Фестиваль «Традиция» пройдет в Захарово
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Фестиваль «Традиция» пройдет в Захарово

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Фестиваль «Традиция» пройдет в Захарово

Сообщение Admin » 09 авг 2019, 09:33

На территории парка и усадьбы Захарово в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина, 24 августа, состоится ежегодный фестиваль «Традиция» — семейный праздник под открытым небом для любителей искусства и интеллектуального отдыха.Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области и Администрации Одинцовского городского округа. На десяти площадках состоится более 60 событий. Будет звучать музыка — фольклор и классика, рок и рэп, стихи Пушкина и современных поэтов, а также многое другое.

Изображение

«Для театралов и поклонников поэзии в четвертый раз в пушкинской усадьбе «Захарово» пройдет семейный фестиваль «Традиция», который стал популярным среди жителей Подмосковья и других регионов. Для гостей фестиваля будет организовано более 60 событий, на которых они смогут послушать фольклорную и классическую музыку, рок и рэп, пушкинские стихи и произведения современных поэтов, посетить литературные чтения и принять участие в тематических дискуссиях», — резюмировал Андрей Иванов.

Также глава муниципалитета подчеркнул, что для жителей поселения Захарово и Одинцовского округа посещение бесплатно. На входе необходимо предъявить паспорт с пропиской. Свободное посещение организовано также для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и иных льготных категорий граждан.

Отметим, что идея фестиваля «Традиция» принадлежит писателю Захару Прилепину и продюсеру, художественному руководителю МХАТ им. М. Горького Эдуарду Боякову, а программа мероприятия разработана совместно с музеем-заповедником А. С. Пушкина.

«На «Традицию» приезжают, чтобы целенаправленно получить в одном контексте многие виды искусств: лекции по литературе и философии, музыку, песни, костюмированное представление, танцы, выступления артистов в самых разных жанрах. Изначально нам казалось, что мы совмещаем в одном мероприятии несовместимое, но, когда увидели, что получилось в итоге, поняли — есть в этом безусловная органика. У нас нет гримерок, вагончиков для VIP-гостей. Люди могут к любому артисту подойти и поговорить за жизнь. Русские традиции — это не «Калинка-малинка» и медведь с балалайкой. Они гораздо обширнее. Наше искусство — часть европейской культуры. Только мы всё, что у нас приживается, русифицируем. Сегодня надо заново детей приучать слушать настоящие народные песни, петь их с ними, чтобы люди знали, что есть национальная культура, что она вот так выглядит, что есть методизм удивительный русский, есть замечательная русская поэзия, русская икона, живопись. Всё это есть. Надо вернуть их в обиход. И на этой почве будет вырастать новое», — отметил Захар Прилепин.

Стоит добавить, что организаторы мероприятия подготовили для гостей фестивали по-настоящему масштабную и насыщенную программу. Для юных участников фестиваля организованы специальные театрализованные представления — детям покажут спектакли «Сказка о рыбаке и рыбке» Елены Трещинской, «Аленький цветочек» театра «Таратумб», проведут игры на свежем воздухе. Кроме того, на празднике можно будет всей семьей посетить мастер-классы по гончарному мастерству и плетению венков, выстроить крепость из сена, заняться русским ткачеством и многим другим. Также на территории парка развернутся красочные ярмарки и фудкорты

Изображение


Лекционно-выставочный проект «Патриарт» представит работы современных авторов, вдохновленные культурным наследием и историей России и выполненные в разных жанрах искусства и дизайна. Павильон будет содержать живопись, графику, скульптуру, архитектуру, музыку, кино, театр, танец, религиозное искусство, каллиграфию и графический дизайн, декоративно-прикладное искусство, предметный дизайн, моду, фотографию, уличное искусство и мэппинг.
Поделись с друзьями
ТегиПарки,Усадьбы,Захарово,Музей-заповедник А.С. Пушкина,Фестивали,Одинцовский округ,«Традиция»,

Более 15 тысяч человек стали гостями ежегодного фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово

Сообщение Admin » 27 авг 2019, 08:30

В субботу, 24 августа, на территории парка и усадьбы Захарово в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина прошел 4-й ежегодный фестиваль «Традиция». Гостями праздника, который проводится при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Московской области, стали более 15 тысяч человек — любители искусства и интеллектуального отдыха со всей страны. Чтобы принять участие в масштабном творческом фестивале под открытым небом многие приехали в Захарово целыми семьями.

Изображение


«Фестиваль «Традиция», который уже в 4-й раз принимала на своей территории пушкинская усадьба Захарово, является одним из главных летних культурных событий нашего муниципалитета. В течение всей субботы для гостей были развернуты 10 тематических площадок, на которых суммарно прошло более 60 мероприятий. В центре внимания — классическая и современная музыка, литература и поэзия, народное творчество и исконно русский фольклор. В подготовке программы фестиваля активное участие принимал историко-литературный музей-заповедник имени Пушкина. Она была сформирована таким образом, чтобы здесь было интересно не только зрелой аудитории, но и самым маленьким гостях», — подчеркнул Андрей Иванов.

В 4-м фестивале «Традиция» также приняли участие его организаторы — известный российский писатель Захар Прилепин и продюсер, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. Как отметил худрук МХАТ, фестиваль «Традиция» органично синтезирует в одном контексте лекции по литературе и философии, музыку, песни, танцы, а также выступления артистов в самых разных жанрах.

«Конечно, это святое место. Оно пронизано энергией высокой поэзии с одной стороны, а с другой стороны — взросления, — подчеркнул Эдуард Бояков. — Все пронизано токами такого среднерусского ландшафта, потрясающей, удивительной русской природы. Собраться и попытаться ощутить полноту жизни, полноту художественных впечатлений, которые могут быть связаны и с детской игрой, и с серьезной академической музыкой, с фольклором и с рэпом, например».

Стоит добавить, что на 4-м ежегодном фестивале «Традиция» лекционно-выставочный проект «Патриарт» представил выполненные в разных жанрах искусства и дизайна работы современных авторов, вдохновленные культурным наследием и историей России. В павильоне были представлены следующие направления: живопись, графика, скульптура, архитектура, музыка, кино, театр, танец, религиозное искусство, каллиграфия и графический дизайн, декоративно-прикладное искусство, предметный дизайн, мода, фотография, уличное искусство и мэппинг.

Для юных участников фестиваля прошли специальные театрализованные представления. Ребятам показали спектакли «Сказка о рыбаке и рыбке» Елены Трещинской, «Аленький цветочек» театра «Таратумб» и провели игры на свежем воздухе. Кроме того, на празднике можно было всей семьей выстроить крепость из сена, посетить мастер-классы по гончарному мастерству и плетению венков, заняться русским ткачеством и многим другим. Отдельная территория парка была отведена под красочные ярмарки и фудкорты.
ТегиПарки,Усадьбы,Захарово,Музей-заповедник А.С. Пушкина,Фестивали,Одинцовский округ,«Традиция»,


Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron