Медведев изменил механизм индексации тарифов ЖКХ
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Медведев изменил механизм индексации тарифов ЖКХ

Медведев изменил механизм индексации тарифов ЖКХ

Сообщение Admin » 03 ноя 2016, 11:54

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес изменения в ряд нормативных правовых актов, определяющих порядок индексации тарифов на коммунальные услуги. Как сообщает ТАСС, регионы официально получают право увеличивать тарифы выше установленных правительством лимитов.
Изображение


При этом в случае, если фактическая индексация в текущем году в среднем по региону превысила эти лимиты, то в следующем году предельная индексация тарифов должна быть меньше на величину этого превышения.
Напомним, что, по действующему законодательству, правительство ежегодно устанавливает предельные лимиты индексации тарифов на услуги ЖКХ в среднем по субъектам РФ.

Однако бывают случаи, когда регионы выбиваются за установленные рамки. Новое постановление правительства направлено на возможность оперативного реагирования в случаях выявления нарушений властями регионов установленных ограничений. Граждане, как объясняют в кабмине, в таком случае смогут получить компенсацию за счет регионального бюджета.

Напомним, что недавно Минэкономики определило границы индексации цен на услуги ЖКХ и электроэнергию на ближайшие три года. Индексация тарифов на газ для населения в период 2017-2019 гг. запланирована на уровне 3,9% в год. Тарифы будут повышаться с учетом официальной инфляции, именно ею в министерстве и решили ограничить верхнюю планку.
Ранее сообщалось, что цены на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение увеличатся в 2017 году на 4,9%, в 2018 году - на 4,4%, в 2019 году - на 4,1%.

«В предыдущие 15 лет тарифы ЖКХ росли темпами выше, чем была инфляция. Сегодня, видимо, дальше тарифы не будут расти такими темпами, как это было раньше», - рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Да Винчи Одинцово Поиск ››› Медведев изменил механизм индексации тарифов ЖКХ
Поделись с друзьями
ТегиЖКХ, тарифы, рост, индексация, коммунальные услуги, Медведев

Вернуться в Жилищно коммунальное хозяйство


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron