Странный пункт в платежке (общее электричество)
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Форум совета жилого комплекса Да Винчи

Модератор: lancelot

Уважаемый совет!
Прошу вас разобраться с платежками
общее электричество входит в содержание дома, то есть в те 39 с лишним рублей что мы платим, откуда 200 киловатт на одну квартиру в месяц? или соседний садик строят с нашего кабеля? лифт работал до прошлой недели только один, откуда столько и почему это отдельным пунктом?

ЗЫ то же самое и с охраной, ее я оплачивать по прежнему отказываюсь
1 за 50 руб вчера была поставлена машина на ночь в зоне разгрузки площадка у детской площадки) перед 11 подъездом
2 люди заходят не показывая пропусков, просто говорят "я в 14 секцию" и идут... (пункт у карася, вчера в районе 8-9 вечера, точнее не скажу ходил за пивом просто и вот такое наблюдал)
3 опять стали вечерами рабочие использовать площадку (турники, футбол, беседки), охране пофиг
4 позавчера с женой и шурином провели эксперимент (во время посиделок пятничных) взяли телек, две шубы и пару компов и СПОКОЙНО ВЫШЛИ на улицу, никто даже не спросил откуда и что мы несем... правда когда заходили назад охранник сильно удивился :-) :-) :-)
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Если уж идти дальше, то у меня помимо электроэнергии еще на общедомовые нужды 517 руб холодное водоснабжение. Сам примерно столько в пик потребляю, а то и меньше. Это просто немыслимое количество воды с каждой квартиры?!!!
Зы Тут похоже еще за наш счет соседняя стройка водой обеспечивается.
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Цитата:
взяли телек, две шубы и пару компов и СПОКОЙНО ВЫШЛИ на улицу

А какое Ваше предложение? Предъявлять охраннику счет-фактуру и чек на все, что Вы выносите? На телефон, галстук, брюки? ПТС на машину при выезде с паркинга?
Если за охрану Вы не платите, какие к ней с Вашей стороны могут быть претензии?
LVP
Новосел

Благодарил (а): 8 раз.

По уму надо через диалог Совета дома с жильцами, а те уже доводят чаяния жильцов до ук и охраны. Благо сейчас Сергей писал,что начали проводить собрания в секциях. Так же как я понял, Совет дома с охранными обязанностями держит руку еа пульсе. Мы только вначале пути.
Зы а платить за охрану,имхо, необходимо, иначе даже в таком состоянии, будучи уже без охраны, уверен, наш двор превратился бы как и во все остальные.
Так же жду не дождуст ввода СКУДа, тогда охране будет легче отсекать нежильцов дома, да и система видеонаблюдения даст о себе знать.
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Cat писал(а):

Уважаемый совет!
Прошу вас разобраться с платежками
общее электричество входит в содержание дома, то есть в те 39 с лишним рублей что мы платим, откуда 200 киловатт на одну квартиру в месяц? или соседний садик строят с нашего кабеля? лифт работал до прошлой недели только один, откуда столько и почему это отдельным пунктом?

ЗЫ то же самое и с охраной, ее я оплачивать по прежнему отказываюсь
1 за 50 руб вчера была поставлена машина на ночь в зоне разгрузки площадка у детской площадки) перед 11 подъездом
2 люди заходят не показывая пропусков, просто говорят "я в 14 секцию" и идут... (пункт у карася, вчера в районе 8-9 вечера, точнее не скажу ходил за пивом просто и вот такое наблюдал)
3 опять стали вечерами рабочие использовать площадку (турники, футбол, беседки), охране пофиг
4 позавчера с женой и шурином провели эксперимент (во время посиделок пятничных) взяли телек, две шубы и пару компов и СПОКОЙНО ВЫШЛИ на улицу, никто даже не спросил откуда и что мы несем... правда когда заходили назад охранник сильно удивился :-) :-) :-)

По поводу отдельных строк за общедомовое электричество. Есть нормы расхода (постановление Правительства, номер не вспомню), есть "решение" собственников - превышение нормативов раскидывать по метрам. Насколько я знаю, никто из собственников не обжаловал результаты голосования.
С электричеством действительно надо разбираться. Хорошо бы специалиста привлечь, который знает как и что должно подключаться и считаться. Для меня это тоже вопрос.
Кто бы взялся?

По лифтам - насколько я знаю, начисляют по лифтам пропорционально количеству работающих. У вас не так?

По охране - решение собственников есть (пока не обжаловали, имеет силу и услуга, и тариф). Нарушения - фиксировать в УК (себе копию). Пересчитывать вряд ли согласятся, хотя можно попробовать - индивидуально по обращениям. Хоть как-то "причесать" охрану будем пробовать в конце августа - будет новый начальник охраны и директор УК выйдет из отпуска. Есть некоторые идеи, как сделать пропускной режим более вменяемым.
Спрашивать "кто/откуда/что несём" наверное правильно. Механизма, чтобы внести в инструкцию охранника, у меня нет, с ходу не придумаю. Если есть идеи - присылайте. Можно постараться включить в инструкцию охранника.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

LVP
отказываться и не платить две разные вещи... у меня оплачено все! нету ни копейки задолженности, но если все так будет продолжаться то платить конечно же не буду...

у меня такое чувство, что вода и электричество на строительство сада, берутся с нашего дома, вот кажется мне так... может совет дома запросить у УК, таблицу расхода электроэнергии? что куда сколько?
полторы тысячи квартир по 190 киловат это жеж, плюс воды немеренно это так вообще космос...
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

LVP
отказываться и не платить две разные вещи... у меня оплачено все! нету ни копейки задолженности, но если все так будет продолжаться то платить конечно же не буду...

у меня такое чувство, что вода и электричество на строительство сада, берутся с нашего дома, вот кажется мне так... может совет дома запросить у УК, таблицу расхода электроэнергии? что куда сколько?
полторы тысячи квартир по 190 киловат это жеж, плюс воды немеренно это так вообще космос...

Запросить может каждый собственник. Совет дома сейчас и так загружен (можно в соответствующей теме посмотреть чем).
А вопрос большой, нужно им отдельно заниматься.
lancelot
Совет дома

lancelot писал(а):

будет новый начальник охраны

А что со старым начальником охраны (Давыдович)? Я правильно понимаю, это уже третий будет? Когда приступит к работе?
yanaraz
Новосел

Благодарил (а): 0 раз.

yanaraz писал(а):

lancelot писал(а):

будет новый начальник охраны

А что со старым начальником охраны (Давыдович)? Я правильно понимаю, это уже третий будет? Когда приступит к работе?

Не знаю, что со старым.
Да, кажись третий.
Эта-следующая неделя, если ничего не поменялось.
lancelot
Совет дома

да, недолго он продержался. Месяца три, пожалуй.
yanaraz
Новосел

Благодарил (а): 0 раз.

да вопрос животрепещущий потому что получается что у меня содержание дома не 39 с копейками, а больше 50 рублей... а это уже простите, но цена совсем другого качества обслуживания...
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

да вопрос животрепещущий потому что получается что у меня содержание дома не 39 с копейками, а больше 50 рублей... а это уже простите, но цена совсем другого качества обслуживания...

Есть хорошая альтернатива - обжаловать тариф (и решение собственников, его утвердившее) в суде.
lancelot
Совет дома

так никто не против тарифа
если честно я даже на 50 рублей согласен и может даже на 60 (78 рублей включая охрану и видеонаблюдение это уже элитный дом на овчинниковской, если что)
главное понимать на то идут, пока не видно на что...
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

так никто не против тарифа
если честно я даже на 50 рублей согласен и может даже на 60 (78 рублей включая охрану и видеонаблюдение это уже элитный дом на овчинниковской, если что)
главное понимать на то идут, пока не видно на что...

Про это и речь, объём/качество услуг должен соответствовать платежу. У нас не так.
Но почему-то никто не желает разобраться в вопросе, предпринять действия.

Например, в решении по голосованию указано, что превышение норм потребления коммунальных услуг - раскидать по метрам. И все молчат. Поэтому и утекает вода с электричеством неизвестно куда. С чего бы у нас должен быть повышенный расход?
А ведь среди собственников - 1500-2000 взрослых людей. И всем всё равно.
lancelot
Совет дома

Вообще-то общедомовое электричество, также и как и общедомовая вода никогда в тариф не включается, а платиться исключительно по счетчику.
Другой вопрос что у нас свет горит на пожарных балконах и днем и ночью, чего быть не должно, плюс ко всему общедомовой электросчетчик стоит на 1 тариф, а не на 2. Был бы двутарифный, платили бы за ночь в разы меньше
solnyshko
Новосел

Благодарил (а): 24 раз.

ну не совсем так, благо есть еще несколько квартир и нигде это отдельной строкой не идет, а сейчас позвонил в муп чистый город (химки) и мне сказали что все (и свет и вода) включено в 36 рублей в платеже, позвонил управляющей компании маминой квартиры у них как я писал выше 78 руб, так вот у них тоже включено в эту сумму и вода и свет
так же вот по общему электричеству скажу что не выгодно платить по разному тарифу! выгоднее по общему, пожарное освещение должно быть включено всегда
квартире, да выгодно по разному, потому что много всего можно запустить ночью (посудомойки старики бойлеры И так далее)
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

ну не совсем так, благо есть еще несколько квартир и нигде это отдельной строкой не идет, а сейчас позвонил в муп чистый город (химки) и мне сказали что все (и свет и вода) включено в 36 рублей в платеже, позвонил управляющей компании маминой квартиры у них как я писал выше 78 руб, так вот у них тоже включено в эту сумму и вода и свет
так же вот по общему электричеству скажу что не выгодно платить по разному тарифу! выгоднее по общему, пожарное освещение должно быть включено всегда
квартире, да выгодно по разному, потому что много всего можно запустить ночью (посудомойки старики бойлеры И так далее)

Узнаю про общее электричество в тарифе или нет в своём доме.

Для того, чтобы понять, что выгоднее, нужна статистика потребления. Сможем ли мы такое получить в УК - вопрос.
Лампочки мало потребляют. Лифты, насосы - вот что кушает киловатты.
lancelot
Совет дома

вот именно! лифты насосы И так далее, в основной массе ими пользуются с 6 до 24 когда тариф больше 5 рублей... поэтому и говорю на общем лучше единый, на квартирах лучше раздельный

но в нашем доме этот вопрос можно пока даже не поднимать, так как счетчик на входе установленный тектой единый...
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

Cat писал(а):

вот именно! лифты насосы И так далее, в основной массе ими пользуются с 6 до 24 когда тариф больше 5 рублей... поэтому и говорю на общем лучше единый, на квартирах лучше раздельный

но в нашем доме этот вопрос можно пока даже не поднимать, так как счетчик на входе установленный тектой единый...

Жильцы не могут подключить себе двутарифный счетчик пока на доме стоит однотарифный
solnyshko
Новосел

Благодарил (а): 24 раз.

счетчик стоит у нас не двухтарифный, а аж трехтарифный, но только я вам о том и говорю что мы не можем ничего сделать потому что для мособлхренчтототамэнергосбыт отпуск идет по единому тарифу
Верните золотые буквы!

АВТОР ТЕМЫ
Cat
Шайтан башка

След.