Какой материал выбрать для потолка в ванной комнате
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Какой материал выбрать для потолка в ванной комнате

В этом разделе обсуждаются все вопросы связанные с ремонтом и строительством с специалистом

Какой материал выбрать для потолка в ванной комнате

Сообщение Admin » 31 мар 2017, 13:10

Изображение

Сразу скажем, что выбор цвета ничем не ограничен, но выбрать материал для потолка сложнее. Он должен выдерживать влажность и быть долговечным.
В ванной часто бывает влажно. Сверху потолок могут залить соседи, снизу на него воздействует горячий пар и брызги из душа. Не любой материал способен выдержать такие тяжелые условия в течение длительного времени. Материал потолка ванной должен быть влагостойким и препятствовать образованию плесени. На нем не должны быть видны пятна, разводы, он должен хорошо выдерживать высокую температуру, не поддаваться коррозии. Кроме того, необходимо, чтобы он не боялся огня и был экологичным.
Итак, главные качества потолка в ванной: хороший внешний вид, влагостойкость и долговечность. В зависимости от ваших финансовых возможностей, можно выбрать недорогой вариант оформления потолка в ванной: побелку, окраску, виниловые обои или пластиковые панели. Дороже потолки натяжные или подвесные, но это более долговечный вариант. Разберем подробнее:
Изображение


Натяжной потолок
Визуально такой потолок похож на подвесной, но проще. Это надежный способ скрыть различные дефекты и прикрыть коммуникации. Натяжные потолки быстро устанавливаются, не нуждаются в покраске, легко чистятся пылесосом. Натяжной потолок позволяет придать ванной комнате уникальный вид. Если ваши нерадивые соседи сверху вас залили, натяжной потолок можно надрезать и спустить воду.
Натяжной потолок можно выбрать под цвет стен в ванной или по контрасту. Если нужно зрительно увеличить размер ванной, лучше выбрать глянцевую поверхность. Вы можете выбрать потолок цвета малахита, бронзы, бирюзы, стального или розового цвета, и даже с картой звездного неба. Хорошо использовать при этом светодиодное освещение. Для маленькой ванной подойдет зеркальный натяжной потолок. Он хорошо отражает свет, а чистят его как зеркало или оконное стекло.
Изображение


Подвесной потолок
Это практичная, долговечная, негорючая, экологически чистая деталь оформления ванной. Он скроет трубы и оборудование, отвечающее за освещение и вентиляцию. В конструкции подвесного потолка содержится два главных элемента: каркас и облицовка из разных материалов. Это может быть, например, алюминиевый каркас и гипсокартон. Для изоляции используют минеральную вату или пенополистирол.Подвесной потолок является защитой от протечки воды сверху: он может выдержать утечку большого потока воды. Уход за подвесным потолком несложный - просто мойте его тряпкой. Кроме того, он позволяет оптически изменить пропорции комнаты и создать разнообразное интересное освещение.
Изображение


Пластиковые панели
Панели для потолка бывают разные, из дерева, ДСП, гипса или полистирола. Панели из пластика – вариант недорогой и практичный. Пластик, как известно, долговечный, влагостойкий, и его легко вымыть. Панели из пластика приглушают звук и могут иметь интересную структуру. Панельный потолок выглядит стильно и уютно.
Изображение


Окраска потолка
Раньше потолки чаще просто белили. Это дешево, но все время требуется ремонт. Однако это очень хрупкая отделка. Да и выглядит она слишком просто. Куда лучше потолок покрасить. Но не так просто окрасить потолок в ванной. Во-первых, красить стоит только идеально гладкой потолок. Это требует первоначальной работы: удаления всех дефектов, грунтовки. Во-вторых, вы должны правильно выбрать краску. Она должна быть качественной, на акриловой водной основе. На упаковке краски должно быть указано, что она предназначена для ванной комнаты. Только тогда усилия оправдаются. Такая краска быстро высыхает, не боится воды. Хорошо, если краска содержит специальные вещества, которые защитят потолок от плесени.
Изображение


Потолок, отделанный керамической плиткой
Плитку на потолке уложить не просто, а малейший зазор может способствовать появлению грибка. Поэтому и потолок должен быть идеально ровным, и плитка идеальная, да и укладчики вам понадобятся очень опытные.
Изображение


Деревянный потолок
Главное требование для деревянного потолка – ванная должна хорошо вентилироваться. Вагонка – интересный вариант оформления потолка в ванной. Ее необходимо сделать водостойкой с помощью особой обработки и покрыть лаком. Можно такой потолок покрасить, если доски достаточно ровные. Если вы выберете натуральную древесину для облицовки потолка в ванной, вам подойдет только маслянистая древесина, водостойкая: красное дерево или дуб.
Поделись с друзьями
ТегиРемонт ванной комнаты, Материал отделки потолка, Дизайн ванной,

Вернуться в Помощь в ремонте и строительстве


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron