Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Смесители с термостатами - есть ли необходимость?

Обсуждение ремонтных работ в ЖК Да Винчи и все что с этим связано

Сообщение Dashuta » 20 мар 2016, 17:22

Добрый день, соседи!
Наконец-то мы дошли до установки смесителей. Всегда мечтала иметь для душа и ванны смеситель с термостатом - чтобы избежать скачков температуры воды: все-таки у нас дети и все такое. Но хочу посоветоваться с теми, кто уже живет в ЖК - есть ли в таком смесителе необходимость, ведь цена сильно разнится с обычным смесителем. Часто ли у нас случаются общедомовые скачки давления холодной или горячей воды? Понятно, что внутри квартиры если неправильно сделана разводка воды, то от смыва унитаза можно ошпариться, если кто-то моется в душе в этот момент. Я спрашиваю именно про скачки внутри дома.
Еще я слышала, что у всех при включении горячей воды долго идет холодная, потом теплеет, мол труба от нагревателя очень длинная. Как поведет себя термостат в такой ситуации? Вообще не даст воды пока "тепленькая не пойдет"? У кого есть такой опыт у нас в ЖК?
Вот кто не поставил такой смеситель - жалеете ли об этом?
Если разница в давлении по секциям - то у меня 3, этаж невысокий.

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Cat » 20 мар 2016, 18:35

у нас стоят термостатные смесители на душах, особых проблем нету, я бы даже сказал что особой разницы с обычными не заметил в работе...
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Diadar » 20 мар 2016, 19:26

В душе используем смеситель с термостатом.

Когда покупал даже не заморачивались и не думали насчет скачков и прочего. Просто в душ хотели систему от Hansgrohe 3в1: верхний "тропический" душ, обычный съемный душ и излив. Да, с термостатом удобнее, т.к. один раз выставил и в принципе особо больше не крутим температуру. Горячая в ванной достаточно быстро начинает течь.

В плане скачков давления - у нас стоят регуляторы давления на каждой трубе холодной и горячей воды. У нас 2 с/узла, то есть 4 регулятора. Их вроде как необходимо ставить, про них даже как то около лифтов раньше бумажки висели. Поэтому на "входе" в квартиру давление будет всегда согласно регулятору.

Насчет того, что долго идет холодная вода - у нас такое наблюдается на кухне. Приходится секунд по 20-30 наверное ждать пока пойдет нормальная горячая вода. Как то обращался к инженеру - были удивлены, оставил заявку - особо ничего не изменилось. Кстати раз заговорили про это, хотелось бы и у других узнать, есть у кого то, что при включении полностью горячей - холодная вода долго идет?
Diadar
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение roman » 20 мар 2016, 21:29

Cat писал(а):

у нас стоят термостатные смесители на душах, особых проблем нету, я бы даже сказал что особой разницы с обычными не заметил в работе...

согласен. стоят обычные смесители grohe, всегда определененое положение крана дает нужный вариант температурного душа..
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение tellurian » 20 мар 2016, 21:33

изначально поставили простые грохе, без термо, через две недели в душе переставили на термо, самый обычный. И стало лучше, для нас удобнее, и нет подмеса, Нам лучше с ним чем без, а так решать вам.
п.с. Если на кухне кто то пользовался водой или стиралка работала, подмес был.
tellurian
Новосел

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Dashuta » 20 мар 2016, 22:51

tellurian писал(а):

изначально поставили простые грохе, без термо, через две недели в душе переставили на термо, самый обычный. И стало лучше, для нас удобнее, и нет подмеса, Нам лучше с ним чем без, а так решать вам.
п.с. Если на кухне кто то пользовался водой или стиралка работала, подмес был.

А что такое подмес? Как раз то, от чего термостат страхует - изменение температуры воды?

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Сообщение tellurian » 21 мар 2016, 08:33

Цитата:
Как раз то, от чего термостат страхует - изменение температуры воды?

Да она самая, меня например подбешивает когда, то холоднее, то горячее.
tellurian
Новосел

Сообщение Dashuta » 21 мар 2016, 10:16

tellurian писал(а):

Цитата:
Как раз то, от чего термостат страхует - изменение температуры воды?

Да она самая, меня например подбешивает когда, то холоднее, то горячее.

Можно ли как-то избежать таких подмесов еще до постпления в смеситель? Вы ставили регуляторы давления, как советовали выше?

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Сообщение tellurian » 21 мар 2016, 10:42

Цитата:
Можно ли как-то избежать таких подмесов еще до постпления в смеситель? Вы ставили регуляторы давления, как советовали выше?

Нет не ставили.
Наша система такая. Ввод - фильтра atoll I-11B STD (A-11BE) ( и на горячую и на холодну) - потом краны, везде просты, в душе с терморегулятором.
tellurian
Новосел

Сообщение Admin » 21 мар 2016, 11:39

я поставил фильтра с регулятором давления henywell в оба стояка, дальше обычные Grohe, только это не играет особой роли, особенно в вопросе давления. Если в стояке давление 2, а то и 1,5 то даже если выставить давление 6 на регуляторе, то оно от этого не станет 6, это лишь ограничит давление если оно будет больше. В моем случае это ненужная вещь, поскольку в ванне (душе) и так еле течет, что холодная, что горячая - давления не хватает. Уже звонил просил увеличить давление в одном стояке, всеравно по барабану...Они объясняют что типа у Вас последний этаж в нижнем контуре и типа не хватает давления: "и что?" :) "Ну мы будем пытаться его поднять...." Уже как бы месяц пытаются, что то не поднимается, как было на пол 6 так и осталось, наверное придется всей их бригадой заводить под секцию к насосам чтобы дули туда всей сменой для поднятия давления ;;-))) А в другом стояке давление нормальное, зато подмес :) Холодную включаешь сначала идет тёплая потом "холодненькая", именно что не холодная, а холодненькая. "А спросили еще на каком удалении от стояка ванна находится? :)) " "По прямой метра полтора, максимум 2, и то с натяжкой" - задумались, затупили.... :)))
Admin
Коренной житель

Благодарил (а): 441 раз.

Сообщение Dashuta » 21 мар 2016, 11:52

Денис, а у тебя последний этаж??? Вообще проблемы с напором на последних этажах - частая тема, у вас вот сейчас в другом доме так и есть. В итоге поставили насос специальный прямо в свой стояк и ситуация улучшилась. А то вообще порой помыться было невозможно... Цена вопроса - 10 т.р. была 2 года назад.

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Сообщение Admin » 21 мар 2016, 12:00

Dashuta писал(а):

Денис, а у тебя последний этаж??? Вообще проблемы с напором на последних этажах - частая тема, у вас вот сейчас в другом доме так и есть. В итоге поставили насос специальный прямо в свой стояк и ситуация улучшилась. А то вообще порой помыться было невозможно... Цена вопроса - 10 т.р. была 2 года назад.

Даша :pri_vet:-: , у меня не последний этаж, но эта проблема не только на последнем этаже дома. Обычно во всех высокоэтажных зданиях система водоснабжения, так же как и отопления из-за большой разницы давления на первом и последнем этаже делится на два контура: нижний, верхний. Делятся примерно по полам этажности здания. Так вот что на самом последнем этаже, что и на последнем этаже нижнего контура такая проблема действительно встречается частенько :) Насос, ну да опять "тема" насосов открывается, потом у УК появится(явился) повод говорить о том что это не мы, а жители такие :)))) "Валера" и тд. не в счет. УК как обслуживающая организация обязана обеспечить это "давление" в квартиру, а поставь я насос я сделаю им же медвежью услугу, они с нимут с себя всякую ответственность, зато перекинут ее на меня. За чем мне это? Нужно "дожимать"....
Admin
Коренной житель

Благодарил (а): 441 раз.

Вернуться в Ремонт и все что с ним связано