Губернатор вручил памятный знак «Житель блокадного Ленинграда» пенсионерке из Одинцова
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Архив


Архив 2021








Архив 2013

Губернатор вручил памятный знак «Житель блокадного Ленинграда» пенсионерке из Одинцова

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в воскресенье поздравил Галину Шаюк из Одинцова с 81-м днем рождения, а также вручил ей знак «Житель блокадного Ленинграда» в честь 75-летия освобождения города от блокады.

Изображение


«Разрешите вас поздравить в такой день с днем рождения, учитывая, что вы житель блокадного Ленинграда, разрешите вам такую памятную медаль вручить. Очень приятно, что вы свой день рождения в такую памятную дату встречаете в кругу семьи. Мы знаем, что вы человек активный, жизнерадостный. Разрешите вам пожелать здоровья, всего самого прекрасного», – сказал Воробьев.

Галина Шаюк родилась 27 января 1938 года в Ленинграде. Семья жила в центре Ленинграда – в доме №45 на шестой линии Васильевского острова. В Ленинграде она окончила техникум связи и работала на военном заводе техником. В 60-е годы ее мужа по службе перевели в Одинцовский район, где она проработала 20 лет в военных частях на разных должностях. У нее двое сыновей, шесть внуков, четверо правнуков.

Московская областная общественная организация «Блокадники Ленинграда» поручила Галине Шаюк проведение организационной работы по созданию Одинцовской районной организации. В 2008 году районная организация вошла в Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Одинцовского района.

«Наша организация все эти торжественные дни отмечает, собирается не только в Одинцове, и по Москве собираемся, московские блокадники, в Одинцове нас где-то 50 человек-блокадников», – сказала Шаюк.

Немецкие войска окружили Ленинград 8 сентября 1941 года. На тот момент в городе находились более 2,5 миллионов жителей, в числе которых 400 тысяч детей. Блокада длилась 872 дня, до 27 января 1944 года. За это время погибло около одного миллиона человек.

26 января 1945 года город наградили орденом Ленина, а 1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем. Мужество и стойкость ленинградцев стали символом непобедимости советского народа. Памяти жертв блокады и погибших участников обороны города посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимовского кладбищ. Вокруг города, вдоль бывшей линии фронта, растянулся «Зеленый пояс Славы».


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron