Регистрация машиномест как недвижимости осталась недоступной
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Регистрация машиномест как недвижимости осталась недоступной

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Регистрация машиномест как недвижимости осталась недоступной

Сообщение Admin » 14 мар 2017, 13:52

С 1 января к недвижимому имуществу (помимо жилых и нежилых помещений) стали относиться и машиноместа. Купля-продажа машиномест теперь подлежит государственной регистрации наравне с другими объектами недвижимости. Однако, как говорят эксперты, четко регламентированная и удобная для граждан процедура регистрации машиноместа как самостоятельного объекта недвижимости до сих пор не появилась.
Изображение
«Новый вид недвижимого имущества существует уже более двух месяцев. Однако кадастровые и регистрационные работы в этом направлении до сих пор не ведутся», - рассказывает генеральный директор Первого кадастрового бюро Андрей Козодаев.
Возникли несколько юридических проблем, которые мешают регистрировать места. Дело в том, что, по новым положениям, для обозначения машиноместа достаточно нанести на пол границы краской или иными метками. Первично эта обязанность возлагается на застройщика, а затем - на эксплуатирующую организацию либо собственника парковочного места. Пространственное определение и установление его границ может выполнять кадастровый инженер.
«Возникает казус с «семейными» машиноместами, когда одна машина закрывает выезд другой. Такой вариант как единое целое окажется больше положенных размеров, а если делить - то меньше», - рассказывает Козодаев. Кроме того, законодатели не учли многообразия транспортных средств. Граждане пользуются не только автомобилями, но и мотоциклами, мотороллерами с колясками и без них, мопедами и велосипедами. Их тоже надо где-то ставить.
Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко рассказывает, что единственный способ, которым все-таки можно получить в собственность машиноместо, остается следующий: владелец должен лично обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации такого «объекта недвижимости», как машиноместо.
Однако тут возникает юридическая коллизия. Безусловно, у граждан формально есть право регистрировать за собой место на парковке. Такой механизм дан законом 218-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2017 года. Однако нигде не разъясняется, возможно ли зарегистрировать как объект недвижимости только одно из общего числа машиномест на парковке или нужно регистрировать все объекты сразу.
«Но вариант, когда разом все владельцы мест в паркинге захотят зарегистрировать свои машиноместа, даже трудно себе представить», - говорит Герасименко.
В связи с этим зарегистрировать объект не получается. «Поэтому сегодня продажа машиноместа продолжает оформляться как дарение. Кстати, «одариваемый» при этом должен заплатить налог на недвижимости, рассчитываемый по кадастровой стоимости», - добавляет эксперт. Каким образом можно, например, заложить машиноместо как недвижимость по договору об ипотеке, пока непонятно.

источник
google Поиск ››› Регистрация машиномест как недвижимости осталась недоступной
bing Поиск ››› Регистрация машиномест как недвижимости осталась недоступной
Поделись с друзьями
ТегиМашиноместо, Регистрация машиноместа, Собственность, Закон,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron