Юбилейная 50-ая в Манжосовская гонка прошла в Одинцовском парке культуры
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Юбилейная 50-ая в Манжосовская гонка состоялась в Одинцовском парке культуры

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Юбилейная 50-ая в Манжосовская гонка состоялась в Одинцовском парке культуры

Сообщение Admin » 05 янв 2019, 17:31

31 декабря, в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха состоялась юбилейная 50-я Манжосовская гонка. В этом году участники стали около 1500 спортсменов. В мероприятии также приняли участие министр физической культуры и спорта Роман Терюшков, первый заместитель председателя Московской областной думы, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина и внучка основателя гонки Николая Манжосова — Татьяна Манжосова. Как отметил губернатор региона Андрей Воробьев, предновогодняя одинцовская лыжня — традиция с 50-летней историей.

Изображение

«Очень давно неравнодушные активные люди, тренеры решили пригласить выдающихся легендарных спортсменов. Для того, чтобы любители и маленькие, в том в числе, дети увидели звёзд и хотели быть похожими на них, брать у них пример техники катания, поведения во всем. И эта традиция прижилась», — сказал Андрей Воробьев.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов добавил, что манжосовская лыжня — одна из важнейших традиций муниципалитета и всего Подмосковья. С каждым годом она собирает большое количество спортсменов, желающих принять участие в одном из центральных зимних мероприятий.

«Юбилейная гонка собрала около 1500 участников. Это и дети, и молодые люди, и ветераны. Это и профессионалы, и любители. Традиционно в ней участвуют все желающие. Новогодняя гонка в Одинцово не случайно пользуется такой огромной популярностью. С Манжосовской лыжни в нашей стране началось по-настоящему народное, массовое марафонское лыжное движение. И с советских времён на ней сохранилась особая атмосфера — тёплая и дружеская. Это чувствуется сразу, как заходишь в парк. Поэтому люди едут сюда не только из Одинцовского района и Москвы, но и с самых разных концов Подмосковья, из других регионов. Преодолевают многие километры, несмотря на то, что на календаре — 31 декабря», — заключил Андрей Иванов.

Отметим, что Манжосовская гонка появилась в 1969 году. Тогда 12 студентов МИСИ приехали из Москвы в Одинцово на зачёт к сыну Николая Манжосова — Виктору. На финише их встречал сам Манжосов-старший. Ребят ждала наряженная ёлка, украшенная мандаринами и баночками с лыжными мазями. В тот день Николай Тимофеевич устроил настоящий праздник студентам. На следующий год ребята позвонили Николаю Манжосову снова. С каждым годом количество участников увеличивалось — в 1974 году на старт вышло 257 спортсменов, а в 1977 уже 694. Так в Одинцово зародилась гонка, которая стала одной из самых известных в Советском Союзе, а позже — и в России.

За всю историю проведений гонка успела поменять несколько локаций. Изначально она была проведена в Подушкинском лесу, потом переехала на Красногорское шоссе, затем была Березовая и Дубовая рощи. В итоге гонка вернулась на своё первоначальное место в Подушкинский лес.
Изображение

Стоит отметить, что с 9:00 до 12:30 выдавались стартовые номера. Все старты — их было порядка 20 — личные, а стиль прохождения дистанций — свободный. Старт был общим, по возрастным группам. Первыми самую короткую дистанцию юбилейной Манжосовской гонки прошли мальчики и девочки 2013 года рождения и младше. Вторыми, в 10:30 — дети 2012-2009 годов рождения. Затем ребята постарше — их ждал участок длиной 3 километра. После состоялись забеги на 6 километров в разных возрастных группах. Спортсменки 1978-2000 годов рождения боролись за призовые места на дистанции 12 километров. Следом за ними отправились мужчины 1978-2000 годов рождения и 1968-1977. Их ждал участок длиной 18 километров. На финише всем участникам традиционно вручали награды и памятные призы.
Поделись с друзьями
ТегиСпорт, Лыжные гонки, Манжосовская гонка, Зима в Подмосковье, Парки культуры, Отдых, Одинцово,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron