Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Как выбрать вытяжку для кухни

Обсуждение ремонтных работ в ЖК Да Винчи и все что с этим связано

Как выбрать вытяжку для кухни

Сообщение LSStyle » 16 фев 2014, 12:25

Статистика утверждает, что примерно 60% всего домашнего времени мы проводим именно на кухне. При приготовлении воздух загрязняется продуктами горения и частицами, выделяемыми при нагреве продуктов.

Самый простой метод очистить помещение - это проветрить его, но это не всегда удобно и комфортно. Удобнее всего повесить вытяжку!

Вытяжки бывают проточные и циркулярные.

1. Проточные вытяжки ухватывают воздух и выводят его в вентиляцию здания.
Для такой вытяжки нужна гофротруба, которую выводят в вытяжку и это не всегда красиво смотрится. Но такая вытяжка эффективнее. Эффективность достигается за счет того, что в кухню прибывает новый насыщенный кислородом воздух. Выбирая такую вытяжку, обязательно уточните, есть ли жировой фильтр. Если его нет, то все жиры будут оседать на деталях вытяжки и их придется чистить.

2. Циркуляционные вытяжки фильтруют воздух через фильтры и возвращают его в помещение.
В них используют два фильтра, один улавливает жир и копоть, второй поглощает запах. Фильтры просто нужно будет регулярно менять и все. Фильтр для улавливания жира делают из синтепона и флизелина их нужно менять на новые, а вот металлические многоразовые их нужно мыть теплой водой с мылом или порошком. Срок службы угольного фильтра указывает производитель, и он может быть от нескольких месяцев до 2 лет.

Выбирая вытяжку, обращайте внимание не только на габариты и дизайн, но и на пропускную способность. Пропускная способность очень важна, и чтобы ее определить надо посчитать объем кухни и умножить его на 12. 12 - это количество раз смены воздуха в кухне за один час. Такая цифра взята из санитарных норм.

Если кухня 3 м, ширина 2.5 м, высота 2.5 м. Получим пропускную способность - 225 м3/час.
Бывает, что кухня совмещена с другой комнатой или в ней нет двери, тогда при расчетах объемы смежных помещений суммируем.
Уровень шума в современных вытяжках снижен до 50 децибел, это в пределах нормы.

Изображение

АВТОР ТЕМЫ
LSStyle
Новосел

Благодарил (а): 67 раз.
Блог: перейти (17)
ТегиЖк Да Винчи, Одинцово, вытяжка, кухня

Re: Как выбрать вытяжку для кухни

Сообщение Admin » 16 фев 2014, 12:45

о, а я уже можно сказать выбрал:)) еще в нынешней квартире поставил вытяжку сиеменс со встроенным телевизором:) Скажу честно не прогадал. Сэкономил на пространстве здорово:) да и по работе самой вытяжки нареканий нет уже лет 6 кажись...вытягивает так что аж ветерок на кухне :-)
Admin
Коренной житель

Благодарил (а): 444 раз.

Сообщение LSStyle » 16 фев 2014, 12:56

Admin писал(а):

о, а я уже можно сказать выбрал:)) еще в нынешней квартире поставил вытяжку сиеменс со встроенным телевизором:) Скажу честно не прогадал. Сэкономил на пространстве здорово:) да и по работе самой вытяжки нареканий нет уже лет 6 кажись...вытягивает так что аж ветерок на кухне :-)

А что за вытяжка, линканите ссылку/фото/модель, пожалуйста.

АВТОР ТЕМЫ
LSStyle
Новосел

Сообщение Admin » 16 фев 2014, 13:00

LSStyle писал(а):

Admin писал(а):

А что за вытяжка, линканите ссылку/фото/модель, пожалуйста.

Изображение

Admin
Коренной житель

Сообщение LSStyle » 16 фев 2014, 13:06

Ух ты , стильно выглядит! Пожалуй я тоже себе такую хочу:)

АВТОР ТЕМЫ
LSStyle
Новосел

Сообщение Admin » 16 фев 2014, 13:08

LSStyle писал(а):

Ух ты , стильно выглядит! Пожалуй я тоже себе такую хочу:)

ээээ..поверьте не хочу нахваливать, а тем более рекламировать, но я правда не пожалел что и купил ее. Да скажу сразу честно, стоила не дешево, но вот честно, такого чтобы хоть раз подумал, епрст за что же я такие деньги отдал - не было:).
Admin
Коренной житель

Сообщение Admin » 16 фев 2014, 13:12

а вот так она выглядит в живую)))) + полка для хранения всякой кухонной утвари:)))
Изображение
Admin
Коренной житель

Сообщение LSStyle » 16 фев 2014, 13:40

А вот по поводу встроенного телевизора ( да и вообще встраемовой техники) , если вдруг сломается можно самому заменить или как? На вид телевизор выглядит как намертво замурованный:)

АВТОР ТЕМЫ
LSStyle
Новосел

Сообщение Admin » 16 фев 2014, 13:46

Личный опыт, за 6 лет высох 1 конденсатор. Телевизор включался работал, но через минут 10 15 гас экран. Так вот я не теле мастер и не сборщик кухонь мебели или встраиваемой техники за 15 минут достал оттуда телевизор. Все разборное и вытаскиваемое на ура:) с виду да кажется монолит, но от этого данная модель только выигрывает:)
Admin
Коренной житель