Обсуждение управляющая компания против ТСЖ в ЖК Да Винчи
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Какую бы форму обслуживания ЖК Да Винчи Вы бы выбрали?

Опрос закончился 19 июн 2014, 12:29

УК
7
35%
ТСЖ
12
60%
Все равно
1
5%
 
Всего голосов : 20

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Admin » 20 май 2014, 12:29

День добрый соседи,
на форуме уже началось обсуждение управляющей компании и ее возможной дальнейшей альтернативы УК - ТСЖ. В связи с этим было бы интересно узнать вообще в принципе как относятся жильцы к той или иной форме управления обслуживания.
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис
ТегиУК, ТСЖ, обслуживание, Да Винчи

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение lancelot » 20 май 2014, 14:03

Была "карманная" УпрК, есть ТСЖ. Дом один, поэтому сравнивать, на мой взгляд, корректно. Мне однозначно больше по душе второй вариант. Результатов, услуг и прочих "ништяков" однозначно стало больше.
При УпрК платили и кое-как обслуживали. При ТСЖ при той же величине оплаты смогли сделать ремонты подъездных групп, видеонаблюдение, площадку и прочее по мелочи. Конечно, периодически приходится пинать - то лифт не убрали, то пол не помыли. Не всё на 100% делают так, как хотелось.
Может быть такие результаты потому, что организовать ТСЖ смогли получше, нежели была организована УпрК.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение EgorKa » 22 май 2014, 18:21

Писал уже в другой ветке. К ТСЖ отношусь скорее отрицательно, потому что есть опыт и он печален. Плюсы в ТСЖ очевидные - тарифы можно сделать ниже, чем в ук. НО! Как правило это жуткое управление. Голосовать нужно всем миром, а в условиях того, что у нас почти 1500 квартир это будет крайне сложно сделать. деньги воруют как черти. обязанности исполняют отвратительно, ну в соответствии с ценой услуг. Я за УК. терра Винчи это будет или еще какая-то - пофиг. Лишь бы делали все как следует и цены не заламывали.
Аватара пользователя
EgorKa
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Егор

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Admin » 22 май 2014, 20:31

EgorKa писал(а):

Писал уже в другой ветке. К ТСЖ отношусь скорее отрицательно, потому что есть опыт и он печален. Плюсы в ТСЖ очевидные - тарифы можно сделать ниже, чем в ук. НО! Как правило это жуткое управление. Голосовать нужно всем миром, а в условиях того, что у нас почти 1500 квартир это будет крайне сложно сделать. деньги воруют как черти. обязанности исполняют отвратительно, ну в соответствии с ценой услуг. Я за УК. терра Винчи это будет или еще какая-то - пофиг. Лишь бы делали все как следует и цены не заламывали.

А вы готовы поручиться за УК, что они не воруя :ti_pa: не будут больше чем воруя накручивать?

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Cat » 22 май 2014, 20:34

на самом деле разница всего одна!

когда только УК то получается что жители не осуществляют никакого контроля над УК!

когда есть ТСЖ то есть разные формы развиия событий и создание УК на баже ТСЖ или просто контроль за расходованием средств и решение насущных проблем, допустим согласовывать с УК предстоящие расходы что важне И так далее...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение lancelot » 23 май 2014, 09:07

Cat писал(а):

на самом деле разница всего одна!

когда только УК то получается что жители не осуществляют никакого контроля над УК!

когда есть ТСЖ то есть разные формы развиия событий и создание УК на баже ТСЖ или просто контроль за расходованием средств и решение насущных проблем, допустим согласовывать с УК предстоящие расходы что важне И так далее...

Вот +100500!
Настанет время - переманить работников УК в ТСЖ :men: Решим проблему подбора кадров :)
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Kristina » 23 май 2014, 09:42

Рано об этом говорить, если УК за эти деньги не будет выполнять свои обязанности, то надо пробоватьс ТСЖ. Там и там люди, важно насколько ответсвенные и порядочные будет выполнять порученные им обязанности. Не могу ни за какую форму организации сейчас проголосовать. Это будет пальцем в небо!
Аватара пользователя
Kristina
Новосел
 
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение LSStyle » 23 май 2014, 13:20

Адвокат Антон Ежов: нужно вам ТСЖ или нет
$this->auto_embed_video('http://www.youtube.com/v/lRs5IfusQHw?version=3&hl=en_US', '560', '340')
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение EKanaeva » 02 июл 2014, 19:02

LSStyle, спасибо за видео. Теперь уже абсолютно точно склонилась в сторону УК
Аватара пользователя
EKanaeva
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Bravia » 08 сен 2014, 10:46

Bravia 04 авг 2014, 18:39
Думаю все зависит от того, кто стоит во главе УК. Если честное и порядочное лицо, то и без ТСЖ можно будет управиться. Главное, чтоб отчеты предоставляли нормальные
Аватара пользователя
Bravia
Интересующийся
 
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Вика

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение waikiki » 08 сен 2014, 10:55

waikiki 06 сен 2014, 10:22
а я считаю, что те кто рвутся в ТСЖ и активно за него - тем так же нужны наши денюшки...знаю такую мадам, которая в свое время с помощью своей шайки подвинула ук в своем доме и особрала тсж, а сейчас имеет несколько квартир в новостройках. но нервы и здоровье она себе знатно так подправила. так что не думайте, что тсж чем то лучше будет. теже яйца
Аватара пользователя
waikiki
Новосел
 
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Виктория

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Владимир122 » 08 сен 2014, 10:56

Владимир122 Вчера, 08:45
Эта страшилка для тех, кто с этим не сталкивался.
Планирование и утверждение работ, подрядчика на месяц осуществляет Правление ТСЖ (обычно представители (члены правления) каждого подъезда (секции).
Перевод оплаты со счёта – бухгалтер, а ещё ревизионная комиссия осуществляет контроль финансов.
Поэтому набить председателю свой карман проблематично, к тому же, в Уставе обычно прописывается ответственность председателя ну например (председатель правления ЖСК был не вправе за время своей деятельности на этом посту продать или сдать в аренду собственную квартиру), т.е рискует своей квартирой.
Чем рискует УК - только уставным капиталом, сравните.
Если Вы в теме, сравните административно-хозяйственные расходы от общей суммы расходов на содержание дома УК и ТСЖ (разница у ТСЖ обычно в разы ниже).
У ТСЖ есть огромный минус, трудно подобрать грамотных, честных людей, в основном он и оказывается решающим.
Это кратко, итак созданная тема к этому отношение не имеет.
Аватара пользователя
Владимир122
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение Alex » 12 окт 2014, 19:29

Я пришел к выводу ( не претендую на истину), что вопрос не в УК или ТСЖ, а в осудествояемом контроле и применяемым показателям.
Например:
Каждая закупка должна быть публична и собственники должны контролировать предложения ( мы ходим в магазины, заказываем услуги) и понимаем, что канцелярские расходы на 3-4человек в размере ( к примеру) 50тр не могут быть,
1 человеко-час для неквалифицированного персонала более ( опять к примеру) более 100р
Те какие-то лимиты должны быть и тогда будет все хорошо хоть с УК , хоть с ТСЖ.
Ест-но с соответствующей ответственностью за нарушение этих лимитов, те зп у УК или ТСЖ должны быть 30%фиксированный оклад и 70%бонусная ( премиальная) составляющая.
Не наработал - не получил зп.
Тогда будет качество.
Аватара пользователя
Alex
Новосел
 
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Alex

Соц опрос: УК Vs ТСЖ

Сообщение lancelot » 13 окт 2014, 15:22

Alex писал(а):

Ест-но с соответствующей ответственностью за нарушение этих лимитов, те зп у УК или ТСЖ должны быть 30%фиксированный оклад и 70%бонусная ( премиальная) составляющая.
Не наработал - не получил зп.
Тогда будет качество.

Абсолютно согласен, что должны быть прозрачные условия предоставления услуг, система сбора претензий, чтобы работники стремились выполнить хорошо, отвечая своей з/п (в части премии).
И, конечно, контроль. Пока УК не раскрыла структуры расходов, насколько я знаю.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей


Вернуться в Флуд или болтаем обо всем


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron