новый закон о тишине в Одинцово
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Делимся впечатлениями о местах и организациях нашего города

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Closer » 13 янв 2014, 20:57

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

С 1 января 2014 на территории Московской области вступил в силу новый закон
"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области"
Что нового в законе, по сравнению с редакцией 2008 года?
Вводится "тихий час" с 13:00 до 15:00 часов, "период тишины" в будни начинается не в 22:00, а на час раньше - в 21:00.
Заканчиваться "период тишины" будет в 08:00 вместо 6:00.
В выходные тишину нужно соблюдать с 22:00 до 10:00 следующего дня, тогда как прежде этот период был с 23:00 до 9:00.
Увеличились и штрафы за нарушение тишины и покоя.
Для граждан они выросли с 500-1000 рублей до 1000-2500 рублей, для должностных лиц - с 1000-3000 рублей до 3000-7000 рублей, для юридических лиц - с 3000-5000 рублей до 20 000-40 000 рублей.
При повторном нарушении размеры штрафы будут увеличены и составят 3000-5000 рублей для граждан, 5000-15 000 рублей для должностных лиц, 50 000-80 000 рублей для юридических лиц.

Полностью закон можно прочитать под спойлером:
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об обеспечении тишины и покоя граждан
на территории Московской области



Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.

Статья 1. Понятие нарушения тишины и покоя

В целях настоящего Закона под нарушением тишины, покоя граждан понимается нарушение общественного порядка, выражающееся в создании в результате деятельности человека нежелательного или вредного шума, влекущее неблагоприятные последствия в виде снижения комфортности проживания (пребывания), нарушения состояния здоровья граждан.

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона

В целях настоящего Закона к периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные Законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 часов в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в (далее – защищаемые объекты) на территории Московской области являются:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, на защищаемых объектах в Московской области, относятся:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга (клубы, дискотеки), нарушающее тишину и покой граждан;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан;
несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан граждан;
иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия)
проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области;
использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 04.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь);
действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Административная ответственность
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей;
на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В случае совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, административную ответственность несет родитель (иной законный представитель) указанного лица.

Статья 6. Производство по делам о нарушении тишины и покоя

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями.
2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).
3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Народные дружинники вправе участвовать в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений, предусмотренных настоящим Законом в порядке, установленном Законом Московской области № 4/2005-ОЗ «О народных дружинах в Московской области».

Статья 7. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Статья 9. Признание утратившими силу отдельных нормативных правовых актов

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу Закон Московской области № 1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»
.
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Closer
Тот самый
 
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Блог: перейти (73)
Имя: Алексей
Тегизакон, о тишине, Одинцово, жк да винчи

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 21:06

Хорошие новости, особенно для тех у кого маленькие дети! А у нас ЖК позиционируется застройщиком как семейный! Единственный момент который хотелось бы обговорить в этой теме, поскольку у нас новостройка, так этот мараторий на время всеобщего ремонта. Предлагаю, в этой теме высказываться о сроках после получения ключей в период которого он будет действовать, а после варианта 4-5 вынесем на окончательное голосование и утверждение и представим будущей УК как консолидированное решение жильцов:) Что скажите соседи?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение LSStyle » 13 янв 2014, 21:19

Что-то не совсем понятна мысль, поясните. Вы хотите ограничить какие-то рамки на время ремонта после получения ключей? По подробнее, какие?
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение toolhack » 13 янв 2014, 21:20

Ага, сначала бы понять срок сдачи дома :D Мне кажется 9-12 месяцев после сдачи дома
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение toolhack » 13 янв 2014, 21:22

LSStyle писал(а):

Что-то не совсем понятна мысль, поясните. Вы хотите ограничить какие-то рамки на время ремонта после получения ключей? По подробнее, какие?

Как я понял наоборот на определенное время после сдачи дома не применять данные ограничения.
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 21:22

LSStyle писал(а):

Что-то не совсем понятна мысль, поясните. Вы хотите ограничить какие-то рамки на время ремонта после получения ключей? По подробнее, какие?

Рамки "времени тишины" местные.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение LSStyle » 13 янв 2014, 21:24

Это понятно. Поясните какими вы их видите.
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 21:24

toolhack писал(а):

Ага, сначала бы понять срок сдачи дома :D Мне кажется 9-12 месяцев после сдачи дома

По большому счету на данную договоренность это не влияет. Какая разница когда его сдадут, разве от этого изменится тот факт что ремонт делать нужно?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 21:28

LSStyle писал(а):

Это понятно. Поясните какими вы их видите.

На тему какими мы ихвилим я и написал, что давайте представлять варианты свои на какой срок данный мараторий будет действовать ну и со скольких до скольких по времени суток. А если вопрос конкретно про мой вариант :-) тогда первые пол года - ограничений нет по времени суток. Далее до 2 лет после получения ключей будние дни обед исключаем и вечером до 22:30-23:00.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение LSStyle » 13 янв 2014, 21:33

Я вообще думала, что так оно и будет. Вы думаете, что могут найтись умники, которые через 2 года после сдачи ЖК будут сутками ремонт делать? Я думаю , что на них и без УК можно будет управу найти.
В том или ином случае я поддерживаю вашу идею.
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 21:51

LSStyle писал(а):

Я вообще думала, что так оно и будет. Вы думаете, что могут найтись умники, которые через 2 года после сдачи ЖК будут сутками ремонт делать? Я думаю , что на них и без УК можно будет управу найти.
В том или ином случае я поддерживаю вашу идею.

Так вот одно дело каждому у себя в квартире сидеть в одиночку и думать, а другое дело культурно всем взять и договориться. Да я думаю, что и через два года могут найтись не умники а жертвы обстоятельств, поскольку явно не все квартиры будут проданы сразу, поэтому и через два года могут быть люди которые только приобретут квартиры и начнут делать ремонт. Собственно это была как одна из целей моих по созданию
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально
наглядной, чтобы зрительно понимать какая ситуация складывается с соседями рядом с моей квартирой, вашей для вас же и всех остальных соседей.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Cat » 13 янв 2014, 22:16

простите Денис но как мы можем исключать обед? наоборот! везде где я жил в новостройках и когда обеденное время не было нигде прописано тишиной мы с соседями договаривались что с 14 до 16 тишина! ибо маленькие дети не могут спать под перфораторы и прочие долбежки! а занять себя строителям на два часа есть чем, даже когда они долбят!
тоже и по остальному времени суток! извините но я въеду в вквартиру ровно через 90-100 дней после получения ключей! и я хочу спать и мои дети тоже
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 22:19

Cat писал(а):

простите Денис но как мы можем исключать обед? наоборот! везде где я жил в новостройках и когда обеденное время не было нигде прописано тишиной мы с соседями договаривались что с 14 до 16 тишина! ибо маленькие дети не могут спать под перфораторы и прочие долбежки! а занять себя строителям на два часа есть чем, даже когда они долбят!

Ну я же сразу написал предлагайте варианты:) меня спросили я предложил:)) вот второй вариант:) а строителям чтобы побыстрей закончить ремонт обедать вовсе не обязательно:)) а то они там еще начнут устраивать куй ран бай рамы во дворе а то и в квартире:))
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

В Одинцово вступил в силу новый закон о тишине

Сообщение Cat » 13 янв 2014, 22:46

а им не только обедать, но и штробу почистить, мусор вынести, провод размотать, профиль собрать и т д делов невпроворот и без шума делать...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily


Вернуться в Одинцово вокруг нас


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron