Черного оседлого дятла обнаружили орнитологи в Одинцовском округе
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Черного оседлого дятла обнаружили орнитологи в Одинцовском округе

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Черного оседлого дятла обнаружили орнитологи в Одинцовском округе

Сообщение Admin » 18 фев 2021, 02:47

Орнитологи нашли местообитание черного дятла или, как его еще называют, желна, который ведет оседлый образ жизни, на территории государственного природного заказника областного значения «Леса Серебряноборского лесничества» в Одинцовском округе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Изображение


«Сильные морозы, которые установились в последние дни, меняют образ жизни многих видов. В зимний период некоторые животные и птицы мигрируют за пределы своего привычного места обитания, однако в данном случае желна не покидает того места, где обосновалась летом. Это очень ценное наблюдение, которое позволит по-новому взглянуть на образ жизни видов подмосковной фауны», - отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Желна – один из самых удивительных видов подмосковных птиц. Во-первых, это птица-долгожитель: известны случаи, когда дятел жил 14 лет. Во-вторых, любопытен его подход к размножению: в период насиживания кладки яиц, а их бывает за раз до семи штук, в отличие от большинства других видов, черный дятел насиживает яйца по одному, начиная с самого первого. Поскольку этот процесс достаточно растянут во времени, птенцы у желны появляются в разном временном диапазоне, поэтому в гнезде можно встретить одновременно несколько птенцов разного размера и возраста.
Поделись с друзьями
Тегичерный дятел, желна, орнитологи, Леса Серебряноборское лесничества, Одинцовский округ, природные заказники, дикие птицы

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron