Как выбрать квартиру со свободной планировкой?
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Как выбрать квартиру со свободной планировкой?

В этом разделе обсуждаются все вопросы связанные с ремонтом и строительством с специалистом

Как выбрать квартиру со свободной планировкой?

Сообщение Admin » 02 июн 2017, 12:06

Здесь есть свои подводные камни. Застройщик может говорить, что планировка свободная, но делать в ней все, что угодно, вам могут не разрешить. Мы узнали у архитектора-дизайнера Алексея Иванова, что именно можно делать, чего нельзя и на что обратить внимание при выборе квартиры со свободной планировкой.
Если в квартире еще нет стен, это не значит, что в ней нет мокрых зон. Их расположение предполагается по проекту дома. Чтобы понять, где они расположены, вы можете попросить у застройщика план БТИ или посмотреть расположение кухни и санузла в предлагаемой планировке.
Что конкретно ограничивает расположение мокрых зон? Например, по закону вы не сможете перенести в жилую комнату кухню, увеличить санузлы за счет кухни, жилой комнаты и наоборот. Расширять кухню, санузлы разрешено только за счет коридоров и подсобных помещений.
Изображение

Также важно понять, где у вас находятся коммуникации (в особенности водопровод и канализация). От их расположения зависит возможность устройства кухни, ванной и туалетов в нужном вам месте. На большом расстоянии от стояков вы не можете разместить сантехнические приборы, так как им необходим уклон канализационной трубы, за исключением случаев с использованием дополнительного насоса. Также посмотрите на диаметр выходов канализационной трубы: если диаметр выхода 100 мм, то к трубе можно подключать унитаз, если меньше, то лучше уточнить у закройщика – возможно, такой канализационный стояк не предусмотрен для использования унитаза.
Изображение

По нормам гигиены в каждую жилую комнату должен попадать естественный свет. Поэтому на каждое жилое помещение (кухня, гостиная, жилые комнаты, кабинет) должно приходиться минимум по одному окну. Там, где это не получается сделать, можно использовать стеклянные перегородки, например, отделить ими спальню или кабинет в маленькой квартире.
Изображение
Поделись с друзьями
ТегиЗастройщики, Квартиры со свободной планировкой, Новостройки, Недвижимость, Планировки, Ремонт,

Вернуться в Помощь в ремонте и строительстве


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron