Страница 1 из 1

Результаты анализа воды родников Одинцовского округа

СообщениеСообщение добавлено...: 13 фев 2020, 12:18
Admin
С целью сохранения природного наследия Одинцовского городского округа, в рамках выполнения муниципального контракта проведены химико-микробиологические исследования качества воды следующих родников:

Изображение


  1. г. Кубинка, ул.Речная Слобода, д.1
  2. д. Скоротово, около реки Нахавня
  3. д. Большое Сареево, родник «Тещин язык»
  4. д. Матвейково, родник «Троицкий»
  5. г. Одинцово, у лыжероллерной трассы
  6. д. Дунино, родник Параскевы Пятницы
  7. около д. Анашкино, СНТ «Щербаковец»
  8. между деревнями Ивашково и Сурмино
  9. около д. Солослово
  10. г. Одинцово, в лесопарке «Подушкинский» (в 1,5 км севернее от г. Одинцово и западнее хутора Никонорово)
  11. около д. Папушево
  12. д. Марьино
  13. г. Звенигород, Саввино-Сторожеский монастырь


Результаты анализа воды родников Одинцовского округа 2017


Изображение


Местонахождение родникаРезультаты санитарно-химического исследования водыРезультаты микробиологических исследований воды (ОКБ*, ТКБ**, колифаги, возбудители кишечных инфекций)
1г. Кубинка, ул. Речная Слобода, д. 33В пределах допустимого уровняОКБ - 296
2д. Скоротово, СНТ «Родничок» и СНТ «Содружество»В пределах допустимого уровняНе выявлено
3д. Большое Сареево, родник «Тещин язык»Повышена жесткость на 0,68Не выявлено
4д. Матвейково, родник «Троицкий»Повышена жесткость на 3,1ОКБ - 298
5г. Одинцово, лыжероллерная трассаПовышена жесткость на 0,72ОКБ – 95, ТКБ - 71
6д. ПеределкиПовышена жесткость на 1,28Не выявлено
7в районе п. Покровское (д. Пестово)Повышена жесткость на 0,32Не выявлено
8между деревнями Ивашково и СурминоВ пределах допустимого уровняНе выявлено
9с. ЛуциноВ пределах допустимого уровняНе выявлено
10г. Одинцово, в лесопарке «Подушкинский» (в 1,5 км севернее от г. Одинцово и западнее хутора Никонорово)Повышена жесткость на 0,28Не выявлено
11д. МарьиноПовышена жесткость на 0,64ОКБ - 4
12у д. АнашкиноВ пределах допустимого уровняОКБ - 5
13г. Звенигород, Саввино-Сторожеский монастырьПовышена жесткость на 3Не выявлено


ОКБ* - Общие колиформные бактерии - индикатор качества питьевой воды, они входят в группу бактерий кишечных палочек и свидетельствуют о возможном присутствии возбудителей кишечных инфекций.

Однако при обнаружении только ОКБ преждевременно говорить о загрязнении воды в роднике, так как представители этой группы бактерий распространены в почве и на растениях. Их обнаружение свидетельствует о загрязнении окружающей среды разлагающимися органическими субстратами. Загрязнение почвы и водоёмов бактериями происходит при попадании навоза и компоста, содержащих разлагающие органические остатки. То есть их присутствие в воде может свидетельствовать о попадании в воду родника почвенных вод.

ТКБ** - термотолерантные колиформные бактерии. Число ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды водных объектов.

Анализ воды проведен на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы» и Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды не централизованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02».

Не централизованным водоснабжением является использование для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, без подачи ее к месту расходования.

Источниками не централизованного водоснабжения являются подземные воды, захват которых осуществляется путем устройства и специального оборудования водозаборных сооружений (шахтные и трубчатые колодцы, каптажи родников) общего и индивидуального пользования.

По результатам проведения мониторинга установлено, что воду из родников, можно использовать для хозяйственных и питьевых целей только после очищения специальными фильтрами, а воду с наличием бактериального загрязнения – только после кипячения. В целях безопасности, в период таяния снега, использование воды из родников не желательно.