-400 р. Ничего не менялось дома, все приборы теже.
п.с. Ругался, объяснял им что не осёл, а они мне, "ну как такое возможно, ваш счетчик в щитке, никаких внешних подключений нет"
tellurian
Новосел

Благодарил (а): 35 раз.

Пред.

Вернуться в Совет ЖК Да Винчи

Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи