Страница юриста Анны ЖК Да Винчи Одинцово
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Страница юриста Анны

Страница юриста Анны

Сообщение Admin » 29 апр 2014, 10:17

AnnaAdvisor писал(а):

Admin, я понимаю, что Вы никак не связаны с юридическим рынком Москвы и области, поэтому не обижаюсь, но если Вы прозвоните хотя бы в несколько юридических фирм или адвокатских образований, то Вы увидите, что везде за исключением единиц (обычно это мелкие конторы, которые хотят получить хоть что-то) существует именно фиксированная цена. По результату берут - от 40% от выигранного дела. Это называется рынок юридических услуг, который формировался десятками лет. Он такой в связи с тем, что судебные дела, как я уже писала, данной категории (как и другие) длятся 5-6 мес. Вы бы стали работать на своей работе, зная что зарплата будет, конечно, но только через полгода? Вот Вам и ответ.

Анна, на счет обиды или не обиды скажу только одно. Если Вы каждый раз будите с потенциальным клиентом рассуждать обижаться или нет, тогда может вообще не стоит этим заниматься?
По поводу зарплаты через пол года и тд. Не мне Вам говорить о том что в каждом деле есть некий старт, набор базы клиентской в период которой предприимчивый человек, коим Вы являетесь, вкладывает свои средства для начала. К чему я это? К тому что у Вас ваши 50 судебных дел не в один день начинаются и не в один день заканчиваются, соответственно суммы выплат получаете во времени. Ваша же тактика ведения бизнеса, а никак иначе это нельзя назвать - взять все и сейчас. Что касаемо обзвонов и тд. не нужно переводить разговор на других здесь и сейчас, в вашей ветке на форуме, идет разговор про Ваше предложение и ведение дел.
Поделись с друзьями
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис
ТегиЖК Да Винчи,Одинцово,Суд,Юрист,Вопросы юристу,Ответы юриста,Юридическая консультация,

Страница юриста Анны

Сообщение OlegOleg » 29 апр 2014, 10:37

Анна были ли у Вас решения вынесенные уже в текущем году. Если да, то чем мотивировалось урезание неустоки по 333 ГК?
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 29 апр 2014, 10:54

да, были, конечно, уже решения и в этом году. Сегодня вечером выложу несколько сюда для примера.

Как правило, судом пишется примерно следующее: "Истец просит взыскать с ответчика сумму в размере ххх ххх руб., однако суд считает, что указанная неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и считает возможным на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустойки, взыскав с ответчика в пользу истца неустойку за просрочку исполнения обязательства по Договору в размере ххх ххх руб." (взято из одного из решений)
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение OlegOleg » 29 апр 2014, 11:18

Вы как то аппелировали такому решению, в свете последних разъяснений, ведь суду теперь нужно мотивировать такое снижение
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 29 апр 2014, 11:27

Если снижают сильно и истец готов судиться дальше, то подаем апелляционную жалобу, где как раз и указываем, что в судебном решении отсутствует подобная мотивировка. Иногда апелляционную жалобу оставляют без изменений, иногда удовлетворяют - практика разная.
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение OlegOleg » 29 апр 2014, 11:31

Истец готов судится дальше - это новая цена вопроса?
Когда подаете аппеляцию на отсутствие мотивировки, сами чем мотивируете, что она должна быть в обязательном порядке?
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 29 апр 2014, 12:01

Нет, без доплат, практически всегда я веду дела "под ключ". т.е. от составления претензий в адрес застройщика, искового заявления до получения денег на счет заказчика. Апелляция, соответственно, включается.
В п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. говорится, что "Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Также согласно п. 27 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утверждённому Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 года, неустойка подлежит уменьшению только в исключительных случаях, по письменному заявлению Ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд должен сделать вывод, об исключительности данного конкретного случая, и, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения Ответчиком своих обязательств и действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, а также других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, согласно законодательству, мотивировка о снижении неустойки в решении суда должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение OlegOleg » 29 апр 2014, 12:30

Не уж то при такой аргументации суды первой и следующей инстанции выносят решения об уменьшении неустойки с мотивирокой как было выше в примере
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Страница юриста Анны

Сообщение Dashuta » 29 апр 2014, 15:01

Коллеги, а разве суд не присуждает оплатить услуги юриста, если суд выигрываем мы) а это 99%)? Что-то я совсем запуталась. Если возвращает, то мне вообще по фигу, сколько стоят услуги юриста, мне важна конечная сумма, которую выдадут лично мне...

-- 29 апр 2014, 16:05 --

ну а тогда какая разница, сколько стоят услуги юриста? я так понимаю6 что мы с юристом оформляем договор, там фиксируется сумма, прилагаем его к документам на суде... и они потом компенсируют. чем больше сдерем с Текты - даже на юриста - тем круче! Так им и надо! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Dashuta
Новосел
 
Откуда: Одинцово-Москва-Обнинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Dasha

Страница юриста Анны

Сообщение Admin » 29 апр 2014, 19:11

Dashuta писал(а):

Коллеги, а разве суд не присуждает оплатить услуги юриста, если суд выигрываем мы) а это 99%)? Что-то я совсем запуталась. Если возвращает, то мне вообще по фигу, сколько стоят услуги юриста, мне важна конечная сумма, которую выдадут лично мне...

-- 29 апр 2014, 16:05 --

ну а тогда какая разница, сколько стоят услуги юриста? я так понимаю6 что мы с юристом оформляем договор, там фиксируется сумма, прилагаем его к документам на суде... и они потом компенсируют. чем больше сдерем с Текты - даже на юриста - тем круче! Так им и надо! :hi_hi_hi:

Тут три момента: 1) для чего сы идем в суд? Чтобы как можно больше, по расчету из договора, получить свои законные деньги за просрочку, так? 2)для чего мы собираемся нанимать юриста? Для того чтобы были оформлены и представлены все документы так, как надо, чтобы у суда не было причин лишних уменьшить эту сумму 3) почему я писал про % от суммы которую суд присудит, и против фиксированной всей суммы? Потому что еще раз повторюсь, мне, нам нужно чтобы юрист был в равной степени как мы заинтереесован не только морально но и материально в наибольшей сумме которую может суд присудь по неустойки. Я да и мы все я думаю заинтересованы в первую очередь получить максимум по неустойки. Почему? Да потому что цель этой судебной тяжбы не вернуть деньги за юриста - потому как все юристы понимают и говорят, что проиграть это дело нужно еще умудриться, то есть деньги за юриста в любом случае вернутся за услуги юриста. Цель этого суда не просто выйграть суд, а получить по максимум, третий раз повторяю, из того что мы можем получить каждый.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 29 апр 2014, 19:35

Dashuta писал(а):

Коллеги, а разве суд не присуждает оплатить услуги юриста, если суд выигрываем мы) а это 99%)? Что-то я совсем запуталась. Если возвращает, то мне вообще по фигу, сколько стоят услуги юриста, мне важна конечная сумма, которую выдадут лично мне...

-- 29 апр 2014, 16:05 --

ну а тогда какая разница, сколько стоят услуги юриста? я так понимаю6 что мы с юристом оформляем договор, там фиксируется сумма, прилагаем его к документам на суде... и они потом компенсируют. чем больше сдерем с Текты - даже на юриста - тем круче! Так им и надо! :hi_hi_hi:


В соответствии с п. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
То есть Вы правы: затраты на представителя компенсируются с ответчика. Причем, компенсируется только фиксированная сумма, прописанная в договоре и квитанции. Процент от выигранной суммы не компенсируется. Суд откажет по этому пункту.
Только Dashuta обратите внимание, что в этой статье присутствует слово "разумных", т.е. суд может и их снизить на свое усмотрение, исходя из сложности процесса, длительности судебного разбирательства и других заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение Dashuta » 29 апр 2014, 19:48

Анна, спасибо за ответ. Насчет неприсуждения процентов судом - это даже логично. Так что здесь палка о двух концах. Неизвестно, что будет для нас выгоднее - ваши сверх-усилия для максимальной неустойки или возврат фиксированной стоимости юриста. Анна, а на вашем опыте, какую сумму суд считает "разумной" в подобных делах? И насколько она коррелирует со стоимостью вашей работы? Грубо говоря, в стольки-то ваших случаях было возвращено 100% от запрашиваемой на юриста суммы, в стольки-то - 80% и т.д.?
Аватара пользователя
Dashuta
Новосел
 
Откуда: Одинцово-Москва-Обнинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Dasha

Страница юриста Анны

Сообщение manchini » 29 апр 2014, 21:10

Ситуация следующая. Мы покупали квартиру по переуступке в феврале этого года. Допников мы с тектой не подписывали, бывший владелец так же никаких допников не подписывал. По основному первичному договору срок сдачи 4 квартал 2013г.
Можем подать в суд?
Аватара пользователя
manchini
Новосел
 
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Евгений

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 29 апр 2014, 22:15

Manchini, конечно, можете.
К договору переуступки также применяется Федеральный закон "О защите прав потребителей" и ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве...".
Чтобы ответить на вопрос, с какого периода Вы сможете взыскать неустойку, нужно читать Ваш договор переуступки и основной договор участия в долевом строительстве.

-- 29 апр 2014, 23:20 --

Dashuta, мои усилия не зависят от того, работаю ли я за фиксированную сумму или за процент: и в том, и в другом случае я делаю все на "5". Я так привыкла. А сумму взыскивают по-разному, статистику я не вела: бывает даже, что всего 50% от нее взыскивают, бывает, что 80%, 100% реже.
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение Dashuta » 29 апр 2014, 22:27

AnnaAdvisor писал(а):

А сумму взыскивают по-разному, статистику я не вела: бывает даже, что всего 50% от нее взыскивают, бывает, что 80%, 100% реже.

Анна, я про сумму "на юриста" - вы сказали что они возвращают "разумную" сумму. Что такое "разумная" сумма?
Аватара пользователя
Dashuta
Новосел
 
Откуда: Одинцово-Москва-Обнинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Dasha

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 30 апр 2014, 14:15

Дарья, Вы как раз процитировали ответ на свой вопрос: там я написала, какое количество процентов от суммы затрат на представителя реально возвращается судом)
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение Dashuta » 30 апр 2014, 14:24

Анна, спасибо, разобралась. Еще вопрос - нас сейчас всех приглашают уже на приемку квартиры, однако ключи на руки не дают, мотивируя тем, что акт должен еще подписать генеральный директор и только тогда нам дадут ключи (недели через две). Насколько это правомерно? Почему мы обязаны сразу платить за комуналку, однако не имеем доступа в свою квартиру? Что делать? Вызывать милицию?
Аватара пользователя
Dashuta
Новосел
 
Откуда: Одинцово-Москва-Обнинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Dasha

Страница юриста Анны

Сообщение ЮрЦентрAdvisor » 30 апр 2014, 17:41

Дарья, приемка-передача квартиры происходит следующим образом:

1. Вы производите ее осмотр.
Если качество квартиры соответствует Договору долевого участия, то
1.1. Вы подписываете Акт приема-передачи Квартиры, Вам обязаны выдать ключи. Далее либо этот Акт сразу же передают вам (если он подписан Ген. директором, либо он уходит на подпись ему и Вам возвращается позже)
или
1.2. Вы фиксируете все недостатки квартиры в Акте осмотра.
Данный Акт осмотра подписывается представителем застройщика и Вами, ставится печать.
основание - ст. 7 ФЗ-214 ( Вы вправе по своему усмотрению требовать а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
б) соразмерного уменьшения стоимости квартиры в) возмещения своих расходов на устранение данных недостатков)

Соответственно, если Вам ключи не выдают, Акт Вы не подписываете - неустойка продолжает идти.
С уважением,
Руководитель Юридического центра Advisor
Сычугова Анна
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
ЮрЦентрAdvisor
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Страница юриста Анны

Сообщение LSStyle » 30 апр 2014, 17:52

AnnaAdvisor писал(а):

Соответственно, если Вам ключи не выдают, Акт Вы не подписываете - неустойка продолжает идти.


Но что делать, если они тупо не отдают ключи? Или дали, но не пускают в квартиру? Куда обращаться? Понятно, что на словах :" Не могут не дать ключи" . А на деле : ну вот не дали/не пускают с ключами. Что делать то?
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Страница юриста Анны

Сообщение Cat » 30 апр 2014, 18:02

ну по идее вызывать участкового и на основании документов о выдаче ключей составлять акт о недопуске на собственность
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы к юристу по недвижимости Анне


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron