Рузский региональный оператор: перерасчет за услугу по обращению с твердыми отходами (ТКО)
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Рузский региональный оператор: перерасчет за услугу по обращению с твердыми отходами (ТКО)

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Рузский региональный оператор: перерасчет за услугу по обращению с твердыми отходами (ТКО)

Сообщение Admin » 25 июн 2019, 11:58

В целях информирования населения в Рузской зоне деятельности Регионального оператора, ООО «Рузский региональный оператор» направляет разъяснения относительно возможности перерасчета за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО).

Изображение


Региональный оператор по обращению с ТКО приступил к исполнению своих обязанностей с 01.01.2019 и, в свою очередь, занимается сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением ТКО.

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 №1039 приняты правила обустройства мест накопления ТКО. В них определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, за исключением случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Контейнерная площадка должна соответствовать стандарту законодательства (Требованию к контейнерным площадкам — Распоряжение Министерства экологии Московской области от 09.10.2018 №608РМ, а также Санитарным правилам и нормам СанПиНа 42-128- 4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»). При наличии контейнерной площадки, соответствующей требованиям нормативно-правовых актов, региональный оператор осуществит установку баков для раздельного сбора мусора. При этом вывоз ТКО производится с мест временного накопления (контейнерных площадок) как существующих, так и планируемых к строительству, реестр которых утвержден постановлениями органов местного самоуправления.

Дополнительно сообщаем, что предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО на территории Московской области утверждены Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34.

Тарифы на вывоз мусора не изменятся до середины 2020 г.

Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На территории Московской области действует Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 09.10.2018 №607-РМ «О внесении изменений в распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 №424-РМ «Об утверждении Нормативов накопления ТКО на территории

Мусорные площадки Одинцовского округа приведут к одному стандарту к концу Сентября

Московской области», согласно которому расчет платы за предоставление услуги по обращению с ТКО для многоквартирных домов и индивидуальных жилых строений производится с 1 квадратного метра общей площади жилого помещения.

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г (в ред. от 29.07.2018 г.) неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») — далее Постановление Правительства №354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил. Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.

Таким образом на сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствует основание для перерасчета размера оплаты за оказание услуги по обращению с ТКО при временном отсутствии граждан в жилом помещении.

Согласно п/п В п. 148(25) Постановления Правительства №354 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные отходы по обращению с ТКО.

    Дополнительно сообщаем о возможности корректировки начислений собственникам индивидуальных жилых строений в следующих случаях:

  • Отсутствие жилых строений на земельном участке. С данной проблемой необходимо обратиться в ближайший офис Регионального оператора с подтверждающими документами: паспорт собственника, правоустанавливающие документы на земельный участок, документ, подтверждающий отсутствие строения на земельном участке.
  • Неверно указана площадь жилого строения в платежном документе. С данным вопросом также возможно обращаться в ближайший офис Регионального оператора с подтверждающими документами: паспорт собственника, правоустанавливающие документы на домовладение.
Поделись с друзьями
ТегиТКО,Твердые бытовые отходы,Рузский региональный оператор,ЖКХ,Мусор,Перерасчет,Одинцовский округ,Одинцово,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron