Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Замена батарей отопления

Обсуждение ремонтных работ в ЖК Да Винчи и все что с этим связано

Замена батарей отопления

Сообщение Kenanala » 02 окт 2015, 00:21

Кто нибудь из соседей полностью заменял батарею в квартире? Интересует только реальный опыт, хотелось бы проконсультироваться. Вот тут есть google Поиск ››› замена батарей отопления , хочу заказать что нибудь такое. У меня в одной комнате батарея зимой вообще не работала, и развоздушивание не помогает....

АВТОР ТЕМЫ
Kenanala
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Admin » 02 окт 2015, 11:23

Kenanala писал(а):

Кто нибудь из соседей полностью заменял батарею в квартире? Интересует только реальный опыт, хотелось бы проконсультироваться. Вот тут есть замена батарей отопления , хочу заказать что нибудь такое. У меня в одной комнате батарея зимой вообще не работала, и развоздушивание не помогает....

День добрый,
пару дней назад поменял батареи, но не на такие как было показано, а на внутрипольные. Что именно Вас интересует?
Admin
Коренной житель

Благодарил (а): 441 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Yoyo » 21 ноя 2015, 15:49

Расскажите,пожалуйста, как выбирали батареи (критерии), какие выбрали в итоге, кто менял и в какой последователтности действий. Скоро только приступим к ремонту,полагаю, что радиаторы - это первый шаг.
Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо!
Yoyo
Интересующийся

Замена батарей отопления

Сообщение Margelov » 21 ноя 2015, 20:49

Yoyo писал(а):

Расскажите,пожалуйста, как выбирали батареи (критерии), какие выбрали в итоге, кто менял и в какой последователтности действий. Скоро только приступим к ремонту,полагаю, что радиаторы - это первый шаг.
Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо!

В свете текущей ситуации с отоплением, наиболее эффективная схема следующая:
1. Демонтируете старые батареи;
2. Пишете в УК заявление об отказе от пользования центральным отоплением;
3. Устанавливаете печки - буржуйки вакуумного горения, дымоходы - в окно.
Машины дров на месяц хватит, стОит она не намного больше счета от УК за отопление за тот же период.

Ну а если серьезно, вы только батареи хотите заменить или систему переделать из последовательной в коллекторную? Если только радиаторы - выбирайте по мощности, из расчета примерно 0,07-0,08 кВт на кв.м., с нашими окнами меньше нельзя. Производителей и форм-факторов полно, тут на вкус и цвет.
Margelov
Новосел

Благодарил (а): 3 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение tellurian » 21 ноя 2015, 21:25

Margelovа как быть с тем что, больше положенного на квартиру нельзя ставить? Имею ввиду мощность батарей, именно суммарно.
tellurian
Новосел

Благодарил (а): 35 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Margelov » 21 ноя 2015, 22:14

tellurian писал(а):

Margelovа как быть с тем что, больше положенного на квартиру нельзя ставить? Имею ввиду мощность батарей, именно суммарно.

А я и не говорю превышать норму. Погуглите СНиП, норма - 30-41 Вт на 1 куб.м. Запас 5-10% не критичен, это не скажется на системе при нормальной её работе. И да, речь о комнатах, а не об общей площади.
Margelov
Новосел

Благодарил (а): 3 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение mihailS » 21 ноя 2015, 22:55

1. Узнаете в УК мощности ваших установленных батарей.
2. Замеряете окна.
3. Берете план квартиры (нужны будут площади комнат).
4. В Румянцево есть два проверенных магазина: «Московская тепловая компания» — системы отопления и «Теплоком» — оборудование для систем отопления.
Считаете у одних все под ключ, потом у других, делаете выбор.
P.S. неплохо бы посоветоваться с мастером-сантехником, который будет устанавливать: гребенки, трубы, батареи, может что-то дельное порекомендовать.

-- 21 ноя 2015, 23:57 --

У меня стоят конвекторы EVA + одна батарея KERMI, гребенка FAR, пока нареканий нет.
mihailS
Новосел

Благодарил (а): 133 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение roman » 22 ноя 2015, 19:22

mihailS писал(а):

У меня стоят конвекторы EVA + одна батарея KERMI, гребенка FAR, пока нареканий нет.

а насос где стоит???
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение mihailS » 22 ноя 2015, 22:32

Роман, насос стоит у твоего соседа...
mihailS
Новосел

Благодарил (а): 133 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Ольга1990 » 11 апр 2016, 13:21

mihailS писал(а):

1. Узнаете в УК мощности ваших установленных батарей.
2. Замеряете окна.
3. Берете план квартиры (нужны будут площади комнат).
4. В Румянцево есть два проверенных магазина: «Московская тепловая компания» — системы отопления и «Теплоком» — оборудование для систем отопления.
Считаете у одних все под ключ, потом у других, делаете выбор.
P.S. неплохо бы посоветоваться с мастером-сантехником, который будет устанавливать: гребенки, трубы, батареи, может что-то дельное порекомендовать.

-- 21 ноя 2015, 23:57 --

Тоже думаем поставить внутрипольные конвектора , но нам посоветовали марку Технохит. Кто нибудь ставил ?
Ольга1990
Интересующийся

Замена батарей отопления

Сообщение lancelot » 12 апр 2016, 10:42

Ольга1990 писал(а):

Тоже думаем поставить внутрипольные конвектора , но нам посоветовали марку Технохит. Кто нибудь ставил ?

Это реклама снова такая?
Скоро будет как на КПП - какая секция-этаж у вас? ;)

Вообще разницы в конвекторах от разных производителей я не увидел. Стальной короб, медная труба, алюминиевая обрешётка. Двигатели у всех одинаковые - тангенциальные от немцев.
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Admin » 12 апр 2016, 11:30

кстати, отопительный сезон подходит уже к концу. Советую перекрыть на входной гребенке "вход" и "выход", чтобы УК не оставила отопительную систему в вашей квартире без тех. воды в ней (сливают как обычно всю тех воду из стояков, что крайне не рекомендуется) - это пагубно сказывается на самой системе, ржавеет и тд.
Admin
Коренной житель

Замена батарей отопления

Сообщение Ольга1990 » 13 апр 2016, 11:31

lancelot писал(а):

Ольга1990 писал(а):

Это реклама снова такая?
Скоро будет как на КПП - какая секция-этаж у вас? ;)

Вообще разницы в конвекторах от разных производителей я не увидел. Стальной короб, медная труба, алюминиевая обрешётка. Двигатели у всех одинаковые - тангенциальные от немцев.

У них цена очень высокая.... сильно ли шумит вентилятор.
Ольга1990
Интересующийся

Замена батарей отопления

Сообщение Admin » 13 апр 2016, 11:35

соседи, простите, а за чем Вам вообще вентилятор? :smu:sche_nie:
Admin
Коренной житель

Замена батарей отопления

Сообщение Ольга1990 » 14 апр 2016, 08:58

Admin писал(а):

соседи, простите, а за чем Вам вообще вентилятор? :smu:sche_nie:

Говорят увеличивает теплоотдачу.
Ольга1990
Интересующийся

Замена батарей отопления

Сообщение Cat » 14 апр 2016, 09:29

ребяты! вентилятор очень нужен, ввиду слабой мощности отопления, как показала прошедшая зима, единственная комната в которой температура ни разу не поднялась выше 15 градусов это комната в которой стоит конвектор без моторчика, в других помещениях было терпимо... как только установили и там моторчики, то сразу поднялась температура в комнате

по поводу шума, то тут складывается очень интересная ситуация, если вы включаете на полную мощность то конечно их слышно, а ночью даже напрягают, но мы на полную не включали ни разу, держим где то на треть мощности потому что дует комфортно и бесшумно
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Diadar » 14 апр 2016, 14:56

Да, тоже когда думал насчет внутрипольных конвекторах, читал про необходимость вентилятора. Если мне не изменяет память (из того, что читал раньше), то принцип работы у конвекторов отличается от радиаторов. В конвекторах холодный воздух должен заходить со стороны окна вниз, проходить через пластинки конвектора, нагреваться и уходить вверх. Так вот без вентилятора этот процесс очень медленно проходит и фактически не создается преграды для холодного воздуха вверху.

Опять же непонятно как этот вентилятор себя со временем будет вести, не будет ли шум увеличиваться с износом подшипников и прочего. Плюс на форуме непонятно в итоге было как они себя конкретно поведут при наших окнах, кто-то говорил, что хватает, кто-то говорил, что не справляются.

Но в итоге мы поставили биметаллические радиаторы rifar 200. Они 20 см высотой. Особо не могу сказать, что напрягают как то они. Плюс всяко перед окном есть какое то препятствие, т.к. сказать защита от детей))

Вместе с заменой отопления меняли и разводку на нормальную "звездой", а не последовательную.

Могу сказать, что температура у нас не опускалась ниже 23 градусов в морозы. При этом на радиаторах у нас стоят терморегуляторы Oventrop и мы не ставили их на максимум, то есть терморегуляторы уже уменьшали батареи сами, порой держа их на минимуме.

Может конечно еще общая картина от секций зависит, т.к. у нас малоэтажная секция. У знакомых в высокоэтажной секции без терморегуляторов эти же Rifar послабее грели зимой.
Diadar
Интересующийся

Замена батарей отопления

Сообщение lancelot » 14 апр 2016, 15:31

Ольга1990 писал(а):

У них цена очень высокая.... сильно ли шумит вентилятор.

У кого "у них"?
Про вентилятор - это вопрос.

Ольга, вы из какой секции?
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Замена батарей отопления

Сообщение Admin » 14 апр 2016, 15:38

Diadarи сколько за весь "комплект" обошлось Вам?
Admin
Коренной житель

Замена батарей отопления

Сообщение Diadar » 14 апр 2016, 16:15

Я покупал в конце января 2015 года - вся арматура вышла в 115000 рублей. Покупал сам, т.к. через сантехников, которых нашел, выходило по смете на 20000 дороже.

Это получилось 5 радиаторов разной секционности (секции рассчитывали исходя из метража обогреваемой площади), всякие переходники, вентили, уголки, кронштейны напольные для батарей, термоголовки, 150 м трубы Rehau Rautitan Stabil (кстати вроде как со слов сантехников у нас не Rehau лежит), коллектор на 5 линий, ящик к нему. Старую трубу мы выкинули, хотя наши знакомые когда себе делали в квартире ее оставили.

По арматуре у нас все в основном oventrop и rehau. Еще Far вроде нормальный бренд.

И 30000 рублей стоил монтаж всего этого дела.

p.s. Внутрипольные не спорю, с эстетической точки зрения красивее конечно, но тогда особо на двух форумах инфы не было и внутрипольные сами по себе вроде стоили прилично дороже, чем обычные.

Но уже когда все стоит - я даже сейчас не заморачиваюсь, главное, чтобы работало долго :)
Diadar
Интересующийся

След.