Регистрация жилья в России оказалась парализована
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Регистрация жилья в России оказалась парализована

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Регистрация жилья в России оказалась парализована

Сообщение Admin » 15 фев 2017, 13:59

С 1 января 2017 года в России вступил в силу ФЗ N218 «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этому закону, регистрация жилья в стране теперь должна осуществляться через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Однако, как сообщает издание «Коммерсант Деньги», этот реестр так и не заработал. В результате, система государственной регистрации недвижимости оказалась практически парализована.

Изображение
По идее, регистрация жилья была существенно облегчена. Сейчас для нее необходимо выписка из ЕГРН, который объединил Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и госкадастр недвижимости (ГКН).
Соответственно, с начала года были объединены в единую процедуру регистрация прав на недвижимость и постановка на кадастровый учет. При этом свидетельство о государственном праве на собственность больше не выдаются. Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений, а главное, свести на нет ошибки.
Сейчас регистрация права на недвижимость осуществляется, но из-за проблем с ЕГРН перестал осуществляться кадастровый учет, говорит кадастровый инженер Кирилл Старков, работающий в Московской области. «Нет, он не то что не осуществляется - заявки принимаются. Однако они не рассматриваются, не утверждаются, просто висят», - добавляет он.
«До недавнего времени заявления на регистрацию еще принимались. Однако в феврале в нашем территориальном отделении кадастровой палаты их перестали принимать. Говорят, что сотрудники кадастровой палаты не имеют доступа к базе данных регистрационной палаты. А сотрудники регистрационной палаты не имеют доступа к базе данных кадастровой палаты. Соответственно, они не видят, что заявления поданы одновременно», - рассказала юрист Ольга Куликова.
В итоге все сделки, которые зависят от кадастрового учета, стоят без движения. При этом, по словам участников рынка, получить какие-либо консультации по новому законодательству невозможно.
В Росреестре же никаких проблем с оформлением жилья не видят, хотя о затруднениях, которые возникли у ведомства, стало известно еще в январе. На тот момент отсутствие онлайн-доступа к сведениям ЕГРН, как и отсутствие доступа к другим необходимым онлайн-сервисам, в Росреестре объясняли масштабами и сложностью всей системы функционирования ЕГРН.
По словам источника «Денег» в Росреестре, сейчас «пытаются поддержать работоспособность ЕГРП и ГКН, чтобы хоть как-то обрабатывать заявки граждан. Идет массовое нарушение сроков регистрации, про принцип экстерриториальности можно забыть - он работать не будет еще очень долго».

источник
google Поиск ››› Регистрация жилья в России оказалась парализована
bing Поиск ››› Регистрация жилья в России оказалась парализована
Поделись с друзьями
ТегиОформление квартир, Единый государственный реестр недвижимости, ЕГРН, Регистрация жилья,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron