Проблема: качели у секции 1-2
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Форум совета жилого комплекса Да Винчи

Модератор: lancelot

harmtemp писал(а):

Товарищи жильцы! :)

Коль скоро с помощью СД сдвинулся с мертвой точки вопрос с ограничением парковки, да и по остальным направлениям работа видна, предлагаю обсудить проблему, возможно, второстепенную, но важную: благоустройство двора и детских площадок.

Наш замечательный двор оборудован кучей хитрых приспособлений, которые симпатично выглядят на фотографиях, но для реального использования практически непригодны: беседки, качели, охранники.

Начнем с малого - с качелей. Вот есть у нас загадочная дровяная конструкция с веревками (на данный момент - и без веревок), стоящая напротив 1-2 секций. Во-первых, качели эти постоянно приходят в негодность. Во-вторых, и в исправном состоянии они вызывают, скорее, недоумение, чем желание на них покататься.

Внимание, вопрос! Нельзя ли сделать что-то более приличное? Пусть не "под дерево", но безопасное и интересное для детей, которых в ЖК с окончанием лета еще прибавится.

lancelot писал(а):

Отличное предложение. Начинайте!
Вы приходили с этим вопросом в УК? У вас есть проработанные предложения?

Если это предлагается сейчас взять в работу Совету дома, то не ко времени. Вы правильно отметили, что вопрос не первостепенный, а в СД пока дефицит с ресурсами.
Если вопрос к обсуждению среди прочих, рекомендую создать отдельную тему для обсуждения, сбора мнений, выработке путей решения и реализации. И взять на себя функцию "локомотива". Если есть желание, конечно.

Отвечая на вопрос, который прочёл между строк: на текущий момент благоустройство детских площадок и решение вопроса с выгулом собак не запущено в разработку СД. До высвобождения людских ресурсов сил СД на это не хватит. Решить этот вопрос можно добавив такой ресурс - в виде своего времени и усилий.

harmtemp писал(а):

ОК, все понял. Будем решать :)

АВТОР ТЕМЫ
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Ну что же. Поизучал вопрос, пообщался с менеджерами, привожу переписку:

Цитата:
Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры .... Хотел бы с Вами обсудить судьбу качелей, установленных у 1-2 секции.

Дело в том, что они постоянно приходят в негодность. Конструкция с регулярно перетирающимися веревками, на мой взгляд, довольно небезопасна. Да и самим детям кататься на этих низко висящих качелях неинтересно.

Альтернативой могли бы стать качели вроде этих:
http://stroyprofit.com/katalog/catalog/ ... ynyie-748/
или этих:
http://otadoya.ru/catalog/319/12676/

Конкретно эти стоят около 25 000 рублей + доставка и установка, но вариантов тут довольно много из разных ценовых категорий.

Скажите пожалуйста, возможна ли установка подобных качелей у нас во дворе?

Если да, то как может финансироваться их покупка и установка: за счет средств на текущий ремонт и обслуживание / исключительно за счет самих жильцов / какой-то промежуточный вариант?

Спасибо!

Ответ:
Цитата:
Добрый день, ...!
Установленные по проекту качели, будут ремонтироваться.
Что касается новых конструкций, вы должны внести свое предложение на рассмотрение совета дома, решение о замене принимается всеми собственниками.

Перспектива принять решение о замене всеми собственниками мне, честно говоря, представляется довольно туманной.
harmtemp
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

harmtemp писал(а):

Ну что же. Поизучал вопрос, пообщался с менеджерами, привожу переписку:

Цитата:
Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры .... Хотел бы с Вами обсудить судьбу качелей, установленных у 1-2 секции.

Дело в том, что они постоянно приходят в негодность. Конструкция с регулярно перетирающимися веревками, на мой взгляд, довольно небезопасна. Да и самим детям кататься на этих низко висящих качелях неинтересно.

Альтернативой могли бы стать качели вроде этих:
http://stroyprofit.com/katalog/catalog/ ... ynyie-748/
или этих:
http://otadoya.ru/catalog/319/12676/

Конкретно эти стоят около 25 000 рублей + доставка и установка, но вариантов тут довольно много из разных ценовых категорий.

Скажите пожалуйста, возможна ли установка подобных качелей у нас во дворе?

Если да, то как может финансироваться их покупка и установка: за счет средств на текущий ремонт и обслуживание / исключительно за счет самих жильцов / какой-то промежуточный вариант?

Спасибо!

Ответ:
Цитата:
Добрый день, ...!
Установленные по проекту качели, будут ремонтироваться.
Что касается новых конструкций, вы должны внести свое предложение на рассмотрение совета дома, решение о замене принимается всеми собственниками.

Перспектива принять решение о замене всеми собственниками мне, честно говоря, представляется довольно туманной.

Прикольно спихивают на Совет дома. :sh_ok:
А Вы думали, что решение вопроса - это письмо в УК + звонок? И все сразу побежали всё делать? За свои деньги причём...
К сожалению, процесс сложный и трудоёмкий. Главное - не останавливаться.
Успехов.

P.S. Установка чего угодно может быть за счёт собственников, если не нарушает норм. Хоть чёрта лысого можно поставить во дворе за свой счёт если собрание собственников решит, что надо и решит, что надо сброситься.

АВТОР ТЕМЫ
lancelot
Совет дома

Я, пожалуй, все же остановлюсь пока. Ходить по кругу СД->УК->СД не очень увлекательно, тем более в одиночку.

Но если какой-то интерес к теме переустройства двора возникнет, готов этому процессу содействовать по возможности.
harmtemp
Интересующийся

Я думаю мы к этому вопросу рано или поздно вернемся,но сейчас главное подготовиться к зимнему сезону ;)
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

harmtemp писал(а):

Я, пожалуй, все же остановлюсь пока. Ходить по кругу СД->УК->СД не очень увлекательно, тем более в одиночку.
Но если какой-то интерес к теме переустройства двора возникнет, готов этому процессу содействовать по возможности.

Вот в этом и засада: столкнувшись с первым препятствием, многие останавливаются.

Ходить по кругу - не надо. СД не уполномочен принимать решения о установке тех же качелей. С УК можно обсудить, например, затраты на ремонт существующих качелей по сравнению с покупкой новых. Вполне вероятно, что новые качели окупятся через год. надо встречаться, разговаривать, объяснять и т.д.

Работа не часто бывает увлекательной. А сделать что-то для всех - это работа.

АВТОР ТЕМЫ
lancelot
Совет дома

AlexASA писал(а):

harmtemp
Добрый день! Я тоже очень переживаю про качали для детей. Мой сынок просто фанат качелей и их (читай) отсутствие его очень огорчает.
Может быть спросим в Управляющей компании о возможном месте установки качелей, да сами их закажем через интернет?

Думаю, что это пока единственный возможный способ. Я, правда, не готов навскидку назвать свободное место у нас во дворе, куда качели бы поместились. Если есть варианты - дайте знать. Я тоже за выходные похожу-погляжу. Потом можно и с УК еще раз поговорить.
harmtemp
Интересующийся

Может быть сразу начать прикидывать перепланировку двора?
Этот вопрос будет вполне достоин и СД и собрания собственников.

Нужно что-то и со спортплощадкой придумывать (я бы её расширил) и с собачьей (тож самое)
а вот дорогу вокруг двора заузил бы в счёт газона и т.п...как раз и площадки можно было бы расширить.
Ещё раз предложил бы к обсуждению перекрытие полностью "дырки во дворе" с разбивкой на "крыше" дополнительных газонов-скамеек-беседок, ну или спорт-сооружений, теннисных столов, например и т.п. Т.к. по мере заселения дома двор начнёт "забиваться" людми. Нам нужно пространство!!
Сюда бы "легли" и новые качели с каруселями.
Egor
Новосел

Благодарил (а): 90 раз.

Egor писал(а):

Нужно что-то и со спортплощадкой придумывать (я бы её расширил) и с собачьей (тож самое)
а вот дорогу вокруг двора заузил бы в счёт газона и т.п...как раз и площадки можно было бы расширить.
Ещё раз предложил бы к обсуждению перекрытие полностью "дырки во дворе" с разбивкой на "крыше" дополнительных газонов-скамеек-беседок, ну или спорт-сооружений, теннисных столов, например и т.п. Т.к. по мере заселения дома двор начнёт "забиваться" людми. Нам нужно пространство!!

Перепланировка двора - большая задача. Нужно учесть удобство, стоимость, соответствие нормам, и также возможность получить положительное решение на общем собрании собственников.

Если есть силы/время/желание, почему бы не взять на себя курирование этого проекта уже сейчас?
Включить в повестку встреч с УК вариант готового проекта СД точно сможет. Как и поднимать этот вопрос на посекционных встречах с жителями (одна из которых, кстати, пройдёт уже сегодня).

Что скажите, Егор?

АВТОР ТЕМЫ
lancelot
Совет дома

lancelot писал(а):

Egor писал(а):

Перепланировка двора - большая задача. Нужно учесть удобство, стоимость, соответствие нормам, и также возможность получить положительное решение на общем собрании собственников.

Если есть силы/время/желание, почему бы не взять на себя курирование этого проекта уже сейчас?
Включить в повестку встреч с УК вариант готового проекта СД точно сможет. Как и поднимать этот вопрос на посекционных встречах с жителями (одна из которых, кстати, пройдёт уже сегодня).

Что скажите, Егор?

Любой путь начинается с первого шага)

Мне бы только чёртёжника-планировщика в подмогу...
Egor
Новосел

Благодарил (а): 90 раз.

lancelot писал(а):

...на посекционных встречах с жителями (одна из которых, кстати, пройдёт уже сегодня).

а как извещают жителей о встрече?? Какие коммуникации?
roman
Житель

roman писал(а):

lancelot писал(а):

...на посекционных встречах с жителями (одна из которых, кстати, пройдёт уже сегодня).
а как извещают жителей о встрече?? Какие коммуникации?

Коммуникации пока не "откатаны". Это объявления в подъезде, устное приглашение соседей из своей секции, приглашения в личных сообщениях.
Роман, у вас в какой секции квартира?

Не хочется превращать встречу секции во встречу дома. Снова получится балаган, работать сложно. Будем пробовать, пока так.
Кроме того, есть возможность выйти на СД через форум, группу ВКонтакте.

АВТОР ТЕМЫ
lancelot
Совет дома

у меня 9ая ;)
roman
Житель

roman писал(а):

у меня 9ая ;)

Значит ждите приглашения на встречу по 9-й секции :)

АВТОР ТЕМЫ
lancelot
Совет дома

Возвращаясь к качелям.

Отправил в УК еще одно письмо:
Цитата:
Здравствуйте!

Еще раз хотел обсудить с Вами вопрос качелей.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность жильцам самостоятельно (за свой счет) установить во дворе дополнительные качели, не убирая существующие?

К письму приложен план двора с несколькими вариантами размещения новых качелей:
Зона №1: на сегодняшний день здесь не установлено ничего, кроме лавочек.
Зона №2: крайне нерационально размещена единственная качалка на пружине (которая, к тому же, уже долгое время сломана). Ее можно было бы перенести в другое место.
Зона №3: пустой пятачок у футбольной площадки.

Жду ответа.
План двора выкладываю и сюда. Вдруг у кого-то еще какие-то идеи возникнут.

Изображение
harmtemp
Интересующийся

Вернуться в Совет ЖК Да Винчи