Пожар в Одинцове на ул. Советская с геройским мальчиком спасшим соседей
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Пожар в Одинцове на ул. Советская с геройским мальчиком спасшим соседей

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Пожар в Одинцове на ул. Советская с геройским мальчиком спасшим соседей

Сообщение Admin » 18 дек 2017, 15:11

15 декабря 2017 года, около 4 часов утра в доме №1 по ул. Советская города Одинцово произошло возгорание. Прибывшие подразделения пожарной охраны быстро справились с огнём, и через 40 минут пожар был ликвидирован. В результате полностью выгорела одна из квартир дома на 8 этаже. И хотя данный случай мог стать рядовым происшествием в городе, к утру стали выясняться отдельные обстоятельства случившегося.
Изображение

Изображение

По словам старшего инспектора отдела ГОиЧС администрации городского поселения Одинцово Александра Алёшечкина, в 4 утра 16-летний Никита Калеманов, проживающий на 13 этаже дома, в котором и произошёл пожар, услышал сильный стук в дверь. Стучала одна из его знакомых, которая и проживала в пострадавшей квартире. Сбиваясь и крича, она сообщила, что этажами ниже произошёл сильный пожар, и требуется помощь. Не раздумывая, Никита бросился вниз по пожарной лестнице. Спустившись до 8 этажа и открыв балконную дверь, он понял, что весь коридор в сильном и густом дыму. Обмотав рот и нос шарфом, как учили на уроках ОБЖ в школе, включив фонарик мобильного телефона и пригнувшись к полу, он прошёл в коридор. Сквозь дым он увидел, что на полу лежит человек. Ни секунды не раздумывая, он, приподняв девушку, начал тащить её к балкону. Усадив её в стоявшее кресло и убедившись, что возле неё остались люди, Никита побежал по этажам дома, где начал стучать в двери, призывая людей выходить на улицу, оповещая их о пожаре. Спустя некоторое время, когда большинство жильцов уже вышло на улицу и оказалось в безопасности, наш герой вышел во двор, где от угарного газа почувствовал себя плохо. Неоднократно он пытался встать, чтобы вновь пойти в дом, где уже работали пожарные, однако сильное головокружение и кашель давали о себе знать. Далее прибывшие врачи оказали необходимую помощь на месте, а затем госпитализировали.

Сейчас жизнь Никиты находится в безопасности, и после проведения обследования он уже, возможно, сегодня будет дома. Как рассказал Никита сотрудникам Администрации города и района, свой поступок он геройским не считает и уверен, что на его месте так поступил бы каждый. В свою очередь уже подготовлены ходатайства о награждении Никиты за его самоотверженный поступок.

По словам навестившей в лечебном учреждении Никиту Наталия Караваева, начальник отдела социального развития администрации Одинцовского района, Никита Калеманов – учащийся Столичного бизнес-колледжа, выпускник СОШ №1 г. Одинцово, характеризуется друзьями и знакомыми как ответственный и верный товарищ, готовый всегда прийти на помощь.

Город Одинцово гордится своими жителями, ведь за геройскими и самоотверженными поступками стоят не только человеческие жизни, но и будущее нашей страны!
Подготовила Маргарита Богданова
Фото отдела ГОиЧС городской администрации
Поделись с друзьями
ТегиПожары, Возгорания, Происшествия, Одинцово, ул. Советская д.1, МЧС, Дети Герои, Геройские поступки,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron