Работа с управляющими организациями.
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Работа с управляющими организациями.

Обсуждение вопросов по защите прав потребителей. На вопросы отвечает - эксперт-консультант в комиссии по вопросам ЖКХ общественной палаты Одинцовского муниципального района Московской области и председателем общества по защите прав потребителей в г. Одинцово

Работа с управляющими организациями.

Сообщение obpriu » 11 мар 2015, 23:46

Всем доброе время суток! Меня зовут Коровин Анатолий Викторович, я эксперт-консультант комиссии по ЖКХ в общественной палате Одинцовского муниципального района Московской области (телефон: +7 985 151 30 77, сайт: op.odin.ru.) и одновременно председатель общества по защите прав потребителей (сайт: www.obpriu.ru). Можете обращаться ко мне по вопросам, связанным с работой управляющих организаций по г. Одинцово и Одинцовского района. Мой телефон: 8-926-657-85-66 с 10 до 18 часов.
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
obpriu
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анатолий

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 12 мар 2015, 00:48

День добрый Анатолий Викторович,
в договоре о предоставление услуг управления многоквартирном жилом комплексе Да Винчи, управляющая компания УК Терра Винчи в пункте № 9.4, данного договора, устанавливает условие, а именно: "В течении 5(пяти) дней со дня подписания настоящего Договора Собственник обязан внести на расчетный счет Управляющей организации плату за содержание и ремонт, плату за коммунальные услуги и плату за дополнительные услуги, оказываемые Управляющей организацией в соответствии с настоящим договором, авансом за 3 (Три) месяца вперед, на основании выставленной Управляющей организацией квитанции".
Вопрос, на сколько данный пункт договора правомерен? В случае не согласия с данным пунктом договора и отказе УК на изменение договора об управлении ЖК Да Винчи что делать?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 12 мар 2015, 00:49

Вопрос №2
в договоре управления ЖК Да Винчи от УК Терра Винчи в пункте № 3.1.3 перечисляет перечень предоставляемых коммунальных услуг, в числе которых установлена услуга "обслуживание и охрану придомовой территории и общего имущества Многоквартирного дома". При этом по данной услуге нет документов о порядке и правилах оказания услуги, а так же критериев определяющих качество ее предоставления, что в свою очередь делает невозможным Собственникам жилых помещений в ЖК Да Винчи определять сам факт оказания данной услуги, а так же надлежащее предоставление данной услуги. При этом, в пункте договора № 3.3.17 о управлении ЖК Да Винчи от УК Терра Винчи сказано: "Соблюдать установленный режим охраны на территории Многоквартирного дома".
При этом на обращении жителей ЖК Да Винчи привести в соответствии договор по управлению ЖК Да Винчи в надлежащий вид, а так же приложения к договору, УК Терра Винчи оставила без внимания. Как быть и что делать?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение obpriu » 12 мар 2015, 19:02

Разберем п. 9.4. Договора управления многоквартирным домом:
Цитата:
«В течение 5 (Пяти) дней со дня подписания настоящего Договора Собственник обязан внести на расчетный счет Управляющей организации плату за содержание и ремонт, плату за коммунальные услуги и плату за дополнительные услуги, оказываемые Управляющей организацией в соответствии с настоящим Договором, авансом за 3 (Три) месяца вперед, на основании выставленной Управляющей организацией квитанции».
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ: «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета». Следовательно, управляющая организация не может требовать оплаты потребителем коммунальных и дополнительных услуг, которые еще практически не произведены. Кроме того, согласно ст. 155 «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом», а Договоре в п. 5.12. указано, что «Плата за Помещение, коммунальные и дополнительные услуги вносится с момента передачи Помещения Собственнику по акту приема-передачи ежемесячно до 10 (Десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем». Так как какая может оплата за три месяца вперед, если законом и Договором установлено иное? Поэтому, в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». То есть, п. 9.4 Договора неправомерен. Кроме того, п.п. 23 и 24 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года регламентирован способ корректировки договора содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, путем составления так называемого протокола разногласий. Поэтому, господа потребители пользуйтесь своими правами и не стоит подписывать слепо, те бумаги, которые Вам предлагает подписать управляющая организация. Возникает вопрос, что делать? За включение в договор условий, ущемляющих права потребителей предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ, по которой штрафует Роспотребнадзор. Но, сначала предложите управляющей компании в письменном виде в добровольном порядке это устранить. Если не поможет звоните или напишите мне.

-- 12 мар 2015, 19:24 --

Что же касается Договора управления домом, то я считаю, что он не соответствует требованиям законодательства. Можете написать мне обращение по e-mail: obpriu@mail.ru. Могу выслать желающим образец обращения. Я уверен, что ваша УК приведет договор в надлежащий вид.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
obpriu
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анатолий

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 13 мар 2015, 09:25

День добрый, пришлите, пожалуйста, образец обращения на почтовый адрес. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение lancelot » 13 мар 2015, 09:28

Анатолий Викторович, расскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать от УК детализации платежей в части содержания и текущего ремонта общего имущества?

Например, есть пункт "Расходы по начислению и сбору платежей за помещения и коммунальные услуги" (в размере 3,27 рубля с кв. метра). Однако остаётся непонятным, что конкретно входит в эти расходы. Отсутствие детализации приводит к возможностям злоупотреблений и искусственному завышению платы.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Работа с управляющими организациями.

Сообщение ALIEN » 16 мар 2015, 21:42

Анатолий Викторович, я заметил на вашем сайте, что вы специализируетесь на закрытии столовых. Сможете нам помочь закрыть кафе-кальянную в ЖК?
Аватара пользователя
ALIEN
Новосел
 
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Андрей

Работа с управляющими организациями.

Сообщение mihailS » 31 мар 2015, 23:33

ALIEN писал(а):

Анатолий Викторович, я заметил на вашем сайте, что вы специализируетесь на закрытии столовых. Сможете нам помочь закрыть кафе-кальянную в ЖК?

С 16.03. тишина, напишу за А.В.:
Соседи, в ходе подготовки письма в УК по вопросу проема на детской площадке, к данному вопросу подключился Коровин Анатолий Викторович (эксперт-консультант комиссии по ЖКХ в общественной палате Одинцовского муниципального района Московской области (телефон: +7 985 151 30 77, сайт: op.odin.ru.) и одновременно председатель общества по защите прав потребителей (сайт: www.obpriu.ru).
А.В. Коровин уже работает с УК по ряду вопросов, знаком с "кальянной" проблематикой, готов отстаивать интересы собственников.
Кто не хочет жить в кальянной, обратитесь по указанному телефону, если необходима дополнительная информация напишите мне.
Аватара пользователя
mihailS
Новосел
 
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Михаил

Работа с управляющими организациями.

Сообщение obpriu » 01 апр 2015, 13:26

Admin писал(а):

День добрый, пришлите, пожалуйста, образец обращения на почтовый адрес. Спасибо большое.

Наша организация совместно с общественной палатой Одинцовского района уже провела работу с УК ООО "Терра-Винчи" по поводу п. 9.4. договора управления многоквартирным домом. И, в процессе этой работы по нашей рекомендации УК переработала Договор и в апреле 2015 года на общем собрании собственников дома 122 этот Договор будет утверждаться. Как обещала генеральный директор Калинина Е.Л. проект нового Договора будет доступен на сайте УК со 02 апреля 2015 года. В проекте п. 9.4. исключен.

-- 01 апр 2015, 13:46 --

mihailS писал(а):

ALIEN писал(а):

Анатолий Викторович, я заметил на вашем сайте, что вы специализируетесь на закрытии столовых. Сможете нам помочь закрыть кафе-кальянную в ЖК?

С 16.03. тишина, напишу за А.В.:
Соседи, в ходе подготовки письма в УК по вопросу проема на детской площадке, к данному вопросу подключился Коровин Анатолий Викторович (эксперт-консультант комиссии по ЖКХ в общественной палате Одинцовского муниципального района Московской области (телефон: +7 985 151 30 77, сайт: op.odin.ru.) и одновременно председатель общества по защите прав потребителей (сайт: http://www.obpriu.ru).
А.В. Коровин уже работает с УК по ряду вопросов, знаком с "кальянной" проблематикой, готов отстаивать интересы собственников.
Кто не хочет жить в кальянной, обратитесь по указанному телефону, если необходима дополнительная информация напишите мне.

По поводу кальян-кафе «HOOKAH SPRAVA». Очевидно, что люди осуществляющие предпринимательскую деятельность в этом заведении делают что-то незаконное. Так как, они не хотят предоставлять о себе информацию положенную по ст. 9 Закона "О защите прав потребителей" : наименование организации (юридическое - ИП, ООО, ЗАО и т.п.), режим работы и адрес. Всячески "шифруются". Сотрудники нашей организации и общественной палаты были у них три раза, но представители этого кафе ведут себя как партизаны на допросе. Поэтому, предлагаю всем желающим написать мне на почту obpriu@mail.ru, а я в ответ пришлю образец обращения.

-- 02 апр 2015, 07:37 --

lancelot писал(а):

Анатолий Викторович, расскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать от УК детализации платежей в части содержания и текущего ремонта общего имущества?

Например, есть пункт "Расходы по начислению и сбору платежей за помещения и коммунальные услуги" (в размере 3,27 рубля с кв. метра). Однако остаётся непонятным, что конкретно входит в эти расходы. Отсутствие детализации приводит к возможностям злоупотреблений и искусственному завышению платы.

Извините, что задержал с ответом. Согласно ЖК РФ ст. 161 п.п. 10 управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Поэтому, безусловно, детализацию платежей вы имеете право требовать. Кроме того, в апреле этого года управляющая организация инициирует проведение общего собрания собственников, на котором собственники могут избрать совет дома, который может утвердить тариф СиРЖП и проект договора управления.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
obpriu
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анатолий

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 22 май 2015, 11:50

День добрый соседи,

сегодня Анатолий Викторович прислал ответ на поданный им запрос в главное управление строительного надзора. С ответом можно ознакомиться во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение lancelot » 22 май 2015, 14:01

Admin писал(а):

День добрый соседи,

сегодня Анатолий Викторович прислал ответ на поданный им запрос в главное управление строительного надзора. С ответом можно ознакомиться во вложении.

Надзор "отписался".
Налоговая, кстати, тоже по вопросу кальянной.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Работа с управляющими организациями.

Сообщение ALIEN » 24 май 2015, 13:24

lancelot писал(а):

Налоговая, кстати, тоже по вопросу кальянной.

И какая судьба ждет всеми любимую кальянную в итоге?
Аватара пользователя
ALIEN
Новосел
 
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Андрей

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Ginger » 25 май 2015, 17:04

Заключение налоговой по поводу "всеми любимой кальянной", кого это беспокоит ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ginger
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дарья

Работа с управляющими организациями.

Сообщение roman » 25 май 2015, 17:06

Admin писал(а):

День добрый соседи,

сегодня Анатолий Викторович прислал ответ на поданный им запрос в главное управление строительного надзора. С ответом можно ознакомиться во вложении.


Ко мне также пришел ответ от стройтехнадзора мо. Ответ аналогичный твоему, но есть одно различие- последний столбец-
"Дополнительно сообщаем, что по информации, представленной застройщиком ООО «ТЕКТА» от 18.05.2015, индивидуальные приборы учета тепловой энергии будут смонтированы по соответствующей заявке собственников в адрес управляющей компании...."

Вот сам ответ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 25 май 2015, 17:07

Ginger писал(а):

Заключение налоговой по поводу "всеми любимой кальянной", кого это беспокоит ))
Работа с управляющими организациями.

будим скучать :cry_ing:
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Ginger » 25 май 2015, 17:11

Извиняюсь за перевёрнутую картинку, не знаю как её нормально её прикрепить
Аватара пользователя
Ginger
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дарья

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 25 май 2015, 17:14

Ginger писал(а):

Извиняюсь за перевёрнутую картинку, не знаю как её нормально её прикрепить

я помогу, ничего страшного.....
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение lancelot » 26 май 2015, 10:59

Admin писал(а):

Ginger писал(а):

Заключение налоговой по поводу "всеми любимой кальянной", кого это беспокоит ))
Работа с управляющими организациями.

будим скучать :cry_ing:

Почему "будем скучать"?
"нарушений не выявлено"...
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Работа с управляющими организациями.

Сообщение Admin » 26 май 2015, 11:49

Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Работа с управляющими организациями.

Сообщение solnyshko » 26 май 2015, 18:15

roman писал(а):

Admin писал(а):

День добрый соседи,

сегодня Анатолий Викторович прислал ответ на поданный им запрос в главное управление строительного надзора. С ответом можно ознакомиться во вложении.


Ко мне также пришел ответ от стройтехнадзора мо. Ответ аналогичный твоему, но есть одно различие- последний столбец-
"Дополнительно сообщаем, что по информации, представленной застройщиком ООО «ТЕКТА» от 18.05.2015, индивидуальные приборы учета тепловой энергии будут смонтированы по соответствующей заявке собственников в адрес управляющей компании...."

Вот сам ответ



Была у Дениса в УК. Он 1 раз услышал о том, что они должны устанавливать счетчики. Тоже сказала и Екатерина...
Аватара пользователя
solnyshko
Новосел
 
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Наталья

След.

Вернуться в Защита прав потребителей


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron