Как законно увеличить площадь санузла
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Как законно увеличить площадь санузла

В этом разделе обсуждаются все вопросы связанные с ремонтом и строительством с специалистом

Как законно увеличить площадь санузла

Сообщение Admin » 06 апр 2017, 10:35

Один из факторов, по которому мы оцениваем комфортность и функциональность квартиры – площадь санузла. Чаще всего ее не хватает для размещения всего необходимого оборудования и систем хранения. Поэтому приходится идти на уловки и решать эту проблему.

Самый простой и легкий в согласовании вариант – объединить туалет с ванной (при условии, что между ними не несущая, а обычная перегородка). Что вы получите? Более просторное помещение, где с комфортом можно будет расположить полноценную ванну, раковину, унитаз, системы хранения и даже стиральную машину.
Изображение

Если получившейся площади при объединении двух помещений не хватает, можно попробовать увеличить ванную за счет коридора, прихожей или кладовой комнаты (если она находится в непосредственной близости от санузла). Не забудьте про обязательные работы по гидроизоляции пола и стен.
Изображение

Существующие на данный момент нормативы СНиП ужесточили правила размещения «мокрых зон». Для объединения туалета с ванной или коридором потребуется обязательное согласование перепланировки с соответствующими органами.
Изображение


Объединение туалета одновременно с ванной и коридором чаще всего недопустимо, так как при этом планировочном решении в стене между комнатой и кухней понадобится проход. Если дом панельный, а внутренние стены несущие, согласовать такие изменения очень сложно. Величину проема можно определить только после изучения конструкции дома: важно или учесть серию постройки, или поговорить с архитектором, разработавшим индивидуальный проект.
Изображение

Других вариантов увеличения санузла, к сожалению, нет. Ни за счет кухни, ни тем более спальни или любой другой жилой комнаты расширить ванную категорически нельзя. Исключение составляют квартиры, расположенные на первом этаже (так как возможные повреждения газо- и водопроводных систем не нанесут ущерба соседям снизу). Но подобные переустройства часто противоречат санитарным нормам, и им может воспротивиться Госсанэпиднадзор.
Изображение

Также запрещен и не подлежит согласованию перенос стояков горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации и газоснабжения, так как трубопроводы этих систем из-за большого количества аварий считаются «зоной риска».
Изображение
Поделись с друзьями
ТегиСанузлы, Комфорт и функциональность квартиры, Ванные комнаты,

Вернуться в Помощь в ремонте и строительстве


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron