Голоса жильцов на собраниях уравняют
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Голоса жильцов на собраниях планируют уравнять

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Голоса жильцов на собраниях планируют уравнять

Сообщение Admin » 21 фев 2017, 10:17

В Министерстве строительства РФ обсуждают поправки в Жилищный кодекс, меняющие правила проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов, сообщил на своей странице в Facebook замминистра Андрей Чибис.

Изображение
«Есть предложение ввести систему систему «1 жилое помещение - один голос». При этом один собственник не получит более 10% голосов, пусть даже ему принадлежат 95% помещений», - пишет чиновник.
В Министерстве строительства РФ подготовили ряд соответствующих изменений в Жилищный кодекс страны еще осенью. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ).

На собраниях необходимо высчитывать доли квартиры или комнаты, даже если она измеряется числом с десятью знаками после запятой, напоминает Чибис. По его словам, из-за сложных подсчетов на собраниях возникает много вопросов. В этой ситуации любая ошибка, например, в площади квартиры или общей площади дома, является основанием для признания протокола недействительным.
«Часто этим пользуются недобросовестные УК для того, чтобы не дать активным собственникам создать ТСЖ или поменять управляющую компанию», - сообщил Чибис.
Кроме того, существует несправедливость, когда хозяин 100-метровой трехкомнатной квартиры имеет в 5 раз больше голосов, чем владелец 20-метровой студии, притом что и лифтом, и подъездом, и всей инфраструктурой они пользуются одинаково.

источник
google Поиск ››› Голоса жильцов на собраниях уравняют
bing Поиск ››› Голоса жильцов на собраниях уравняют
Поделись с друзьями
ТегиПравила общих собраний жильцов, Многоквартирные дома, Жилищный кодекс, Министерство строительства РФ,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron