Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Строительство Жилого Комплекса :wo_rk:

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение toolhack » 21 янв 2014, 22:28

Ознакомился с историей судов с ООО Текта-Восток по объекту «Акварели» в городе Балашиха.
Сумма выигранных дел в основном колеблется в районе 50-100 т.р. – многие обосновывают данные суммы предвзятостью судов в г. Балашиха, но, судя по всему, дело в другом.
Вот какие выводы я сделал на основании возражения Текты к исковому требованию о выплате неустойки:
По поводу неустойки:
1. В договоре ДДУ есть следующие понятия:
a. Ориентировочный срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию – 4 квартал 2013 года (пункт 3.1);
b. Объект должен быть передан участнику ДДУ в срок не позднее двух месяцев после ввода дома в эксплуатацию (пункт 3.2);
c. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику Объекта Застройщик оплачивает Участнику неустойку (пункт 10.3)
2. Текта утверждает, что согласно 214 ФЗ понятия «окончания строительства объекта» и «передача объекта участнику долевого строительства» нетождественны.
3. На основании этого, неустойку согласно пункту 10.3 договора можно получить только в том случае, если после ввода объекта в эксплуатацию объект не был передан Участнику в течение 2х месяц.
4. На основании вышеизложенного – к сожалению, переносить срок окончания строительства Текта может сколько угодно, при этом никакие неустойки ей не грозят – так как пункт 10.3 при этом не нарушается.
5. Текта будет ссылаться на то, что вы не пришли на осмотр квартиры в назначенный день – типа Вы намеренно затягиваете сроки передачи, с целью получить неустоку. Так что за этим во время приема квартиры нужно следить строго
По поводу морального ущерба:
1. Тут основная позиция Текты – что моральный ущерб должен быть доказан, а таких доказательств у Истца нет (интересно какие могут быть доказательства морального ущерба?)
Ну и контраргументы Текты (333 ГК РФ):
1. Строительство – рискованное занятие, а покупая квартиру в новостройке – Вы заведомо и осознано идете на риск (и перечисляют ужасы, которые могут грозить застройщику);
2. Строить тяжело, и многие из коллег не смогли построить и сдать объекты в срок, вот и мы не смогли; Но мы то достроили, и плюс ко всему взяли на себя обязательства и 2-ю очередь Акварелей достроить – короче герои;
3. Вы и так уже заработали на разнице в стоимости квартиры с момента ее покупки до момента сдачи дома – и откуда в Вас столько наглости еще хотеть денег 
4. А вообще размер неустойки в разы больше процентов по депозитам – значит Ваша цель не получить компенсацию потерь, но еще и получить доход – заработать решили на них.
5. Ну и специфика Акварелей – строителю нужно строить 2-у очередь и денег на возмещение ущерба в проекте нет – Вы что, хотите что бы мы вообще 2-ю очередь не построили 

Сухой остаток – если все суды, так же как и Текта, считают что по 214 ФЗ понятия «окончания строительства объекта» и «передача объекта участнику долевого строительства» нетождественны – то компенсацию можно получить, только если после сдачи дома про Вас в течение 2-х месяцев забыли и не пригласили на осмотр и подписание акта.

Ссылки на возражения Текты к исковому требованию о выплате неустойки на форуме Акварелей:
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
http://wcolours.ru/download/file.php?id ... 6bee0ce832
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
ТегиТекта, суд, ЖК Акварели

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 21 янв 2014, 22:51

1) и тем не менее суды признают нарушение договора с УДС (участник долевого строительства), иначе бы выплат не было бы в принципе.
2) в законодательстве нет такого понятия как "примерный срок", если есть хоть какие то цифры по срокам а в нашем случае 4 квартал 2013, то суд обязан по закону вести отсчет с этого срока и никак иначе. Я не представляю такого, чтобы в судебных документах фигурировали фразу, примерная выплата и тд...это тоже самое, что мы обязаны приступить к приемке квартир примерно в семидневный срок:).
3) в нашу пользу идет, что в ЖК Да Винчи нет второй очереди, а значит ответчик не сможет давить на снисхождение по выплате компенсаций в виду отсутствия дальнейших собственных издержек на строительство.
4)Насчет процентов и депозитов - участник долевого строительства в равной степени рискует вкладывая свои средства на разных этапах, это обусловлено разницей в цене квадратного метра. Сама идея долевого строительства подразумевает равноценный риск как для участника так и для застройщика, и поэтому результаты участника и застройщика должны пропорционально вкладу в строительство разного рода собственных средств делиться между всеми участниками. Причем, можно заметить участник долевого строительства не имеет никакого отношения к формированию цены за квадратный метр, а следовательно не может быть заинтересованным лицом в получении прибыли, как и не может повлиять на застройщика в случае, если застройщик уменьшает стоимость квадратного метра приобретенного участником долевого строительства.
как то так в общем и целом:)
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение toolhack » 21 янв 2014, 23:03

Admin писал(а):

1) и тем не менее суды признают нарушение договора с УДС (участник долевого строительства), иначе бы выплат не было бы в принципе.

Конкретно в этом иске, Текта готова рассматривать только пени от сдачи дома до подписания акта и оценивает это в 10 т.р. Причем говорит что мы свою вину не признаём, а если суд признает - то считаем это 10 т.р. :)
Admin писал(а):

2) в законодательстве нет такого понятия как "примерный срок", если есть хоть какие то цифры по срокам а в нашем случае 4 квартал 2013, то суд обязан по закону вести отсчет с этого срока и никак иначе. Я не представляю такого, чтобы в судебных документах фигурировали фразу, примерная выплата и тд...это тоже самое, что мы обязаны приступить к приемке квартир примерно в семидневный срок:).


Так весь прикол в том, что сдвиг этого хоть точного, хоть примерного срока - никак не влияет на штрафы и пени, нет такого пункта в договоре.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 21 янв 2014, 23:27

там 3 пункта которые ссылаются друг на друга, где самый важный пункт это 3.1 с него начинается отсчет. 3.1 - этот пункт гласит - 3.1. Ориентировочный срок окончания строительства и ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – 4 квартал 2013 г. То есть в течении 4 квартала 2013 года застройщик должен закончить строительство и в течении того же квартала передать дом в эксплуатацию. На обе эти процедуры ему отводится 4 месяца, то есть с августа по 31 декабря. Все:) после идет следующий пункт - определяющий, успели они в течении 4 квартала закончить строительство И ввод дома в эксплуатацию или нет - это срок по пункту 10.3, который гласит - В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Если Участником является гражданин, предусмотренная настоящим пунктом неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение LSStyle » 21 янв 2014, 23:31

Да, почитав форумы Акварелей , немного пылу убавляется. НО:
1)оформление бумажек и прочую беготню за нас возмет юрист
2) нам только прийти в суд на слушание дела
3) на объекте Да Винчи очень много недоработок минимум на полгода еще, это будет чудо , если они уложатся в первый квартал и сдадут. Я не верю в это.
Потому - суд, и без вариантов. 20 тыс, так 20 тысяч, но за полгода просрочки будет больше! Мне не впадлу прийти на слушание, я найду куда потратить эти лишние 20-100к. Чем больше исков, тем лучше! Не подписывайте допники, несите им претензию.
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 21 янв 2014, 23:37

LSStyle писал(а):

Да, почитав форумы Акварелей , немного пылу убавляется. НО:
1)оформление бумажек и прочую беготню за нас возмет юрист
2) нам только прийти в суд на слушание дела
3) на объекте Да Винчи очень много недоработок минимум на полгода еще, это будет чудо , если они уложатся в первый квартал и сдадут. Я не верю в это.
Потому - суд, и без вариантов. 20 тыс, так 20 тысяч, но за полгода просрочки будет больше! Мне не впадлу прийти на слушание, я найду куда потратить эти лишние 20-100к. Чем больше исков, тем лучше! Не подписывайте допники, несите им претензию.

да какие 100, я уже написал, что им в нашем случае мало чем есть крыть...ну нет такого понятия в законах как примерный и ориентировочный срок...ты хоть убейся об стену....в пункте 3.1 четко прописано КОГДА они должны и закончить строительство и передать в эксплуатацию....и нет у них в нашем случае права слезно просить суд уменьшить выплату якобы потому что у них тогда на вторую очередь не хватит денег:))) стыд, позор и сопли конечно, но в суде все методы хороши:)) А так вообще заснять ролик как они говорят " у нас тогда не хватит денег на строительство" и выложить на ютуб с названием ролика - вот какова финансовая обеспеченность Текты:)))
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Cat » 22 янв 2014, 06:26

В давинчи они сэкономили 3 миллиарда так что есть откуда выплатить еще по 2 миллиона на квартиру, так как запрещено в жилищном строительстве делать наценку больше 40% поэтому я лично и 500 тыс на юриста не пожалею в такой ситуации и буду дручить со всех сторон по полной программе!
1 задержка есть
2 корзин нет
3 найду целую кучу всего к чему придраться в качестве строительства
4 моральная компенсая (расходы на проживание в другом месте)
5 уменьшение бюджета стройки на треть

Да тут можно смело ставить палатки в суде , перекрывать можайку И так далее :) и дешевле будет купить палаточников чем судей
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение toolhack » 22 янв 2014, 08:10

По поводу недостатком, где то читал - что дольщик может заявлять только о недостатках в его квартире, а недостатки по дому - должна заявлять управляющая компания при передаче ей дома.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 22 янв 2014, 09:35

toolhack писал(а):

По поводу недостатком, где то читал - что дольщик может заявлять только о недостатках в его квартире, а недостатки по дому - должна заявлять управляющая компания при передаче ей дома.

А я так понял Cat и писал о том что найдет целую кучу недостатков в квартире :)
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение LSStyle » 22 янв 2014, 10:29

Я ток судится буду и без вариантов. Вообще есть идея придать этому делу огласку. Во всех средствах информации, что нам доступны. Чтоб будущие покупатели знали и видели что есть Текта. И пофигу что есть еще хуже типа су155, я брала у Текты квартиру, которая позиционировала себя как приличная контора.
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 22 янв 2014, 10:46

я тут еще кое что нашел...это может быть применено к ответу в письме о подписании ДС. Текта ссылается в уведомлении на форс мажор с подрядчиком. По договору ДУ застройщик обязан предоставить по требованию, а обратное письменное обращение является таковым. Вот текст пункта договора - 12.3. Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, обязана представить об этом подтверждающий документ компетентного органа. Вот и посмотрим, что это за реальный форс мажор у них произошел, документы по которому они смогут предоставить. Я этот пункт впишу обязательно в своем обратном письме.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение roman » 22 янв 2014, 11:00

Admin писал(а):

В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) ...

тоже согласен с toolhack .. Тут можно придраться. Так как - Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее двух месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию. По логике срок передачи это и есть 2 месяца с ввода в эксплуатацию... Охинея какая-то конечно..
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 22 янв 2014, 11:20

Цитата:
тоже согласен с toolhack .. Тут можно придраться. Так как - Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее двух месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию. По логике срок передачи это и есть 2 месяца с ввода в эксплуатацию... Охинея какая-то конечно..

Придраться к чему:)? Все правильно
Цитата:
Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее двух месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию
- крайний срок по договору окончания строительства И ввода дома в эксплуатацию 31.12.2013. Соответственно ДО 01.03.2014 застройщик обязан передать объект участнику(ам) долевого строительства. Сам факт того, что Текта уже разослала письма о переносе сроков до 31.04.2014 (кажется, точно не помню) говорит о том, что Текта признает с 100% вероятностью, что они не смогут в срок до 01.03.2014 исполнить свои обязательства по ДДУ. Хотя, при этом, Текта опять не указывает точный срок по ДС (дополнительному соглашению), фактически предполагая тем самым, что срок может измениться в сторону увеличения по срокам сдачи, НО никак не стать меньше чем 01.04.2014
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение roman » 22 янв 2014, 11:43

согласен.. не обратил внимание на-Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее двух месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию..
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение toolhack » 22 янв 2014, 17:43

Еще раз хочу отметить, что понятия "ввод дома в эксплуатацию" и "передача квартиры Заказчику" это два разных действия.
В соответствии с договором передача квартиры заказчику возможна только после "ввода дома в эксплуатацию", максимум через 2 месяца после "ввода дома в эксплуатацию", а штраф за просрочку "передачи квартиру Заказчику".
Таким образом, сдвиг сроков "ввода дома в эксплуатацию" - по договору не влечет за собой санкций, а вот сдвиг сроков "передачи квартиры Застройщику" - влечет пени.

В общем, мне кажется, нужно искать судебные решения, где именно накладываются штрафы за нарушение пункта "ввод дома в эксплуатацию". Как я понял в Акварели, штрафы начислены только за просрочку пункта "передача квартиры Заказчику" - т.к. там в некоторых секциях вообще не было ничего готово (например не было слаботочки в квартире), а квартиру при этом хотели все равно передать, и житель не принимал квартиру, и текта не успевала в течение 2х месяцев ее передать.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Admin » 22 янв 2014, 17:54

а кто сказал что у нас там что то есть? если бы там что то было...я уверен нам бы пытались её уже всучить.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение Cat » 22 янв 2014, 20:36

ввод дома в эксплуатацию очень расплывчатый термин на самом деле, поэтому как раз ключевым является передача квартиры... поэтому твержу всем уже целый год, ждем первое марта!!!
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Итоги судов с ООО Текта Восток по ЖК Акварели

Сообщение genyalihacheva » 11 апр 2018, 14:07

Tekta Group - застройщик квартиры, которую мы купили 2 года назад в Балашихе в ЖК "Акварели". Монолитное здание, панорамный вид из окна, полностью обустроенная инфраструктура: детский сад, школа, медицинский центр, торговый центр, подземный паркинг. Ну вы сами все знаете. Просто идеальное место. У застройщика правда все квартиры уже выкуплены, но собственники продают. С примерами планировок можно ознакомиться здесь https://akvareli.org/. В общем я считаю, что этот застройщик надежный, несмотря на все свои косяки. Доделывает же!
Аватара пользователя
genyalihacheva
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Женя Лихачева


Вернуться в Стройка


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron