Шумоизоляция стен

Этот сайт существует и продвигается только благодаря рекламе!

Рекламные блоки которые находятся на сайте, не мешают прочтению статей.

Администрация сайта просит вас выключить блокировщик рекламы!

Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Шумоизоляция стен

Обсуждение ремонтных работ в ЖК Да Винчи и все что с этим связано

Шумоизоляция стен

Сообщение Мильва » 11 сен 2015, 19:07

Соседи, поделитесь еще наблюдениями как живется, если шумоизоляция стен сделана не была? Сегодня зашла в квартиру, за стенкой в соседней квартире начали шкурить смежную стену. Так вот звук был такой, как будто скребут непосредственно в твоей квартире, слышно голоса.

АВТОР ТЕМЫ
Мильва
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение 4ukca » 17 сен 2015, 15:05

Полюбому надо делать шумоизоляцию. Даже если и соседи попадуться тихие. Настанет тот день, когда тишины не станет, а поздно будет делать. С эти не раздумывайте даже.
4ukca
Интересующийся

Благодарил (а): 2 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение Margelov » 17 сен 2015, 15:42

А чем лучше делать изоляцию? Поделитесь опытом!
Margelov
Новосел

Благодарил (а): 3 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение lancelot » 18 сен 2015, 10:35

Я не стал делать шумоизоляцию стен. Попробую рассказать почему.
1. Стены защищают от "воздушного" шума, а не от ударного. По опыту проживания в монолитном доме шум от соседей сбоку практически не ощущается.
2. Цена. Я считал стоимость материалов для хорошей шумоизоляции (материалы акустик.ру) - 20 000 за одну стену одной комнаты. На круг - более 300 000. И это без потолков. Делать формально - результат будет практически не ощутим. Делать хорошо - очень дорого.
3. Замороки с навешиванием чего-либо на такие стены. Максимум - картина. Всё остальное - надо как-то усиливать.

Так что буду дружить с соседями. И просить соседа сверху сделать шумоизоляцию пола. Я сделал, сосед снизу - привет :)
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение Margelov » 18 сен 2015, 11:21

Конечно, на круг - дорого. Я, например, хочу сделать шумку только с той стороны, где между моей и соседней квартирами стена выложена из пеноблока, через который воздушный шум проходит намного лучше, чем через монолит. Только еще не решил, чем ее сделать, чтобы было эффективно и не съедало много площади. как вариант - тот же пеноплэкс 2 см (или что-то из рулонных материалов 0,5 - 1 см), плюс дсп 1,5-2 см сверху. С остальными стенами и потолком морочиться не буду. Стяжку, кстати, тоже залил "плавающую" на пеноплэкс, надеюсь мой топот не будет слышен соседям :)
Margelov
Новосел

Шумоизоляция стен

Сообщение 4ukca » 18 сен 2015, 13:47

Особой разницы не ощутите, шумы они такие. Если делать- то полную шумоизоляцию, или стены и прилегающих у ней стен. А иначе деньги и время коту под хвост.
4ukca
Интересующийся

Благодарил (а): 2 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение lancelot » 18 сен 2015, 15:06

Margelov писал(а):

Конечно, на круг - дорого. Я, например, хочу сделать шумку только с той стороны, где между моей и соседней квартирами стена выложена из пеноблока, через который воздушный шум проходит намного лучше, чем через монолит. Только еще не решил, чем ее сделать, чтобы было эффективно и не съедало много площади. как вариант - тот же пеноплэкс 2 см (или что-то из рулонных материалов 0,5 - 1 см), плюс дсп 1,5-2 см сверху. С остальными стенами и потолком морочиться не буду. Стяжку, кстати, тоже залил "плавающую" на пеноплэкс, надеюсь мой топот не будет слышен соседям :)

Я бы назвал спорным утверждение, что через пеноблок шум проходит лучше, чем через монолит. Надо посмотреть матчасть. Где-то читал про изменение уровня шума при прохождении различных материалов.
Пеноплекс не является шумоизоляцией. Это теплоизоляция. О чём и говорит производитель. А с учётом пожароопасности я бы вообще по возможности отказался от этого материала. У меня - только под стяжкой и шумоизоляцией, которые негорючи по природе.
Если использовать дсп - то только ламинированное (ЛДПС). Это приводит уровень испарения фенольных смол к приемлемым значениям. Крупные конструкции на ДСП всё равно не повесишь.

Используя пеноплекс в качестве шумоизоляции вы просчитались, к сожалению.

Продумывая материалы очень полезно бывает узнать на сайте производителя параметры.
lancelot
Совет дома

Шумоизоляция стен

Сообщение mihailS » 20 сен 2015, 22:51

Перед ремонтом ставил для себя задачу шумоизолировать квартиру.
1. Требования к шумоизоляции: снижение шума к нам и от нас, стоимость материалов, простота монтажа, незначительная потеря полезного объема квартиры (повышение пола, снижение потолка, расширение стен), экологичность, пожаробезопасность.
2. Место монтажа (квартира стандартная 3-ка (98м.кв): пол по всей площади, смежные стены с соседями, потолок детские + спальня.
К чему пришел:
Пол – «пирог» 9-12 см.: шуманет (3 мм), керамзит, пескобетон, пробка (4мм), паркетная доска.
Стены 5-6 см: термозвукоизол (1 см), профиль (2,..см), гипсокартон 9 мм, тексаунд 70 (3,7 мм), гипсокартон 12 мм.
Потолок до 5 см: термозвукоизол (1 см), профиль (2,..см), тексаунд 70 (3,7мм), гипсокартон 12 мм.
Шумоизоляционные материалы, на квартиру ушло (цены ноябрь 2014г.):
Шуманет100 – 10 рулонов по 10м.кв = 32 т.р.
Тексаунд70 – 16 рулонов по 6 м.кв=67т.р.
Термозвукоизол – 7 рулонов по 15м.кв=13т.р.
Желаемый эффект, как выше подмечено, достигается за счет разной плотности и толщины применяемых материалов.
Конечно, можно воплотить в жизнь более совершенную конструкцию, но:
1. От шума перфоратора защиты нет.
2. Более эффективная изоляция «толще» в 2 раза.
3. Более эффективная изоляция дороже.
4. Более эффективная изоляция тяжелее.
5. Всегда существуют ошибки при монтаже, которые сводят на нет все преимущества выбранного материала. Соответственно при строительстве в квартире домашнего Кинотеатра надо привлекать к работе специалистов, т.о. прибавляем к стоимости работ.
Возможно, мой вариант не самый продвинутый, но потягаться в соотношении цена-качество могу.
Все характеристики материалов на сайтах производителей.
mihailS
Новосел

Благодарил (а): 133 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение Margelov » 24 сен 2015, 19:03

lancelot писал(а):

Я бы назвал спорным утверждение, что через пеноблок шум проходит лучше, чем через монолит. Надо посмотреть матчасть. Где-то читал про изменение уровня шума при прохождении различных материалов.

Я не утверждаю, что у пеноблока звукопроницаемость хуже в принципе, я говорю о конкретной стене. Может быть, дело в некачественных швах. Но громкий разговор именно через эту стену слышен. Через бетонную, которая к другим соседям, такого не замечено.
lancelot писал(а):

Пеноплекс не является шумоизоляцией. Это теплоизоляция. О чём и говорит производитель. А с учётом пожароопасности я бы вообще по возможности отказался от этого материала. У меня - только под стяжкой и шумоизоляцией, которые негорючи по природе.

Пеноплэкс под стяжкой. А по поводу стены Вы правы, спасибо. Читал про пожар в "Хромой лошади" :(
Надо посмотреть что-то из рулонных материалов. Может пробку?
lancelot писал(а):

Если использовать дсп - то только ламинированное (ЛДПС). Это приводит уровень испарения фенольных смол к приемлемым значениям. Крупные конструкции на ДСП всё равно не повесишь.

Можно и насквозь крепить конструкции к стене. У меня кстати детский спорт.комплекс по проекту как раз к этой стене будет крепиться, думаю анкерами 100 мм будет нормуль :)
На ЛДСП, думаю, обои не прилипнут. Мож OSB?
lancelot писал(а):

Используя пеноплекс в качестве шумоизоляции вы просчитались, к сожалению.

Ну все же лучше, чем ничего, стяжка вроде как "плавающая" получилась. Конечно с шумостопом было бы лучше, но я решил пеноплэксом ограничиться, шумовых мостиков вроде бы нет, ни по полу, ни по стенам.
Кстати, по стяжке. Соседи сделали "кнауф суперпол". Хорошая штука. И дешевле, и быстрее, и шумка опять же.. Если бы раньше про него прочитал, сделал бы себе. :co_ol:
lancelot писал(а):

Продумывая материалы очень полезно бывает узнать на сайте производителя параметры.

:a_g_a: :ne_vi_del:
Margelov
Новосел

Шумоизоляция стен

Сообщение Иванка » 06 ноя 2016, 22:40

4ukca писал(а):

Особой разницы не ощутите, шумы они такие. Если делать- то полную шумоизоляцию, или стены и прилегающих у ней стен. А иначе деньги и время коту под хвост.

Пеноплекс это не звукоизоляционный материал, а теплоизоляционный.
Для звукоизоляции стен можно применить материал типа ЗИПС-Модуль или Соноплат Комби в зависимости от того каким пространством вы готовы пожертвовать. Чем толще конструкция тем лучше будет звукоизоляция.
Иванка
Интересующийся

Шумоизоляция стен

Сообщение Cat » 07 ноя 2016, 09:54

Иванка писал(а):

4ukca писал(а):

Для звукоизоляции стен можно применить материал типа ЗИПС-Модуль или Соноплат Комби в зависимости от того каким пространством вы готовы пожертвовать. Чем толще конструкция тем лучше будет звукоизоляция.

не совсем так про толщину, сделайте из дерева метровую стену и вы все равно услышите что за стеной... играет роль исключение поглощение и рассеивание звуковых волн
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Шумоизоляция стен

Сообщение lancelot » 07 ноя 2016, 14:16

Cat писал(а):

Иванка писал(а):

не совсем так про толщину, сделайте из дерева метровую стену и вы все равно услышите что за стеной... играет роль исключение поглощение и рассеивание звуковых волн

При прочих равных справедливо, что толще - лучше. Но одинаковая толщина разных материалов может давать совершенно разный эффект. Плюс важен правильный монтаж.
lancelot
Совет дома

Шумоизоляция стен

Сообщение Иванка » 11 ноя 2016, 22:48

Как мне сказали важен монтаж в первую очередь, но еще важно какие материалы подобрать. Материалы должны быть комбинационными и мягкими и твердыми (тяжелыми), где поглощения и отражения шума. :a_g_a:
Иванка
Интересующийся

Вернуться в Ремонт и все что с ним связано

Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи