Страница 1 из 1

Ученый из Одинцово создал уникальный материал

СообщениеСообщение добавлено...: 13 фев 2020, 08:18
Admin
Житель города Одинцово, доктор химических наук, профессор университета им. Г. В. Плеханова, Анатолий Попов создал уникальную технологию, благодаря которой изделия из модернизированного полиэтилена и полипропилена смогут разлагаться в разы быстрее. При этом ученый в своей работе использует природные полимеры, которых очень много в отходах сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Изображение


«Наш земляк, доктор химических наук, Анатолий Попов использует отходы сельхозпроизводства и пищевой промышленности. Например, шелуху, которая остается после выращивания пшеницы или льна. В результате получается уникальный материал, который разлагается до мельчайших частиц за 5-10 лет. Он позволит сохранить качество земли. Аналогов этому материалу в мире пока нет», — сообщил Андрей Иванов.

Отметим, что исследования Анатолий Попов проводит на даче, расположенной в Одинцово. В научной работе профессору помогают аспиранты. На протяжении нескольких лет они исследуют образцы полиэтилена, закопанные на грядках, затем в лаборатории на базе вуза детально изучают материалы: определяют прочность, степень водопоглощения и другие параметры.