История Одинцово
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

История Одинцово

Делимся впечатлениями о местах и организациях нашего города

История Одинцово

Сообщение LSStyle » 10 янв 2014, 12:39

Город областного подчинения. В 24 км к западу от Белорусского вокзала, центр Одинцовского района у железнодорожной станции Одинцово Белорусского направления, на Можайском и Минском шоссе .
В границы современного города вошли пос. и ст. Одинцово, деревня Акишево и Яскино, поселки красная Горка, Баковка, Нижнее и Верхнее Отрадное. Ядром города стал пос. Одинцово , получивший свое название по одноименному сел.
В близи г. Одинцово на правом берегу р.Москвы и ее притока р. Самынки находится один из наиболее крупных в Подмосковье курганных комплексов XI-XII вв н.э., свидетельствующий , что на территория города и прилегающих к нему населенных пунктов расселялись славянские племена вятичей и частично кривичей.
В 1867г. Впервые встречаются упоминания о с.Одинцово (владения бояр Исленьевых) и сельце Яскине (владения боярина А.И.Чепугова), находившихся вблизи Смоленского трака. Один из бояр Исланьевых имел прозвище Одинец, по которому, вероятно, и поместье стало называться Одинцово. Тогда в этих селеньях находилось 5 крестьянских и 7 бобыльских дворов, и проживало 16 крестьян. В начале XVIII в. Число дворов увеличилось до 40, а число жителей до 139 человек. И в Одинцово и Яскине имелись деревянные церкви. В 1802г. В Одинцово вместо деревянной была построенна кирпичная Гребневская церковь.
В 1812г. Войска Кутузова после Бородинского сражения шли по старой Смоленской дороге к Москве. Ночь с 30 на 31 августа рни провели у села Вяземы, а М.И.Кутузов останавливался в имении князя Б.В.Голицына. Следующую ночь войска 1-й и 2-й западных армий расположились на ночлег в Мамонове и Одинцово. Наполеоновские войска, направляясь к Москве, меняли свою диспозицию почти по тем же селениям. «2-го сентября,-как сообщал в своем письме Наполеон,-конница Мюрата вдоль г.Одинцово находилась».
В тылу врага вдоль всей Смоленской дороги смело действовали партизанские отряды генерал-майора И.С.Дорохова под Перхушковым, за что получил благодарность главнокомандующего.
В XIX в. Одинцовом, а так же д.Акишево владели графы Зубовы, Яскином-князья Гагарины. Эти три населенных пункта входили в Перхушковскую волость Звенигородского уезда. В середине века в них проживало свыше 400 человек.
Крестьяне Перхушковской волости занимались сельским хозяйством и промыслами. О развитии портняжного промысла в с.Перхушкове упоминает В.И.Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России». Для жителей Одинцово важное значение имел извозный промысел и отходничество.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

Описание одинцовской ярмарки можно найти в книге «Страницы жизни» советской актрисы Алисы Коонен: «Самым ярким впечатлением моего детства была ярмарка в Одинцово, в то время большом торговом селе. Местная учительница была приятельницей моей мамы, а мы каждое лето в дни ярмарки приезжали к ней».
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

В конце 60-х гг. XIX в. Началось строительство железной дороги от Москвы до Бреста.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

Участок Москва –Смоленск открылся 20 сентября 1870 г. С вводом в действие железной дороги вблизи нее начали возникать пристанционные и дачные поселки. Так появились пристанционный поселок Одинцово и дачные местности Отрадное, Одинцово, Красная Горка. Одинцово как дачное место пользовалось большой популярностью. Уже в 1890г. В нем находилось 125 дач и одна усадьба. Постепенно строившиеся поблизости дачные поселки сливались с пристанционным поселком Одинцово.
В последующие годы поселок рос довольно быстро, чему в значительной степени способствовало появление около него кирпичных заводов.
Поселок Одинцово к началу XX в. По своему облику мало чем отличался от соседних селений. Не большой по размеру , он застраивался преимущественно деревянными домами. Кирпичных зданий было очень мало.
По улице. Идущей от вокзала к Можайской дороге, размещались пять продовольственных лавок, три чайные и еще хлебопекарня и трактир третьего разряда. Здесь находились деревянные жилые дома торговцев.
Улица Свободы 40 лет назад
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально


Первая школа в Одинцове открылась в 1877 г., в ней обучалось 12 человек. В 1903г. построили земскую школу на 50 учащихся. За медицинской помощью население обращалось в Перхушевкую земскую больницу.
На лето в Одинцово и окрестные селения приезжали на отдых жители Москвы , среди них известные деятели литературы и искусства. Летом 1891 г. на даче в Одинцово жил поэт Валерий Брюсов, а в 1902г. на Красной Горке поселился музыкант А.А.Долженко, двоюродный брат А.П. Чехова. К нему приезжали брат и сестра писателя, а летом часто бывала О.Л. Книппер-Чехова.
П.И. Чайковский провел лето 1883г. в селе Подушкино. Недалеко от станции Одинцово у своего брата в с. Успенском в 1897г. отдыхал И.И.Левитан. Он жил в имении миллионера С.Т.Морозова и неоднократно бывал В Одинцово, на даче у художницы Е.А.Карзинскиной.
К 1917г. в пос. Одинцово проживало до 1 тыс. человек, основная их часть работала на кирпичных заводах.
В июле 1918г. в Одинцове рабочими железнодорожных мастерских Московско-Брестской ж/д была создана первая партийная ячейка.
После победы Октябрьской революции с ноября 1917г. во всех волостях Звенигородского уезда проходили выборы депутатов в советы.
Комсомольская ячейка была создана в 1918 году.
Многие коммунисты и комсомольцы Одинцово сражались на фронтах гражданской войны.
В 1924г. В Одинцово возникла пионерская организация.
Большинство кирпичных заводов в первые послереволюционные годы не работали.
С 1923г. началось восстановление кирпичного завода№6 (Бывший завод Якунчикова),в мае 1924г. он стал выдавать продукци. Вступали в строй и другие кирпичные заводы. Обеспеченность их техоборудованием сырьем в то время была недостаточной.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

В 1932г в пос. Баковка, близ Одинцово, возник лесотарный завод, с 1936г. на нем был налажен выпуск деревянной тары под молочные продукты. В этом же поселке с конца 1939 г. начал работать завод резиновых изделий. Он выпускал шланги для промышленности и резиновые сапоги. В Одинцово работала фабрика (бывшая вязальная П.О.Гар) по выпуску разнообразной одежды.
За годы первых пятилеток промышленная база Одинцово расширилась: увеличилась численность предприятий, разнообразнее стала их специализация. Но наиболее значительными и важными продолжали оставаться кирпичные заводы. Постоянно увеличивались объем производства, количество рабочих. Несмотря на это заводы остались предприятиями местного значения.
В 1929г из козловской и частично Павшинской волостей был создан Кунцевский район, куда вошел пос. Одинцово.
Карта 1928 года
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

С первых лет Советской власти Кунцевский район в значительной развивался как зона отдыха трудящихся. Этому способствовали благоприятные природно-климатические условия. Под дома отдыха и санатории переоборудовались бывшие имения.
Первый дом отдыха для московских рабочих был открыт в декабре 1920г. в бывшем имении графа Валуева в 13 верстах от Одинцово. В селении Горки-2 в 1924г. отдыхал Ф.Э.Дзержинский, по его предложению в том же году был создан совхоз.
После трудовой недели, в воскресенье, В.И.Ленин любил отдыхать в Подмосковье. В 1918-1978гг. он совершил прогулки в Усово, Барвиху, побывал в с.Васильевском, ав 1920-1921гг. Владимир Ильич несколько раз отдыхал на даче ЦК в Одинцово (в бывшем имении Карзинкиной), здесь он беседовал с крестьянами соседнего села Акулово. Зимой 1922г. В.И. Ленин с группой товарищей из ЦК выезжал на охоту в окрестности д.Кубинки.
К 1939г. г.Одинцово стал крупным поселком Кунцевского района Московской области, в нем разместились два кирпичных завода с числом рабочих до 1700 человек, лесотарный завод, завод резиновых изделий , химический завод и предприятия промкооперации . увеличилось население поселка , к началу 1939г. в нем проживало 12,5тыс. человек. В январе 1939г. Одинцово был преобразован в рабочий поселок с включением в его черту д.Яскино и пос.Отрадное.
Вскоре после начала Великой Отечественной Войны рабочий пос.Одинцово оказался в прифронтовой полосе. Часть его предприятий закрывалась, остальные перестроились на выпуск военной продукции.
Кирпичный завод№6 освоил производство противотанковых и противопехотных мин. Рабочие Баковского лесотарного завода начали выпуск ящиков для снарядов и патронов. Химзавод наладил производство специальных защитных маскированных красок.
Баковский завод резиновых изделий в начале войны частично эвакуировался в Казань, часть рабочих, оставшихся в Одинцово, освоила выпуск резиновой оболочки для взрывных работ, производство противогазов и шаров –пилотов для войск ПВО.
В результате упорных боев к 24 декабря 1941г. вся оккупированная врагом территория Кунцевского района(72населения) была освобождена от захватчиков. За короткое время пребывания в районе гитлеровцы успели сжечь 28 населений. При этом было разрушено более 2тыс. жилых домов и 8 здравниц.
После освобождения район успешно восстанавливал сельское хозяйство и . в первую очередь, животноводство.
На многих предприятиях Одинцово и в центральных усадьбах совхозов в память о суровых днях войны установлены памятные знаки и мемориальные доски с именами погибших героев войны. В городском парке Одинцово открыт мемориальный комплекс на братской могиле воинов, погибших при защите Москвы.
В центре мемориального комплекса установлен памятник воинам 5-ой и 33-ей армии Западного фронта. Он долгое время оставался безымянным. Только в 1971г. в результате поисков красных следопытов одинцовской средней школы №11 удалось разыскать имена 196 воинов , захороненных в братской могиле. В последующем этот список увеличился до 250 человек.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

На многих предприятиях и в школах Одинцово созданы музеи боевой и трудовой славы, а некоторые улицы города носят имена героев Великой Отечественной войны. Одна из улиц названа именем маршала Советского Союза С.С.Бирюзова. Центральная магистраль города названа в честь комсомолки Любы Новоселовой, уроженки Одинцово, погибшей в 1944 году в боях под г.Красным Смоленской области.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

Ее имя носила пионерская организация –дружина одинцовской средней школы №11. В музее школы собран материал о партизанке.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

После окончания войны в Одинцово началось восстановление народного хозяйства: ноябре 1947г. на базе подвижных ремонтно-механических мастерских было создано новое предприятие –завод металлических конструкций (с 1959г. опытно-экспериментальный завод) по созданию образцов новой техники для железной дороги
нашей страны и зарубежных государств.
Строительная отрасль в послевоенные годы становиться становится одной из основных в промышленности Одинцово.
К 1957г. рабочий поселок Одинцово по числу жителей являлся одним из крупнейших в Подмосковье. Его промышленно-производственная база была сравнительно невелика: 2 кирпичных завода, завод металлоконструкций, мебельная фабрика (бывший лесотарный завод), химический завод и другие предприятия местного значения. Однако близость к Москве, удобное сообщение со столицей привлекали сюда все большее число жителей, многие из которых, работая в Москве, стали постоянными жителями Одинцово.
В 1957г. стало работать 5 школ: 2 средние, 2 начальные и семилетняя, в которых обучались 2713 детей; кинотеатр, 3 клуба, 4 библиотеки. В поселке провели радио и телефон. Телефонная сеть получила выход в Москву.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

17 июня 1957 года рабочий поселок Одинцово был преобразован в город в составе Кунцевского района с включением в его черту поселков Красная Горка, Верхнее и Нижнее Отрадное, Железнодорожный и д.Яскино.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

7 августа 1957г. состоялась первая сессия Одинцовского горсовета, на котором первым председателем исполкома был избран П.Д. Котов.
Население в городе в 1959г. было до 20тыс. человек. На первых порах город поражал своими контрастами : городской архитектурой новых жилых зданий и множеством домой дачного типа, которыми в основном застраивались поселки красная Горка, Верхнее и Нижнее Отрадное.
Город Одинцово рос и благоустраивался. Открывается новая больница на 200 коек и детские ясли на 100 мест. Началось строительство новой средней школы.
Библиотеку Одинцово реорганизовали в городскую, расширилась сеть торговых предприятий, возникли новые магазины в Яскине и Отрадном. В январе 1965г. Звенигородский район переименовали в Одинцовский с центром в городе Одинцово. Резко возросло население города.
Число Культурных заведений тоже увеличилось, среди них кинотеатры, дома культуры, библиотеки.
Одинцово и его окрестности остаются местом работы и отдыха многих видных деятелей науки и искусства . В Одинцово долгое время жил художник И.И.Дубасов, заслуженный деятель искусств РСФСР. В 1924-1927гг. он избирался членом поселкового совета , по его экскизам выпущено юолее 20ти марок по ленинской тематике, он автор Герба СССР. С д. Барвиха связанно имя главного конструктора космических систем С.П.Королева. Он неоднократно отдыхал здесь. В барвихинской школе создан музей С.П. Королева, а пионерской дружине было присвоено его имя. В течении ряда лет в д. Николина Гора отдыхал и работал И.В. Курчатов.
В начале 1976г. был утвержден проект детальной планировки центра города и его привокзальной площади.
После выполнения плана застройки новых районов, реконструкции промышленных предприятий, дополнительного озеленения города и создания специальных зон отдыха Одинцово стало одним из современных , благоустроенных и красивых городов зеленого кольца столицы.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

История Одинцово

Сообщение Closer » 10 янв 2014, 13:16

Супер!
Аватара пользователя
Closer
Тот самый
 
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Блог: перейти (73)
Имя: Алексей

История Одинцово

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 09:56

:) привеД аффтору:)
Добавил текст на проверку уникальности статьи:) - заключение - статья признана уникальной:)) - мои поздравления:)!
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

История Одинцово

Сообщение Cat » 13 янв 2014, 10:00

и что это значит? типа не скопированно откуда то?
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

История Одинцово

Сообщение Admin » 13 янв 2014, 10:06

Да, и плюс если где то выложат данный материал ссылка в поисковиках будет на эту оригинальную версию статьи
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

История Одинцово

Сообщение Cat » 13 янв 2014, 10:27

ничего не понял, но наверное это круто -
 ! Admin писал(а):
:lol: :lol:
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

История Одинцово

Сообщение 1bva14 » 24 янв 2014, 07:27

Ольшое спасибо за статью!
Интересно изложено:)
На Одинцово Инфо по моему есть раздел старых фото города - кому интересно:))
Аватара пользователя
1bva14
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир

История Одинцово

Сообщение Closer » 24 янв 2014, 08:47

У нас есть большой комплект ретро фото Одинцово, и появление их в галерее нашего сайта, дело времени. А представим мы их в более интересном виде, чем на ( не рекламирум ресурсы)
Аватара пользователя
Closer
Тот самый
 
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Блог: перейти (73)
Имя: Алексей

История Одинцово

Сообщение Cat » 24 янв 2014, 08:56

ждееем
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily


Вернуться в Одинцово вокруг нас


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron