Снег на козырьках лоджий
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Снег на козырьках лоджий

Раздел форума посвященный управляющей компании жилого комплекса Да Винчи - "Терра Винчи": Новости, Тарифы, Услуги, Вопрос - Ответ, Контакты :ar_ti_st:

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Admin » 01 ноя 2016, 15:29

Уважаемые жители Жилого комплекса «Да Винчи»!

В преддверии зимнего периода, хотели бы обратить Ваше внимание на необходимость регулярной очистки козырьков ваших лоджий от скопившегося там снега.
В нашем ЖК бывали случаи, когда скопившимся снегом повреждались автомобили и имущество других собственников.
Очистка козырька лоджии от снега должна производиться силами или за счет собственника жилого помещения. Лоджия, с козырька которого падает снег, в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома не является и относится только к квартире, принадлежащей собственнику, следовательно, у управляющей компании обязанности по его надлежащему содержанию, в том числе уборке от снега, нет и вся ответственность ложится на собственника квартиры.
Позаботьтесь о своих соседях заранее не допускайте скопления наледи и снега! Ведь помимо автомобилей и чужого имущества могут пострадать люди, в том числе и дети!

Управляющая организация ООО «Терра Винчи»
Поделись с друзьями
ТегиСнег на козырьках, ЖКХ, уброка снега, общее имущество многоквартирного дома

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Margelov » 02 ноя 2016, 11:35

Мне кажется что УК немного лукавит, заявляя о том, что лоджии не являются общим имуществом.

http://izhcommunal.ru/dir/balkony_javlj ... 21-1-0-614
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Снег на козырьках лоджий

Сообщение lancelot » 02 ноя 2016, 14:04

А козырьки только на лоджиях есть? ;)
Надо почитать перечень общего имущества. Тоже согласен, что это относится к общему имуществу. А если там скапливается снег, то может быть и нарушение СНиП - и повод обращаться к застройщику на исправление.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Admin » 02 ноя 2016, 14:23

интересно, а если это все-таки обязанность УК, то как они будут это выполнять, делать по квартирный обход?

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Снег на козырьках лоджий

Сообщение lancelot » 03 ноя 2016, 14:39

Admin писал(а):

интересно, а если это все-таки обязанность УК, то как они будут это выполнять, делать по квартирный обход?

Снаружи.
Но Давыдович будет стоять до последнего, что это не общее имущество.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Уборка снега с козырьков лоджий. Пояснения.

Сообщение Admin » 07 ноя 2016, 17:55

Уважаемые жители Жилого комплекса «Да Винчи»!

Ввиду того, что поступают вопросы от собственников квартир, касательно уборки снега с козырьков лоджий, дополнительно поясняем, что согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 N 491, в состав общего имущества включены помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие не несущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие не несущие конструкции).
Из содержания приведенных норм следует, что критерием отнесения конкретного имущества к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома является функциональное назначение данного имущества, предназначенное для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.
Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации не относит балконы квартир к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку они не являются ограждающими несущими конструкциями и служат для эксплуатации только одного жилого помещения.
Поскольку балконы и козырьки над балконом квартир в перечень общего имущества не входят, очистка балконов и козырьков от снега и наледи является обязанностью лиц, которым он принадлежит.


Управляющая организация ООО «Терра Винчи»

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Cat » 08 ноя 2016, 14:08

балконы да, толку у нас в комплексе балконов нет :))) у меня в документах написано квартира свободной планировки ..м2 + лоджия ...м2 в сумме ..м2

так что как говорится, пусть идут заразы и чистят
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Снег на козырьках лоджий

Сообщение lancelot » 08 ноя 2016, 17:25

Cat писал(а):

балконы да, толку у нас в комплексе балконов нет :))) у меня в документах написано квартира свободной планировки ..м2 + лоджия ...м2 в сумме ..м2

так что как говорится, пусть идут заразы и чистят

Не будут.
Фигню написать горазды, перлов хватает. Думаю жилинспекция сможет определиться. :-)
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Снег на козырьках лоджий

Сообщение LANA » 12 ноя 2016, 18:58

Это же только начало зимы, а дальше что будет? Я если честно готова доплачивать укашке за регулярную уборку снега над головой, сколько это может стоить вообще если договориться?
Аватара пользователя
LANA
Новосел
 
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Linda » 14 ноя 2016, 20:51

LANA писал(а):

Это же только начало зимы, а дальше что будет? Я если честно готова доплачивать укашке за регулярную уборку снега над головой, сколько это может стоить вообще если договориться?

Пока что оно само все падает))
может быть рублей за 100 я бы почистила))
Аватара пользователя
Linda
Новосел
 
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Валерия

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Dashuta » 02 дек 2016, 00:06

Ничего не понимаю, то есть у меня есть, допустим, 2 одинаковых "козырька" - один у "лождии", а другой у соседнего окна - я обязана почистить только тот, что у лоджии? а если ледыха полетит с соседнего окна (моего!), то тут я уже ни при чем? у меня 6 окон, чистить я должна только один козырек? прикольно:) я-то почищу, тем более один, а а что делать с остальными окнами нашего комплекса? летит все вниз, страшно ходить. это нужно делать централизовано, силами УК. какой толк от того, что я обязана почистить 1 окно?
Аватара пользователя
Dashuta
Новосел
 
Откуда: Одинцово-Москва-Обнинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Dasha

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Cat » 02 дек 2016, 09:00

Dashuta
нет не должна, у нас балконы только в 1 и 2 секции...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Admin » 14 фев 2017, 10:35

Цитата:
Уважаемый Добродел! Помогите решить проблему нашего ЖК Да Винчи. В нашем доме большие панорамные окна с большими и широкими подоконниками . На них накапливается много снега, который во время оттепели с грохотом срывается и в виде ледяных глыб планирует на пешеходную зону. Опасно выходить из подъезда и пройтись вдоль дома. Наша УК бессильна из "ошибки проектирования" А что делать нам, ждать несчастного случая? Может Мособлэкспертиза, которая одобрила проект, подскажет как нам жить дальше?

de4f798f-6a65-4de8-b221-42e0b6b4760e[1].pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Снег на козырьках лоджий

Сообщение lancelot » 15 фев 2017, 15:32

Admin
Снова не могу скачать :( "вы не авторизированы для скачивания.."
Выложите ссылкой на какой-нибудь яндексдиск, пожалуйста.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Admin » 15 фев 2017, 15:36

Сообщение не в тему (флуд)
lancelot писал(а):

Снова не могу скачать "вы не авторизированы для скачивания.."

ftopic581_%C4%B8a%C4%B8-y%D0%B4a%D0%BB%D0%B8%D1%82%C6%85-cookies-%C4%B8o%D0%BD%CF%86epe%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-.html

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Снег на козырьках лоджий

Сообщение lancelot » 15 фев 2017, 15:41

Admin писал(а):

Сообщение не в тему (флуд)
lancelot писал(а):

Снова не могу скачать "вы не авторизированы для скачивания.."

ftopic581_%C4%B8a%C4%B8-y%D0%B4a%D0%BB%D0%B8%D1%82%C6%85-cookies-%C4%B8o%D0%BD%CF%86epe%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-.html

Денис, пробовал, один фиг :(
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Admin » 15 фев 2017, 15:44

Сообщение не в тему (флуд)
lancelot
давай обсудим это в чате на форуме (главная страница, чтобы не флудить в теме...

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Linda » 15 фев 2017, 17:22

lancelot писал(а):

Admin писал(а):

Сообщение не в тему (флуд)
http://da-vinci.xyz/forum/ftopic581_%C4%B8a%C4%B8-y%D0%B4a%D0%BB%D0%B8%D1%82%C6%85-cookies-%C4%B8o%D0%BD%CF%86epe%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-.html

Денис, пробовал, один фиг :(

У меня все скачивается. Если коротко, то там написано, что ук права и чистка снега - это наша обязанность, а не их
Аватара пользователя
Linda
Новосел
 
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Валерия

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Cat » 15 фев 2017, 20:53

вся фигня в том что когда кого то угробит виновата будет ук
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Снег на козырьках лоджий

Сообщение Admin » 16 фев 2017, 10:08

ПРОЧИЕ ЗАТРАТЫ
  • Расходы по управлению многоквартирными домами
  • Хранение и ведение документации
  • Контроль за качеством работ, проводимых подрядными организациями
  • Расходы на техническую инвентаризацию и изготовление технических документов
  • Устранение мелких аварийных ситуаций
  • Внеплановые работы по очистке кровель от снега, наледи и мусора
  • Внеплановые работы по устранению неисправностей по заявкам населения
  • Подготовка предложений о проведении текущего и капитального ремонта
  • Осуществление регистрационного учета граждан, выдача справок
  • Контроль за соблюдением собственниками нормативных требований
  • Расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг
  • Информационные затраты
  • Страхование гражданской отвественности и от несчастных случаев
  • Активы (мебель, оргтехника, оборудование и прочее)
  • Налоги и сборы


    1,10 Итого затрат на прочие расходы

Будут доказывать в суде, что снег/лёд упавший на голову пострадавшему упал именно с оконного отлива, а не с кровли.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

След.

Вернуться в УК Терра Винчи


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron